Выбор катушки

Обсуждаем все, что связано с микроджигом
Владимир_М
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 08:38
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 205 раз

Выбор катушки

Непрочитанное сообщение Владимир_М » 25 дек 2019, 22:15

Хоттабыч78 писал(а):
25 дек 2019, 21:08
Есть у меня два штука. 2500 - все огонь. Люфт порядка 2х соток(не я сказал - мастер). И послал меня в жопу. Не полезу я говорит в хорошо работающий механизьм. С 2000s там все хуже. Люфт порядка четырех соток был из коробки... Прибрали шайбой. Больше проблем с ними нет, от слова совсем....
Зазор в две сотки наиболее оптимальный. Если меньше, то там не только ГП будет работать с излишним натягом, но и подшипники ведущей шестерни будут сдвинуты, а это сильно приблизит их песец)).

Аватара пользователя
pter0daktil
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 10:17
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 620 раз

Выбор катушки

Непрочитанное сообщение pter0daktil » 25 дек 2019, 23:35

XUL.с.горы писал(а):
25 дек 2019, 13:44
Есть у кого вашквиш 19? Имеется люфт стук если держать шпулю и ручку шевелить... катушка новая,только купил. Убирается этот люфт как то? С 16 таких проблем не было.
У меня люфт тоже был с2000s скоростной. На пелагике вроде не мешает, на мормышке харит сильно. Так ниче вроде катушка, но продал, экзист ближе как-то, а может и привык уже к ним.

Аватара пользователя
pter0daktil
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 10:17
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 620 раз

Выбор катушки

Непрочитанное сообщение pter0daktil » 25 дек 2019, 23:52

Ilman писал(а):
25 дек 2019, 10:17
Вот по ряду причин :D не хотел ничего писать в той теме..... Но Иван!!!!!!чем катушка не устраивает(и конкретно чем!!!!))),что ты в новую Катю лезть собрался???? Если просто, посмотреть то точно НЕ СТОИТ ЭТОГО ДЕЛАТЬ!!!!
Уже не первый раз читаю как Илья скептически относится к т/о катушек. Конечно правда в ваших словах есть, но я бы посмотрел на это ещё и с другой стороны, как оно все происходит. Конечно главное условие это грамотный мастер с оборудованием. Все равно через годик, а особенно два смазка уже не та, темнеет, попадает какая-то грязь, пыль, это все очищается в ультразвуковой ванночке, грязная, уставшая смазка убирается, все очищается идеально изнутри, заново промазывается, уменьшаются люфтики, мастер говорит что все с ней отлично. Потом берёшь ее в руки, крутишь и...душа в тепле))) как ребёнка своего чем-то полезным накормил. Ну и конечно убеждаешь сам себя что ход лучше стал!

Аватара пользователя
AnatoliyRetin
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 13:52
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 440 раз

Выбор катушки

Непрочитанное сообщение AnatoliyRetin » 26 дек 2019, 00:14

Владимир_М писал(а):
25 дек 2019, 22:15
Зазор в две сотки наиболее оптимальный. Если меньше, то там не только ГП будет работать с излишним натягом, но и подшипники ведущей шестерни будут сдвинуты, а это сильно приблизит их песец)).
Могу сказать что этот параметр разный для разных передаток и профиля зубов, а так же материала ГП.
Большой люфт приведет к принудительному износу тоже, т к гуляет пятно контакта. Не судите строго на качество шестерни - она валяется в музее замененных пар давно, но это как раз явный пример некачественной регулировки, когда люфт был чрезмерно большой. 12 ваня с2000s
Вложения
BA54EE42-4B61-4D57-BDEB-2D7F94B2F0B4.png

Владимир_М
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 08:38
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 205 раз

Выбор катушки

Непрочитанное сообщение Владимир_М » 26 дек 2019, 09:05

AnatoliyRetin писал(а):
26 дек 2019, 00:14
Могу сказать что этот параметр разный для разных передаток и профиля зубов, а так же материала ГП.
Большой люфт приведет к принудительному износу тоже, т к гуляет пятно контакта. Не судите строго на качество шестерни - она валяется в музее замененных пар давно, но это как раз явный пример некачественной регулировки, когда люфт был чрезмерно большой. 12 ваня с2000s
Согласен полностью! Для разных пар эта величина разная, и подбирать надо индивидуально. При большом зазоре там не только пятно будет гулять, ударные нагрузки тоже будут на много сильнее.. И слишком мало плохо и много не хорошо))). Далеко не каждый ТО-шник возьмется регулировать минимально-возможный зазор в ГП для конкретной катушки. И я их в этом полностью поддерживаю. Занятие это очень геморройное, плюс нужна защита от дурака. Где и как будет ловить клиент, и как это скажется на работе катушки не известно никому. Поэтому значения зазоров должны быть минимально-безопасные, это и к бабке не ходи)).
Меня пару лет назад переклинило, ну не понравилось мне как отрегулирован мой 15 твин. Ну это можно понять, на дворе был февраль и плющило не по детски :D . Короче, чтобы добиться идеальной регулировки для данной конкретной катушки понадобилось семь разборок-сборок и почти две недели промежуточных испытаний с нагревом и замораживанием агрегата :lol: . Катушка прошла два сезона, полет отличный. Через год разбирал, смотрел состояние пары, подшипников - все ОК. Доволен, но повторять такие подвиги пока что-то не хочется :D .

Аватара пользователя
Ilman
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 13:08
Откуда: Архангельск-Новодвинск
Благодарил (а): 3059 раз
Поблагодарили: 4332 раза

Выбор катушки

Непрочитанное сообщение Ilman » 26 дек 2019, 10:03

pter0daktil писал(а):
25 дек 2019, 23:52
Уже не первый раз читаю как Илья скептически относится к т/о катушек. Конечно правда в ваших словах есть, но я бы посмотрел на это ещё и с другой стороны, как оно все происходит. Конечно главное условие это грамотный мастер с оборудованием. Все равно через годик, а особенно два смазка уже не та, темнеет, попадает какая-то грязь, пыль, это все очищается в ультразвуковой ванночке, грязная, уставшая смазка убирается, все очищается идеально изнутри, заново промазывается, уменьшаются люфтики, мастер говорит что все с ней отлично. Потом берёшь ее в руки, крутишь и...душа в тепле))) как ребёнка своего чем-то полезным накормил. Ну и конечно убеждаешь сам себя что ход лучше стал!
Жень привет.Вот Совсем не скептически отношусь я к своим катушечкам (опыт общения с ними не маленький) А скорей трепетно и с любовь ;) Чуть что не так, да даже одной дурной мысли достаточно чтоб к доктору ехать )))) Все мои Катеньки как часики- покрутил и душа в тепле))) Но это за Дайву. Вот к Шимано вопросы есть.... Стелла хорошие катушки ,но без души совсем .....не Экзист !!!!! Вот Экзист песня ;)

Аватара пользователя
pter0daktil
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 10:17
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 620 раз

Выбор катушки

Непрочитанное сообщение pter0daktil » 26 дек 2019, 10:19

Когда что-то не так это понятно, но если я правильно понял суть обсуждения, то вопрос как раз в том, отдавать или нет мастеру, если ловишь год, 2,3,4, а с ней все хорошо и претензий нет, про это я и написал. Я вот раз в два отдаю. Только за себя)

Аватара пользователя
Ilman
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 13:08
Откуда: Архангельск-Новодвинск
Благодарил (а): 3059 раз
Поблагодарили: 4332 раза

Выбор катушки

Непрочитанное сообщение Ilman » 26 дек 2019, 10:32

Только мысли!!!!))))Катушка в пользовании с весны 2013г .И все с ней четко и без ТО!!!!! :) Вот объясните мне :!: :!: :!: если реально к ней вопросов нет ,совсем нет :!: :!: :!: Зачем в нее и залезать если все как на новой???? Что После ТО она ещё лучше будет и ещё 7лет прослужит????Не уверен в этом...но даже если и так :D Токо вот нахрена она мне ещё 7лет :?: :?: :?: Я и с 15г Экзистами расстался больше из-за того что 12е не ломаются а 18е уже вышли ;)
Вложения
IMG_20191226_101816.jpg

Аватара пользователя
pter0daktil
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 10:17
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 620 раз

Выбор катушки

Непрочитанное сообщение pter0daktil » 26 дек 2019, 10:49

Ilman писал(а):
26 дек 2019, 10:32
Только мысли!!!!))))Катушка в пользовании с весны 2013г .И все с ней четко и без ТО!!!!! :) Вот объясните мне :!: :!: :!: если реально к ней вопросов нет ,совсем нет :!: :!: :!: Зачем в нее и залезать если все как на новой???? Что После ТО она ещё лучше будет и ещё 7лет прослужит????Не уверен в этом...но даже если и так :D Токо вот нахрена она мне ещё 7лет :?: :?: :?: Я и с 15г Экзистами расстался больше из-за того что 12е не ломаются а 18е уже вышли ;)
Вот, конечно, в этом и суть! В наших тараканах, стремление к перфекционизму. Тут кто как сам себя убедит. Кто-то из философов сказал: красота-это целесообразность без цели. То есть есть суп ложкой, а не вилкой это целесообразно, а вот украшать ложку цветочками- это душевный порыв к прекрасному без практического применения. Конечно, если с катушкой все отлично, то можно ничего и не делать. А мне вот хочется)

Аватара пользователя
B.M.V
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 13:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 382 раза

Выбор катушки

Непрочитанное сообщение B.M.V » 26 дек 2019, 11:03

Ilman писал(а):
26 дек 2019, 10:32
Только мысли!!!!))))Катушка в пользовании с весны 2013г .И все с ней четко и без ТО!!!!! :) Вот объясните мне :!: :!: :!: если реально к ней вопросов нет ,совсем нет :!: :!: :!: Зачем в нее и залезать если все как на новой???? Что После ТО она ещё лучше будет и ещё 7лет прослужит????Не уверен в этом...но даже если и так :D Токо вот нахрена она мне ещё 7лет :?: :?: :?: Я и с 15г Экзистами расстался больше из-за того что 12е не ломаются а 18е уже вышли ;)
В любом случае механизмы притираются и эта микростружка не испаряется никуда , а сидит в этой же смазке и работает ! Ну и любая смазка имеет свой моторесурс , как на автомобиле .

П.С. Хотя я видел автомашинку , пригнали из ОАЭ , так там индусы 90 тыс наездили , без замены . Масло было , как дёготь , мотор под капремонт .

Аватара пользователя
Ilman
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 13:08
Откуда: Архангельск-Новодвинск
Благодарил (а): 3059 раз
Поблагодарили: 4332 раза

Выбор катушки

Непрочитанное сообщение Ilman » 26 дек 2019, 11:09

pter0daktil писал(а):
26 дек 2019, 10:49
Вот, конечно, в этом и суть! В наших тараканах, стремление к перфекционизму. Тут кто как сам себя убедит. Кто-то из философов сказал: красота-это целесообразность без цели. То есть есть суп ложкой, а не вилкой это целесообразно, а вот украшать ложку цветочками- это душевный порыв к прекрасному без практического применения. Конечно, если с катушкой все отлично, то можно ничего и не делать. А мне вот хочется)
А если катушек много :D и с ними все отлично и УВЕРЕН что с ними можно ничего не делать :D Только цифры То+Пересыл около +-3р.Про япию не пишу ,там один пересыл больше получится... Тут уже больше целесообразность :D Один сезон без обслуживания и как результат -плюсом ещё один новый Экзист ;)
Последний раз редактировалось Ilman 26 дек 2019, 11:23, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
DoctorTroy
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 05:15
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 1261 раз

Выбор катушки

Непрочитанное сообщение DoctorTroy » 26 дек 2019, 11:12

B.M.V писал(а):
26 дек 2019, 11:03
Ну и любая смазка имеет свой моторесурс , как на автомобиле
Вот только не нужно сравнивать катушки с автомобилями.... Другая совершенно нагрузка и другое количество оборотов в механизме...
Вы же не перебирает редукторы блендеров тех же самых, может не очень удачный пример, но суть та же...

Аватара пользователя
DoctorTroy
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 05:15
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 1261 раз

Выбор катушки

Непрочитанное сообщение DoctorTroy » 26 дек 2019, 11:35

Мое имхо ТО катушки нужно делать в двух случаях: 1 если работа стала по ощущения отличаться от нормы. 2 если катушка купалась в грязи или солёной воде..

Аватара пользователя
pter0daktil
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 10:17
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 620 раз

Выбор катушки

Непрочитанное сообщение pter0daktil » 26 дек 2019, 11:45

Ilman писал(а):
26 дек 2019, 11:09
А если катушек много :D и с ними все отлично и УВЕРЕН что с ними можно ничего не делать :D Только цифры То+Пересыл около +-3р.Про япию не пишу ,там один пересыл больше получится... Тут уже больше целесообразность :D Один сезон без обслуживания и как результат -плюсом ещё один новый Экзист ;)
Отож)

Аватара пользователя
AnatoliyRetin
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 13:52
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 440 раз

Выбор катушки

Непрочитанное сообщение AnatoliyRetin » 26 дек 2019, 12:34

Вопрос очень простой. Кто хочет - тот делает. Кто не хочет - не делает.
Плюсы есть в обслуживании - продление срока службы и комфортной тихой и плавной работы.
Если в конкретный момент работа хорошая и вопросов нет - не тратьте бабки, а кайфуйте )

Аватара пользователя
AnatoliyRetin
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 13:52
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 440 раз

Выбор катушки

Непрочитанное сообщение AnatoliyRetin » 26 дек 2019, 12:45

Опять же, когда затянул момент с необходимостью ТО, то обслуживание уже не поправит работу. Там уже нужно менять запчасти...
И к слову о Дайве - у них нет ГП в продаже к моделям с 10 г.в. Так что именно с ними и нужно нянчиться как с младенцем ))
Прослеживается тонкий намек? Нет?! :)

Аватара пользователя
Ivan_UL
Медиамагнат
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 11:25
Откуда: Воскресенск
Благодарил (а): 5643 раза
Поблагодарили: 6898 раз

Выбор катушки

Непрочитанное сообщение Ivan_UL » 26 дек 2019, 13:03

AnatoliyRetin писал(а):
26 дек 2019, 12:45
Опять же, когда затянул момент с необходимостью ТО, то обслуживание уже не поправит работу. Там уже нужно менять запчасти...
И к слову о Дайве - у них нет ГП в продаже к моделям с 10 г.в. Так что именно с ними и нужно нянчиться как с младенцем ))
Прослеживается тонкий намек? Нет?! :)
Прослеживается ТОЛСТЫЙ намёк)))
Но он с дайвы не слезит!!! 18 exist реально хорош!!! Вчера ночью крутил для успокоения...
С Уважением, Иван!

Leonid
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 07:52
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 258 раз

Выбор катушки

Непрочитанное сообщение Leonid » 26 дек 2019, 13:42

Вечный спор,Шимано или Дайва,Стелла или Экзист,Сара или Лювик. Кто чё думает,по этому поводу.

Popmart
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 10:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 493 раза

Выбор катушки

Непрочитанное сообщение Popmart » 26 дек 2019, 13:57

Немного напишу про обслуживание катушек. Есть механизм и есть условия его применения. Если все нормально, нет смысла лезть внутрь. Тем более, катушка не устройство, которое связано с безопасностью, как автомобиль. Отдавал катушки на ТО только для коррекции того, что не нравилось в работе. Катушки есть и шимано, и Дайва. Сейчас шимано стало чуть больше.
#ловиодин

Аватара пользователя
Ivan_UL
Медиамагнат
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 11:25
Откуда: Воскресенск
Благодарил (а): 5643 раза
Поблагодарили: 6898 раз

Выбор катушки

Непрочитанное сообщение Ivan_UL » 26 дек 2019, 14:10

Leonid писал(а):
26 дек 2019, 13:42
Вечный спор,Шимано или Дайва,Стелла или Экзист,Сара или Лювик. Кто чё думает,по этому поводу.
Для себя определил, без навязывания кому либо, это 18 exist(хоть и есть претензии к ней, а может и не к ней, а к продавцу) и 12 vanquish. НО!!!я плохого слова о SOARE, LUVIAS, STRADIC, GEKKABIJIN не могу сказать!!! Классные катушки!!! Просто потихоньку подошёл к топам.
С Уважением, Иван!

Ответить