Выбор катушки

Обсуждаем все, что связано с микроджигом
vladglvkin
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 10:08
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 174 раза

Выбор катушки

Непрочитанное сообщение vladglvkin » 25 дек 2019, 09:40

zerbino писал(а):
25 дек 2019, 08:42
Лазил в труднодоступном месте, потерял равновесие. Чтобы не упасть пришлось освободить одну руку. Одна секунда и его утянуло в перепускной коллектор :?
Да.. бывает...
Искренне сочувствую...
С уважением Влад.

Аватара пользователя
Vetsin
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 19:37
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 371 раз

Выбор катушки

Непрочитанное сообщение Vetsin » 25 дек 2019, 10:11

AnatoliyRetin писал(а):
24 дек 2019, 23:57
У меня спец. ключа нет для 18 экзиста, которым можно открыть монокок.
На ютубе видел,один умелец из фторопласта выточил такой ключ

Аватара пользователя
Ilman
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 13:08
Откуда: Архангельск-Новодвинск
Благодарил (а): 3059 раз
Поблагодарили: 4332 раза

Выбор катушки

Непрочитанное сообщение Ilman » 25 дек 2019, 10:17

Ivan_UL писал(а):
24 дек 2019, 23:30
Возьмёшься отТОшить?)
Вот по ряду причин :D не хотел ничего писать в той теме..... Но Иван!!!!!!чем катушка не устраивает(и конкретно чем!!!!))),что ты в новую Катю лезть собрался???? Если просто, посмотреть то точно НЕ СТОИТ ЭТОГО ДЕЛАТЬ!!!!

Аватара пользователя
Ivan_UL
Медиамагнат
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 11:25
Откуда: Воскресенск
Благодарил (а): 5645 раз
Поблагодарили: 6900 раз

Выбор катушки

Непрочитанное сообщение Ivan_UL » 25 дек 2019, 10:23

Ilman писал(а):
25 дек 2019, 10:17
Вот по ряду причин :D не хотел ничего писать в той теме..... Но Иван!!!!!!чем катушка не устраивает(и конкретно))),что ты в нее лезть собрался???? Если просто, посмотреть то НЕ СТОИТ ЭТОГО ДЕЛАТЬ!!!!
Изначально не нравился ход... Есть ощущение что японец обманул, что она была новая... Сейчас с ходом всё нормально вроде, но я не спец в этом. Крутится легко! Но просто интересно)
Хуже не будет, если мастер посмотрит!
С Уважением, Иван!

Аватара пользователя
Ilman
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 13:08
Откуда: Архангельск-Новодвинск
Благодарил (а): 3059 раз
Поблагодарили: 4332 раза

Выбор катушки

Непрочитанное сообщение Ilman » 25 дек 2019, 10:37

Ivan_UL писал(а):
25 дек 2019, 10:23
Изначально не нравился ход... Есть ощущение что японец обманул, что она была... Сейчас с ходом всё нормально вроде, но я не спец в этом. Крутится легко! Но просто интересно)
Хуже не будет, если мастер посмотрит!
Ну вот если сам не уверен,, снести спецам Но НЕ РАЗБИРАТЬ!!! А больше чтоб те мозг на место поставили Что с Катей все отлично :D Да ,старт на них потяжелее чем на 05,06,12,15 годах ,но на твоей и пара (сам не лазил и не буду))) но со слов человека мнению которому полностью доверяю ))большего размера чем на твинах магниевых стоит .И Нех в новые катушки лазить если явных косяков не выявил сразу!!!!

Аватара пользователя
AnatoliyRetin
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 13:52
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 440 раз

Выбор катушки

Непрочитанное сообщение AnatoliyRetin » 25 дек 2019, 11:35

Ilman писал(а):
25 дек 2019, 10:37
Ну вот если сам не уверен,, снести спецам Но НЕ РАЗБИРАТЬ!!! А больше чтоб те мозг на место поставили Что с Катей все отлично :D Да ,старт на них потяжелее чем на 05,06,12,15 годах ,но на твоей и пара (сам не лазил и не буду))) но со слов человека мнению которому полностью доверяю ))большего размера чем на твинах магниевых стоит .Нех в новые катушки лазить если явных косяков не выявил сразу!!!!
Чертовски прав!!! Пока новая - не надо лазить.
В идеале - через год эксплуатации. Стоковые смазки минеральные и они теряют свойства - появляется шум и ненужный износ. Но есть узлы, которые надо чаще чем раз в год обслуживать. Конечно, вроде как экзист 18 лишен этих проблем.
Посмотрю - скажу точно )
Но и разбирать, ради разобрать я не стал бы.

Leonid
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 07:52
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 258 раз

Выбор катушки

Непрочитанное сообщение Leonid » 25 дек 2019, 11:44

AnatoliyRetin писал(а):
25 дек 2019, 11:35
Чертовски прав!!! Пока новая - не надо лазить.
В идеале - через год эксплуатации. Стоковые смазки минеральные и они теряют свойства - появляется шум и ненужный износ. Но есть узлы, которые надо чаще чем раз в год обслуживать. Конечно, вроде как экзист 18 лишен этих проблем.
Посмотрю - скажу точно )
Но и разбирать, ради разобрать я не стал бы.
Антон,вопрос. Сколько живёт смазка? Лежат катушки,самая молодая 04 года,менять смазку?

Аватара пользователя
AnatoliyRetin
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 13:52
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 440 раз

Выбор катушки

Непрочитанное сообщение AnatoliyRetin » 25 дек 2019, 11:49

Ilman писал(а):
25 дек 2019, 10:37
Ну вот если сам не уверен,, снести спецам Но НЕ РАЗБИРАТЬ!!! А больше чтоб те мозг на место поставили Что с Катей все отлично :D Да ,старт на них потяжелее чем на 05,06,12,15 годах ,но на твоей и пара (сам не лазил и не буду))) но со слов человека мнению которому полностью доверяю ))большего размера чем на твинах магниевых стоит .И Нех в новые катушки лазить если явных косяков не выявил сразу!!!!
От размера зависит. В мелких моделях осевые подшипники без феромагнитной системы и они вращаются легче. Там со стартом все должно быть хорошо. В 2500 и выше- есть такая штука. Они туже будут крутиться, но это нормально.

Аватара пользователя
AnatoliyRetin
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 13:52
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 440 раз

Выбор катушки

Непрочитанное сообщение AnatoliyRetin » 25 дек 2019, 11:50

Leonid писал(а):
25 дек 2019, 11:44
Антон,вопрос. Сколько живёт смазка? Лежат катушки,самая молодая 04 года,менять смазку?
Анатолий))
Давно пора ) но если лежит без дела - пусть лежит) смысл тратиться на ТО ?)

Аватара пользователя
Ilman
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 13:08
Откуда: Архангельск-Новодвинск
Благодарил (а): 3059 раз
Поблагодарили: 4332 раза

Выбор катушки

Непрочитанное сообщение Ilman » 25 дек 2019, 11:55

AnatoliyRetin писал(а):
25 дек 2019, 11:49
От размера зависит. В мелких моделях осевые подшипники без феромагнитной системы и они вращаются легче. Там со стартом все должно быть хорошо. В 2500 и выше- есть такая штука. Они туже будут крутиться, но это нормально.
Да отлично там все со стартом, но дунул а не крутится :D :D :D А в 2500 размере еще тяжелее ,как на Стелла примерно ;)

Аватара пользователя
AnatoliyRetin
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 13:52
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 440 раз

Выбор катушки

Непрочитанное сообщение AnatoliyRetin » 25 дек 2019, 12:08

Старт такая вещь не объективная. Дома крутится хорошо, на воде под нагрузкой уже все по-другому.
Мне лично не очень понятна разница в этом параметре. Она ощутима только на уровне измерительных приборов. Может в мормышке ощутимо, но я ей не ловлю. Ограничен микрухой в 0.6 гр.
Речь конечно о современных моделях и о сравнении одноклассников по цене и назначению.
У меня был экзист 05г в собственном владении. Много раз был в руках 12й...но все в 2506 размерах.
Уже не могу точно вспомнить, но вроде ход чуть легче, чем у стелл в домашних покрутилках - на воде стеллы зашли больше. Особенно 18я...
Тема споров вечная, короче говоря )

В дайве мне крайне не нравится появляющийся со временем рык. С десяток было дайв и везде одна петрушка...в 18м наконец изменили профиль зуба - может стало лучше, но инфо не проверена лично.
Есть опыт - поделись.

Аватара пользователя
Ilman
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 13:08
Откуда: Архангельск-Новодвинск
Благодарил (а): 3059 раз
Поблагодарили: 4332 раза

Выбор катушки

Непрочитанное сообщение Ilman » 25 дек 2019, 13:38

AnatoliyRetin писал(а):
25 дек 2019, 12:08
Старт такая вещь не объективная. Дома крутится хорошо, на воде под нагрузкой уже все по-другому.
Мне лично не очень понятна разница в этом параметре. Она ощутима только на уровне измерительных приборов. Может в мормышке ощутимо, но я ей не ловлю. Ограничен микрухой в 0.6 гр.
Речь конечно о современных моделях и о сравнении одноклассников по цене и назначению.
У меня был экзист 05г в собственном владении. Много раз был в руках 12й...но все в 2506 размерах.
Уже не могу точно вспомнить, но вроде ход чуть легче, чем у стелл в домашних покрутилках - на воде стеллы зашли больше. Особенно 18я...
Тема споров вечная, короче говоря )

В дайве мне крайне не нравится появляющийся со временем рык. С десяток было дайв и везде одна петрушка...в 18м наконец изменили профиль зуба - может стало лучше, но инфо не проверена лично.
Есть опыт - поделись.
Пишу только как пользователь!!!.Что такое рык в Экзист я забыл начиная с моделей 12г.Да ломал я такие кати...но все из-за своих кривых ручек!!!! К работе механизма(а я зае..ба ещё та)) со всем и ко все вопросов не было!!! Да даже больше скажу Кати не разбирались и не тэошены не разу с момента выпуска,все как на новых!!!!!Если чутка облезли только....а вот магний каждый год к доктору на осмотро отправлялся.... .Статистика не маленькая !!!был не один штук да и сейчас их(Экзист) у меня не мало......пунктик у меня к ним))С ув.
Последний раз редактировалось Ilman 25 дек 2019, 13:47, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
XUL.с.горы
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 13:44
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 27 раз

Выбор катушки

Непрочитанное сообщение XUL.с.горы » 25 дек 2019, 13:44

Есть у кого вашквиш 19? Имеется люфт стук если держать шпулю и ручку шевелить... катушка новая,только купил. Убирается этот люфт как то? С 16 таких проблем не было.
какой то XUL.c.горы

Аватара пользователя
AnatoliyRetin
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 13:52
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 440 раз

Выбор катушки

Непрочитанное сообщение AnatoliyRetin » 25 дек 2019, 14:15

XUL.с.горы писал(а):
25 дек 2019, 13:44
Есть у кого вашквиш 19? Имеется люфт стук если держать шпулю и ручку шевелить... катушка новая,только купил. Убирается этот люфт как то? С 16 таких проблем не было.
Шиманки стали хуже регулировать зазоры. Либо это из-за увеличения нагрузки на производство, либо еще по каким то причинам. Все это лечится, но только на катушках, которыми не ловили. Одной рыбалки достаточно, чтобы пара притерлась и все, дальше регулировка даст только некорректную работу, нервы и прочие психологические расстройства.
Это не на всех катухах, а на некоторых образцах. Но этих образцов с выходом 19 вани стало больше.
Плюс микромодульные пары имеют свои допуски, отличающиеся от предыдущих. Неправильное уменьшение люфта даст принудительный износ и в этих парах грань между правильной и неправильной регулировкой очень тонкая.
Измерить нужный зазор в домашних условиях сложно, поэтому доверять регулировку можно только очень компетентным людям, поскольку перелопатив кучу пар, они знают какие зазоры должны быть и буквально на ощупь могут понять что и как.
Таких людей мало, я уверен лично в одном из них и тот живет на Украине.
Сам лично принципиально не регулирую ГП если не меняю ее на новую из упаковки и то, хоть и небольшой, но есть шанс накосячить.
Можно компенсировать зазор правильными смазками. Только это проф. инфо и не даст вечного эффекта.

Аватара пользователя
Игорь Алексеевич
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 19:32
Благодарил (а): 1041 раз
Поблагодарили: 1920 раз

Выбор катушки

Непрочитанное сообщение Игорь Алексеевич » 25 дек 2019, 17:43

XUL.с.горы писал(а):
25 дек 2019, 13:44
Есть у кого вашквиш 19? Имеется люфт стук если держать шпулю и ручку шевелить... катушка новая,только купил. Убирается этот люфт как то? С 16 таких проблем не было.
Есть ванквиш 19 c2000sss. Да , такой люфт- стук есть . Но вот что скажу .( Именно за мдж-проводки , а не за "мормышинговые"!) . Когда дома пробуешь , этот стук-люфт ощущаешь ( но он очень незначителен). На реальной рыбалке на воде ни разу не заметил , что ощущаю этот "стук-люфт" ! Даже не вспоминаю о нем в реальной рыбалке ... Катушка довольно "активно" работала месяца 3 ( рыбалок 50 - точно!). Мой "совет " ( ИМХО) - не надо лезть в новую катушку . Попробуйте реально половить ей хотя бы одну рыбалку - если уж тут будете ощущать дискомфорт - другое дело ...

Аватара пользователя
Игорь Алексеевич
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 19:32
Благодарил (а): 1041 раз
Поблагодарили: 1920 раз

Выбор катушки

Непрочитанное сообщение Игорь Алексеевич » 25 дек 2019, 17:51

AnatoliyRetin писал(а):
24 дек 2019, 22:23
Все начинается тогда, когда начинаешь это обслуживать. Любой винт, который вкручивается в зайон(это обычно саморез) выворачиваешь с кусочками зайона. Это неизбежно происходит не на первом случае, так на втором.
В Ci4 и Ci4+ такого не замечал.

Короче, зайон в резьбах разваливается. Надо выкручивать затаив дыхание:)
Знакомый человек , занимающийся ТО , говорил , что в последнее время в дайвах даже топового уровня винты ставятся на каком-то "красном герметике " , что очень серьезных проблем прибавляет ... Если есть мнение - верно ли это ?

Аватара пользователя
AnatoliyRetin
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 13:52
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 440 раз

Выбор катушки

Непрочитанное сообщение AnatoliyRetin » 25 дек 2019, 18:14

Игорь Алексеевич писал(а):
25 дек 2019, 17:51
Знакомый человек , занимающийся ТО , говорил , что в последнее время в дайвах даже топового уровня винты ставятся на каком-то "красном герметике " , что очень серьезных проблем прибавляет ... Если есть мнение - верно ли это ?
Это фиксатор резьбы, юзается давно. Никаких проблем, если знать как откручивать. Состав легко размягчается нагревом )

Аватара пользователя
Хоттабыч78
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 07:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 783 раза

Выбор катушки

Непрочитанное сообщение Хоттабыч78 » 25 дек 2019, 21:08

XUL.с.горы писал(а):
25 дек 2019, 13:44
Есть у кого вашквиш 19? Имеется люфт стук если держать шпулю и ручку шевелить... катушка новая,только купил. Убирается этот люфт как то? С 16 таких проблем не было.
Есть у меня два штука. 2500 - все огонь. Люфт порядка 2х соток(не я сказал - мастер). И послал меня в жопу. Не полезу я говорит в хорошо работающий механизьм. С 2000s там все хуже. Люфт порядка четырех соток был из коробки... Прибрали шайбой. Больше проблем с ними нет, от слова совсем....

Аватара пользователя
Хоттабыч78
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 07:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 783 раза

Выбор катушки

Непрочитанное сообщение Хоттабыч78 » 25 дек 2019, 21:18

AnatoliyRetin писал(а):
25 дек 2019, 18:14
Это фиксатор резьбы, юзается давно. Никаких проблем, если знать как откручивать. Состав легко размягчается нагревом )
Вот вот. Красный фиксатор - лютый. А как его в кнобе греть то ? Паяльником через шляпу? Недавно менял кучку кнобов, на шиме красного фиксатора не видел.... Как по мне и синего достаточно...

Владимир_М
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 08:38
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 205 раз

Выбор катушки

Непрочитанное сообщение Владимир_М » 25 дек 2019, 21:34

XUL.с.горы писал(а):
25 дек 2019, 13:44
Есть у кого вашквиш 19? Имеется люфт стук если держать шпулю и ручку шевелить... катушка новая,только купил. Убирается этот люфт как то? С 16 таких проблем не было.
Тут мне кажется из логики, японцы специально сделали рабочие зазоры больше. Корпус же состоит из двух частей из разных материалов и коэффициенты теплового расширения у них разные. И тут идёт перестраховка от подклинивания при перепадах температур. Они же не знают кто где будет ловить. А в 16-м корпус был целиком магний, и зазоры можно было делать меньше. У меня два 16 Вани и один 17. Зазоры минимальные, меньше просто не сделаешь )).

Ответить