Выбор кастинга

Делимся опытом, обсуждаем особенности и специфику ловли УЛ-кастингом. Удилища, катушки и их тюнинг
27-79
Благодарил (а): 60 раз

Выбор кастинга

Непрочитанное сообщение 27-79 » 18 май 2021, 07:20

Вопросы возникли, Тетона 522 как не было, так и не появился.
И собственной вопросы:
1 вопрос. Заказать у Митюрича (родбилдер в Белорусии) палочку на бланке крези фиш, может даже в тревел исполнении или обычный двухчастник.
1.1 если заказывать у него, то в чем отличие тревела от будут? Какую расстановку колец выбрать? Револьвер или обычную? Кольца советует торзайт. Есть так же две версии лонг и обычная длина.
2 вопрос. Или заказать у родбилдера с Липецка на бланке матаги? Но тут вопрос опять же длина? Расстановка колец, человек настаивает на револьверной расстановке.
3 вопрос. В случае вопроса о продаже, что быстрее уйдёт, а что будет висеть грузом?
Ну и может какие либо советы, пожелания, кто уже делал себе палочки будут, чтобы так сказать не зная подводных камней не напороться на них?

maksim.a.andreev
Благодарил (а): 1003 раза

Выбор кастинга

Непрочитанное сообщение maksim.a.andreev » 18 май 2021, 10:58

Major Craft добавил 4 стекляшки кастинговые в линейке Finetail
Все модели отличаются только длиной, тест одинаков: 1-8гр.
Длины: 3'8", 4'2", 4'6", 4'10"
Цены очень демократичные.

Может будет интересно. 🤷🏻‍♂️

Vasylii
Благодарил (а): 4550 раз

Выбор кастинга

Непрочитанное сообщение Vasylii » 18 май 2021, 12:31

27-79 писал(а):
18 май 2021, 07:20
Вопросы возникли, Тетона 522 как не было, так и не появился.
И собственной вопросы:
1 вопрос. Заказать у Митюрича (родбилдер в Белорусии) палочку на бланке крези фиш, может даже в тревел исполнении или обычный двухчастник.
1.1 если заказывать у него, то в чем отличие тревела от будут? Какую расстановку колец выбрать? Револьвер или обычную? Кольца советует торзайт. Есть так же две версии лонг и обычная длина.
2 вопрос. Или заказать у родбилдера с Липецка на бланке матаги? Но тут вопрос опять же длина? Расстановка колец, человек настаивает на револьверной расстановке.
3 вопрос. В случае вопроса о продаже, что быстрее уйдёт, а что будет висеть грузом?
Ну и может какие либо советы, пожелания, кто уже делал себе палочки будут, чтобы так сказать не зная подводных камней не напороться на них?
Митюрич на Украине, в Харькове...понятно что работает с крейзи фиш, но была собрана в касте удочка ним,владелец быстро выставил на продажу.
С матаги липецкими знаком лично,имею 562,602 и 662( эту укоротил малехо), жирное имхо,вся продукция в виде бланков уже с завышенной ценой. Заказывать сборку вообще будет ценник новых японцев! Ну и по рабочим качествам они никак не сравнятся с например Мукаем кастовым( что у меня есть и купить его не сложно) . По чуйке они глухие,странная тестовка на всех,очень узкое применение...А продать их будет вообще нереально. Сборку билдерскую вообще продать сложно,потому как по идее собираешь под себя,свой вкус и видение удочки,а понятно что у другого будут другие требования что к рукояти,что к кольцам или расстановке...
Зы. Нет тентона? Так там али забит удочками другими! А если вы прицениваетесь к матаги,то значит ценник 25 руб рассматривали,тогда спокойно можно брать мукая или других японцев...

27-79

Выбор кастинга

Непрочитанное сообщение 27-79 » 18 май 2021, 14:32

Vasylii писал(а):
18 май 2021, 12:31
Митюрич на Украине, в Харькове...понятно что работает с крейзи фиш, но была собрана в касте удочка ним,владелец быстро выставил на продажу.
С матаги липецкими знаком лично,имею 562,602 и 662( эту укоротил малехо), жирное имхо,вся продукция в виде бланков уже с завышенной ценой. Заказывать сборку вообще будет ценник новых японцев! Ну и по рабочим качествам они никак не сравнятся с например Мукаем кастовым( что у меня есть и купить его не сложно) . По чуйке они глухие,странная тестовка на всех,очень узкое применение...А продать их будет вообще нереально. Сборку билдерскую вообще продать сложно,потому как по идее собираешь под себя,свой вкус и видение удочки,а понятно что у другого будут другие требования что к рукояти,что к кольцам или расстановке...
Зы. Нет тентона? Так там али забит удочками другими! А если вы прицениваетесь к матаги,то значит ценник 25 руб рассматривали,тогда спокойно можно брать мукая или других японцев...
По Митюричу понял, видел очень прикольный тревел, купили быстро, хотя ценник был высокий.
По Липецку, мастер написал, от 24 и в гору.
По тетону, ОЧЕНЬ мало информации по другим удочкам, тетон вроде как более менее проверенный вариант.
По японцам помимо Mukai AS-2582UL AIR-STICK Area Striker (на зен маркете и инджапане не нашел :| ) прошу если не сложно в личку страничку с продаваемой снастью или же похожего японца по характеристикам. По цене, да честно. не нацелен прям на такой ценник, хочется дешево и качественно :lol: Просто, хочется купить относительно хорошую вещь, которую ты еще не пробовал, но точно будешь знать чего ждать и ожидать, приведу в пример "мясорубную" палочку смит флдб 64ул. И не слишком дорогая и в то же время одна из лучших в мормышке на мясе.

Vasylii

Выбор кастинга

Непрочитанное сообщение Vasylii » 18 май 2021, 14:41

Вот именно! Тогда уже взять проверенную палку спиннинговую ,тут намного больше вариантов,и перебрать под себя. Я так сделал с ноликом 1602 и ни секунды не жалею,- закрывает всё от самого низа до 1.5г компакты и 2.5г воблерки. Тот же Смит имеет хорошие палки,да и другие...

evgeniy
Благодарил (а): 3 раза

Выбор кастинга

Непрочитанное сообщение evgeniy » 18 май 2021, 14:45

Василий! О каком Mukae можно говорить, если человек ждет Тетон. У него тест как минимум 1,5-6гр, а не до 3гр. Там с трудом можно опуститься до 0,8гр. О каком момышенге может идти речь? Объясни товарищу, что ломить на мормышку ниже 0,5гр. лучше на безинерционку. Подчеркиваю, что ловить, а не забрасывать. Сам ведь мормышкой ловишь на мясо, потому что удобней.
Последний раз редактировалось evgeniy 18 май 2021, 14:49, всего редактировалось 1 раз.

Vasylii

Выбор кастинга

Непрочитанное сообщение Vasylii » 18 май 2021, 14:48

Надо еще мне глянуть на мои матажки))) 562 и 602 может и продал бы,за недорого...всё равно стоят .
В общем, отпишусь здесь в ветке как и что...

evgeniy

Выбор кастинга

Непрочитанное сообщение evgeniy » 18 май 2021, 14:51

Раньше ты обещал их раздать.

Vasylii

Выбор кастинга

Непрочитанное сообщение Vasylii » 18 май 2021, 14:59

evgeniy писал(а):
18 май 2021, 14:45
Василий! О каком Mukae можно говорить, если человек ждет Тетон. У него тест как минимум 1,5-6гр, а не до 3гр. Там с трудом можно опуститься до 0,8гр. О каком момышенге может идти речь? Объясни товарищу, что ломить на мормышку ниже 0,5гр. лучше на безинерционку. Подчеркиваю, что ловить, а не забрасывать. Сам ведь мормышкой ловить на мясо, потому что удобней.
О мукаях речь,потому что товарищ на матаги смотрит,а там ценник :shock: :D ,при чём мукаи разные есть,была у меня Арена кастинговая до 2.5г,так там тест честный,и цена была в районе 12тр...
По Тентонах я не знаю ничего,о чём всегда говорю,но! Мягкие палки с тестом даже до 4-5г свободно бросают самые мелкие веса. Поэтому и говорю,если нет тетона какого-то, то по картинке можно взять любого китайца и он будет бросать.
По весам,я ловлю с мясом в основном весами 0.12-0.35, чаще до 0.2г...эти веса с кастингом не переварятся( пока,на сегодня) ,с кастингом же от 0.3 можно спокойно ловить,а 0.5 уже полный феншуй и комфорт. Кастинг пока основной на воблерах,но если рыбалка с воблером в добавку,лишний комплект носить не вижу надобности. Опять же, это мои условия и моё понимание рыбалки на сегодня. А тем,кто хочет выжать из кастинга всё что можно,я с удовольствием подскажу что знаю,потому как сам долгое время только этим болел))).

Vasylii

Выбор кастинга

Непрочитанное сообщение Vasylii » 18 май 2021, 15:00

evgeniy писал(а):
18 май 2021, 14:51
Раньше ты обещал их раздать.
Хорошему человеку,моё "недорого", может и будет "раздавать" ;)
Я все свои снасти продавал по заниженным ценам и немало просто отдавал,если интересно))

evgeniy

Выбор кастинга

Непрочитанное сообщение evgeniy » 18 май 2021, 15:31

Мы ведь ходим на рыбалку, что-бы расслабиться, получить удовольствие. А с мультом и китайским спиннингом до 5-6гр, это постоянное напряжение и контроль заброса. При малейшем изменении ветра нужна игра с тормозами, а то перебежки. Все таки для каждого вида ловли существует своя снасть. Не зря же в теме мормышки идут споры какой спиннинг лучше. У меня катушка ALPHAS CT CV и шпуля РОРО, правда. я ее сточил до 4.2гр, в сборе. Комфортный заброс 0,4-0.5гр. , ниже уже с контролем. Спиннинг недавно собрал на флаевом бланке тест где-то до 1.0-1.5гр. Вполне прилично бросает 0.1-0.5гр, но зто бросает, а ловить комфортно от 0.5гр. Позтому ниже 0,5гр. ловлю на мясо.

evgeniy

Выбор кастинга

Непрочитанное сообщение evgeniy » 18 май 2021, 15:38

Василий! Ты еще писал, что бланки с держателями от юстас, мне они не нравятся, на любителя .А мне их еще обдирать надо.

Vasylii

Выбор кастинга

Непрочитанное сообщение Vasylii » 18 май 2021, 15:47

evgeniy писал(а):
18 май 2021, 15:38
Василий! Ты еще писал, что бланки с держателями от юстас, мне они не нравятся, на любителя .А мне их еще обдирать надо.
Да,кстати))) мне держаки эти очень зашли,удобны в руке и хороший баланс...плюс матаги я собирал под себя,везде торзайт. Так вот бланки я бы и отдал,))), кольца снять не долго,а вот держаки не хочется курочить,а снять целиком,есть шанс повредить тонкий бланк...вот такая дилемма)))

Vasylii

Выбор кастинга

Непрочитанное сообщение Vasylii » 18 май 2021, 15:54

evgeniy писал(а):
18 май 2021, 15:31
меня катушка ALPHAS CT CV и шпуля РОРО, правда. я ее сточил до 4.2гр, в сборе. Комфортный заброс 0,4-0.5гр. , ниже уже с контролем. Спиннинг недавно собрал на флаевом бланке тест где-то до 1.0-1.5гр. Вполне прилично бросает 0.1-0.5гр, но зто бросает, а ловить комфортно от 0.5гр. Позтому ниже 0,5гр. ловлю на мясо.
Не самая вау комплектация катушки...я растачивал Роро 30 до 3.5г,эта шпуля у Алексея Мск ,вот она у меня работала на уровне Роро28 с большим индуктором,то есть 0.3 полный комфорт. Техника заброса и носитель сс строем удилища тоже надо закладывать в составляющую комфортной ловли.
Нахлыстовые бланки очень разные бывают,однако если вам удаётся бросать от 0.1г со своим комплектом,это очень хороший результат. За видео таких забросов были бы многие благодарны,и я в том числе.

evgeniy

Выбор кастинга

Непрочитанное сообщение evgeniy » 18 май 2021, 16:26

Я рад за Вас. Только сравнивать Ваш комплект с китайским комплектом 27-79, простите не знаю его имени, не корректно. И на его катушку на .Али по моему нет таких легких шпуль. Даже если растачивать облегчить сильно не получится. Эксперимент по забросу это не практическая ловля .Скажите человеку, что надо менять все, катушку, спиннинг.А это уже другие цены, это не тетон. Тут за 60руб. тянет.

Vasylii

Выбор кастинга

Непрочитанное сообщение Vasylii » 18 май 2021, 17:16

evgeniy писал(а):
18 май 2021, 16:26
Я рад за Вас. Только сравнивать Ваш комплект с китайским комплектом 27-79, простите не знаю его имени, не корректно. И на его катушку на .Али по моему нет таких легких шпуль. Даже если растачивать облегчить сильно не получится. Эксперимент по забросу это не практическая ловля .Скажите человеку, что надо менять все, катушку, спиннинг.А это уже другие цены, это не тетон. Тут за 60руб. тянет.
Так и вы говорите))) я тут ,как и все желающие,делюсь своим опытом. И только рад,когда ещё кто-то добавляет что-то новое и интересное.
По ценам да,тут зависит от бюджета немало,но и со сравнительно небольшими вложениями можно ловить. Добиваться заброса 0.3 и ниже не получится,что я всегда повторяю всем...но для начала,попробовать,пусть каждый решает сам.
Я всегда говорю, хотите 0.4 например, купите Альфас айр+ Роро.,и не тратьте деньги на китайские эксперименты,но кто же постушает!)))))) Каждый сам себе самый самый....я к этому уже привык,особо не обращаю внимания,и повторяю ответы,если спрашивают.
Хотя было несколько человек,сразу купили что им говорил,и были очень довольны.

evgeniy

Выбор кастинга

Непрочитанное сообщение evgeniy » 18 май 2021, 18:07

Здесь с Вами согласен. На разных форумах ловли на мормышку, только и слышно, посоветуйте спиннинг для ловли на мульт от 0.2гр. желательно китайский тетон. А опыта ловли на мульт, хорошо если месяц. Хотя-бы перед тем как что-то покупать спросили, какой комплект нужен и сколько это стоит. За все время, что я нахожусь на РФ, в ветке UL-мульт,постоянно появляются люди которые просят посоветовать китайские снасти для ловли ниже одного грамма, потом пропадают. Люди хотят за грош купить топовую снасть.

27-79

Выбор кастинга

Непрочитанное сообщение 27-79 » 19 май 2021, 01:03

Уххх сколько написали, Василий, если вдруг лежат без дела матаги, прошу в личку предложение о продаже)))
По японцам и не только прошу еще раз, можно список палочек "из коробки", которые по опыту использования или прагматизму могут или зайдут для ловли на мелкие приманки с весом ну пусть будет от 0,2 и выше грамм. Если таких нет ну пусть будет от 0,4 и так далее)) И какой-нибудь полезный\ценный комментарий\информацию о палочке.
Как пример (не воспринимать всерьез)
1. смит 12345 (работает от 0,5 отлично)
2. мукай 56789 (работает от 0,3)
3. кетай (лучше не берите, ручка отвалилась еще в посылке)
4. сабакевич-волжанка (отличная альтернатива, работает от 0,6)

Vasylii

Выбор кастинга

Непрочитанное сообщение Vasylii » 19 май 2021, 12:21

😁
1. Все известные мормопалки,мукаи,смиты,белки.
2. Все известные мдж палки с тестом нижним до грамма,крейзи фиши,гаммарусы,гаммы,тикты,дайвы,шиманы,и т.д.
3. Китайцев не знаю,но по строю можно найти нужное,в поисках участвовать нет времени и желания)))

В личку отпишусь ...

OpexoB

Выбор кастинга

Непрочитанное сообщение OpexoB » 19 май 2021, 21:59

А почему никто не рассматривает Yamaga Blue Current III? По тесту от 0.5 - 4.5, ничего переделывать не надо, была у меня такая, сделана отлично, своими кривыми руками кидал от 0.8 очень комфортно. В прямых руках и меньше кинет.Как по мне для микроджига самое то.

Ответить