Разговоры обо всём

За общение не по теме-RESPECT
Аватара пользователя
Ribanutyi.ykt
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 30 июн 2021, 11:40
Откуда: Якутск
Благодарил (а): 457 раз
Поблагодарили: 567 раз

Разговоры обо всём

Непрочитанное сообщение Ribanutyi.ykt » 17 май 2023, 12:06

Denis писал(а):
17 май 2023, 08:04
Вы про это пятнышко?
Да. Похоже на иероглиф какой-то)
Всем 🎣 ✌️

Аватара пользователя
Denis
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 07:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1484 раза
Поблагодарили: 1431 раз

Разговоры обо всём

Непрочитанное сообщение Denis » 17 май 2023, 19:26

Ribanutyi.ykt писал(а):
17 май 2023, 12:06
Да. Похоже на иероглиф какой-то)
Это аббревиатура ТZ :lol:

Аватара пользователя
nizhegorodets
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 10:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5240 раз
Поблагодарили: 7313 раз

Разговоры обо всём

Непрочитанное сообщение nizhegorodets » 17 май 2023, 20:03

Andro3 писал(а):
17 май 2023, 11:08
Позволю себе очень сильно сомневаться:
1. С точки зрения технологии производства, проще и дешевле сделать тюльпан целиком из одного материала. Почитайте про пайку/сварку сталей с титановыми сплавами :shock: .
2. Кольца в стальных рамах производятся из нержавейки (по крайней мере, те кольца, которые закупают нормальные производители удилищ). Т.е. в любом случае, ржаветь не должно, даже при контакте с морской водой.
3. При внимательном рассмотрении изделия из разных металлов - предположим - будут заметны разница в оттенке металлов, и место пайки. На одной из моих палок стоит титановый противозахлестный тюльпан, и там все идеально однородно, без каких-либо переходов.
Здесь, скорее всего, один из двух вариантов: либо на кольце имеется гальваническое покрытие, и оно было повреждено, либо инородное вкрапление в металле. Судя по фото, лично я склоняюсь к 1 варианту 8-) .
Есть у вас тюльпаны fuji titanium? Не утверждаю, что все серии, но какие-то будут липнуть к магниту. А уж там решайте, из чего сделаны трубки. Второй вариант: вызвать Александра Чунихина и спросить, он точно всё знает))

Аватара пользователя
Andro3
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 14:47
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 1418 раз

Разговоры обо всём

Непрочитанное сообщение Andro3 » 17 май 2023, 21:16

nizhegorodets писал(а):
17 май 2023, 20:03
Есть у вас тюльпаны fuji titanium
Есть именно fuji , сейчас проверил, не магнитится. Кстати, на тему "магнитится-не магнитится". Была стиральная машина Канди, барабан естественно из нержавейки. Отслужила честно свои 12 лет, я ее разобрал, барабан повез сдавать в цветмет. К моему удивлению, приемщик сказал "-выброси его нафиг, в нем нержавейки нет", и магнитом проверил при мне - не магнитится!!. Это я к тому, что может, и в титановых кольцах титана нет :D :D .

Аватара пользователя
nizhegorodets
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 10:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5240 раз
Поблагодарили: 7313 раз

Разговоры обо всём

Непрочитанное сообщение nizhegorodets » 17 май 2023, 22:33

Andro3 писал(а):
17 май 2023, 21:16
Есть именно fuji , сейчас проверил, не магнитится. Кстати, на тему "магнитится-не магнитится". Была стиральная машина Канди, барабан естественно из нержавейки. Отслужила честно свои 12 лет, я ее разобрал, барабан повез сдавать в цветмет. К моему удивлению, приемщик сказал "-выброси его нафиг, в нем нержавейки нет", и магнитом проверил при мне - не магнитится!!. Это я к тому, что может, и в титановых кольцах титана нет :D :D .
Я просто как раз от Александра и слышал, что рамы у тюльпанов фудзи не титановые. Мне это всё совсем пофиг, и еслиб на моей палке тюльпан вдруг оказался бы с каким-то потемнением, я бы забил) В крайнем случае, снял бы его и поставил новый)

Аватара пользователя
Ivan_UL
Медиамагнат
Сообщения: 2548
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 11:25
Откуда: Воскресенск
Благодарил (а): 5637 раз
Поблагодарили: 6896 раз

Разговоры обо всём

Непрочитанное сообщение Ivan_UL » 17 май 2023, 22:46

nizhegorodets писал(а):
17 май 2023, 20:03
Александра Чунихина
Мы что стали называть по имени того кого нельзя называть?)
С Уважением, Иван!

Аватара пользователя
Ribanutyi.ykt
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 30 июн 2021, 11:40
Откуда: Якутск
Благодарил (а): 457 раз
Поблагодарили: 567 раз

Разговоры обо всём

Непрочитанное сообщение Ribanutyi.ykt » 18 май 2023, 03:39

Denis писал(а):
17 май 2023, 19:26
Это аббревиатура ТZ :lol:
Так и скажу при продаже😄
Всем 🎣 ✌️

Аватара пользователя
chessbel
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 07:37
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 3320 раз
Поблагодарили: 6706 раз

Разговоры обо всём

Непрочитанное сообщение chessbel » 18 май 2023, 11:20

Andro3 писал(а):
17 май 2023, 21:16
Есть именно fuji , сейчас проверил, не магнитится. Кстати, на тему "магнитится-не магнитится". Была стиральная машина Канди, барабан естественно из нержавейки. Отслужила честно свои 12 лет, я ее разобрал, барабан повез сдавать в цветмет. К моему удивлению, приемщик сказал "-выброси его нафиг, в нем нержавейки нет", и магнитом проверил при мне - не магнитится!!. Это я к тому, что может, и в титановых кольцах титана нет :D :D .
С титаном все просто. Он при трении о стекло (граненый стакан подойдет) оставляет след. Это сопровождается противным скрипом. Титановые рамки колец Фуджи, лопата на даче, лопасти воблеров Дайва и много чего еще тест прошли.
С уважением, Александр.

Деревяшка-плоскодонка, руки, весла и глаза.

Аватара пользователя
chessbel
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 07:37
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 3320 раз
Поблагодарили: 6706 раз

Разговоры обо всём

Непрочитанное сообщение chessbel » 18 май 2023, 20:27

Анонс. Накопилось много информации о потере прочности шнуров со временем. Я расскажу как пропитки: Джонсонс Бэби и пр. уменьшают прочность ПЭ шнура. В отличие от известного персонажа из другого форума Р. Аваева, способного за пару недель разобраться во всем, мне потребовалось более 5 лет. Отдельный привет жителям Нижнего Новгорода, чьим почетным гражданином является академик Григо́рий Алексе́евич Разува́ев, учеником школы которого я себя считаю. Почему здесь? Потому что на РВ сборище дебилов не может понять как шнур может обмерзать при плюсовой температуре воздуха. Метать бисер перед кем? Я исправлюсь, еще дополню очевидную истину, почему 8 и прочие шнуры более многожильные шнуры прочнее 4 жильных. Это же просто, достаточно букварь пустить не на самокрутки. Поражает как люди, пребывая в своей дремучести этого не только не стесняются, но ее выпячивают и развиваться совершенно не желают.
С уважением, Александр.

Деревяшка-плоскодонка, руки, весла и глаза.

Аватара пользователя
chessbel
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 07:37
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 3320 раз
Поблагодарили: 6706 раз

Разговоры обо всём

Непрочитанное сообщение chessbel » 29 май 2023, 09:13

Интерес к потере прочности шнуров при хранении у меня возник из-за регулярных сообщений о подобных случаях. Часто в категоричной форме в стиле: «Достал с полки, а он гнилой, руками рвется». Сразу оговорюсь, подобные случаи после покупки новых шнуров мне не интересны. А тут еще состарились два моих зимних шнура до 4-5 лет, которые я пропитывал силиконами. А шнуры у меня в силу разных причин живут долго. Крепкие шнуры: YGK LоnFort Real Dtex Premium WX8 150m #0,3 и Varivas Light Game Super Premium PE х4 BRAID #0,2. Но стал замечать, что время их не щадит, и на зацепах смог доставать все менее и менее толстые ветки и коряжки.
Моих знаний о ПЭ, как о материале, вполне хватало понять, что материал очень устойчив, и погубить его с течением времени через химические реакции может только сочетание УФ и кислорода. С другой стороны, на родине ПЭ шнуров УФ и прямого, и отраженного гораздо больше и воздействие длительнее. Тут две мысли, или производитель использует стабилизатор в составе изделия (например Агидол/Ионол), или процесс настолько не быстрый, что нареканий от местных рыболовов не поступает.
Тут отвлекусь, на комментарий часто встречающего (на) тезиса еще из советских времен, мол полиэтилен в земле не разлагается 120/130/150 лет. Мне интересно, не разлагается до какой степени, не видимости глазом, под микроскопом? Как эти цифры получили я не знаю. В США ПЭ стали использовать для производства пакетов в конце 50 годов, в СССР (где их очень ценили и берегли) начали завозить только в 70-е. Пусть это будет на совести сказавшего не подумавши человека. Нам интереснее другое. Не стоит путать потерю потребительских качеств с полным уничтожением.
Дачники знают, что не все ПЭ пленки для парника одинаковы. Некоторые можно использовать и десяток лет, другие уже через 3-5 лет теряют эластичность и становятся хрупкими и не пригодными для использования. А еще тема бактериального разрушения не поднималась! Кстати, сейчас активно изучают разложение ПЭ по двум направлениям: одни исследования посвящены защите пластиковых изделий от бактериального разрушения, другие (экологи) наоборот пытаются подобрать бактерии и условия для быстрого разрушения.
Я считаю вполне естественным разделять понятия потери прочности при эксплуатации и при хранении. Во втором случае я вспомнил правило академика Ребиндера, оно же – расклинивающее давление, оно же – адсорбционная потеря прочности (АПП). Самым простым примером можно привести потерю прочности бруска школьного мела после смачивания водой. Очень наглядно. Пришлось немало перелопатить литературы, чтобы найти данные про такой эффект для ПЭ. Нашел и даже с количественными значениями. Ниже привожу ссылки на файл с обзорной работой и ссылку на первоисточник из нее. В данных сомневаться не вижу причины – работа проводилась в МГУ и в 1983 году. Кто желает, может приобрести ее за пару сотен рублей и погрузится в мир устойчивости ПЭ и не только. Мне же достаточно увиденного.
Каждый для себя может сделать выводы сам. Но, прежде чем переходить к выводам стоить написать несколько слов о применяемых пропитках. Подобную долгую работу я проводил и по ним. Если кратко. Существуют 3 большие группы веществ, используемых для гидрофобизации: углеводороды, силиконы и фторорганика. Это в порядки возрастания их способности отталкивать воду. Но есть нюанс. Если любые силиконы (нам чаще в руки попадает ПМС) лучше углевородов (привет Джонсонс Бэби), то далеко не все фторполимеры лучше силиконов. Не зная точного состава, можно здорово переплатить, не получив прироста в качестве. Я выбрал силиконы, к тому же и производители шнуров предпочитают их в своих пропитках.
Для себя выводы сделал такие:
1. Если шнур является расходником, как одноразовая зажигалка, можно не заморачиваться ни с подбором пропитки, ни с последующем хранением.
2. Не стоит пропитывать шнуры впрок. Вопрос разрушения заводских ламинатов/покрытий остается открытым!
3. Если шнур живет долго, как у меня, то всякие вазелиновые масла исключаю. Только силикон или фторполимеры. Один такой раскопал от производителя (или у них один дилер) шнура Эйр Брейд. Видео с ним в сети есть. Но руки не дошли.
4. На зиму лучше оставить один шнур в использовании. Не губить сразу два.
5. И самое главное. Нечего заниматься хранением б/у шнуров. Поставил на катушку – лови! Расходуй!

P.S. Вся приведенная информация получена из диссертационных работ и статей в рецензируемых журналах, в том числе англоязычных, доступных мне бесплатно. Мне это было более интересно, чем важно, поэтому я этим занимался. На смайлы не хватило сил. :lol:

https://new-disser.ru/product_info.php? ... _id=690503

https://www.researchgate.net/publicatio ... _REBINDERA
С уважением, Александр.

Деревяшка-плоскодонка, руки, весла и глаза.

Аватара пользователя
Maks
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 14:23
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 8820 раз
Поблагодарили: 8229 раз

Разговоры обо всём

Непрочитанное сообщение Maks » 29 май 2023, 10:29

chessbel писал(а):
29 май 2023, 09:13
Мне это было более интересно, чем важно, поэтому я этим занимался.
Снимаю шляпу!👍

Аватара пользователя
chessbel
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 07:37
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 3320 раз
Поблагодарили: 6706 раз

Разговоры обо всём

Непрочитанное сообщение chessbel » 01 июн 2023, 07:29

Немножко на тему: "Почему многожильные плетеные изделия (шнуры) более прочные". Спойлер - не всегда.
Иногда встречаются заявления в стиле: "Чудес не бывает", "С чего бы это им быть прочнее" и т.п.. Наверное еще с детства мы все слышали, больше жил - прочнее. Ниже по ссылке есть таблица. В которой важно оценить колонки 1 и 3. Легко понять, что большая плотность означает всего лишь большее количество материала на единицу сечения. Отсюда и прочность. Как бы в рекламных буклетах не рисовали завитки плетеных шнуров, в сечении картинка будет как на диаграмме. Вот так вот все просто. Заодно становиться понятным почему в ассортименте производителей стальных канатов большую долю ассортимента составляют 19 жильные изделия. ;)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Упаковка_кругов_в_круге
С уважением, Александр.

Деревяшка-плоскодонка, руки, весла и глаза.

Аватара пользователя
Maks
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 14:23
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 8820 раз
Поблагодарили: 8229 раз

Разговоры обо всём

Непрочитанное сообщение Maks » 25 июн 2023, 08:25

Собираюсь на рыбалку :D
20230625_092258.jpg

Аватара пользователя
Maks
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 14:23
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 8820 раз
Поблагодарили: 8229 раз

Разговоры обо всём

Непрочитанное сообщение Maks » 25 июн 2023, 20:52

В дополнение к предыдущему посту.
Интересная снасть, скажу я вам, эта херабуна :)
Обловил сегодня, правда не карасиками-карпиками, а плотвой.
А сколько разных, прикольных, штукенций для оснастки - я, прям ребячий восторг испытал, когда разбирался во всем и заказывал :D Вспомнилось начало увлечения УЛ-ом...
А началось все с восклицания жены (любительницы поплавочной ловли), про интересную снасть.
Подумываю о своей удочке... :mrgreen:

gudok75
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 22:19
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2241 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Разговоры обо всём

Непрочитанное сообщение gudok75 » 25 июн 2023, 21:11

Maks писал(а):
25 июн 2023, 20:52
В дополнение к предыдущему посту.
Интересная снасть, скажу я вам, эта херабуна :)
Простите, хера что?)))

Аватара пользователя
Maks
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 14:23
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 8820 раз
Поблагодарили: 8229 раз

Разговоры обо всём

Непрочитанное сообщение Maks » 25 июн 2023, 21:42

gudok75 писал(а):
25 июн 2023, 21:11
Простите, хера что?)))
Буна :D

gudok75
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 22:19
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2241 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Разговоры обо всём

Непрочитанное сообщение gudok75 » 25 июн 2023, 23:36

Maks писал(а):
25 июн 2023, 21:42
Буна :D
Буна- название волнорезов в Сочи. Аааааа, это значит плохая буна!)))))

Аватара пользователя
maksim.a.andreev
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 06:09
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1936 раз
Поблагодарили: 2731 раз

Разговоры обо всём

Непрочитанное сообщение maksim.a.andreev » 26 июн 2023, 05:34

Maks писал(а):
25 июн 2023, 20:52
В дополнение к предыдущему посту.
Интересная снасть, скажу я вам, эта херабуна :)
Обловил сегодня, правда не карасиками-карпиками, а плотвой.
А сколько разных, прикольных, штукенций для оснастки - я, прям ребячий восторг испытал, когда разбирался во всем и заказывал :D Вспомнилось начало увлечения УЛ-ом...
А началось все с восклицания жены (любительницы поплавочной ловли), про интересную снасть.
Подумываю о своей удочке... :mrgreen:
Мне, в концепции ультралайта, но под поплавок, очень танаго нравится. По сравнению с херабуной, это как XUL и лайт. 😉

Аватара пользователя
Maks
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 14:23
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 8820 раз
Поблагодарили: 8229 раз

Разговоры обо всём

Непрочитанное сообщение Maks » 26 июн 2023, 11:13

maksim.a.andreev писал(а):
26 июн 2023, 05:34
Мне, в концепции ультралайта, но под поплавок, очень танаго нравится. По сравнению с херабуной, это как XUL и лайт. 😉
Тааак, становится все интереснее... :D

Аватара пользователя
maksim.a.andreev
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 06:09
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1936 раз
Поблагодарили: 2731 раз

Разговоры обо всём

Непрочитанное сообщение maksim.a.andreev » 26 июн 2023, 13:06

Maks писал(а):
26 июн 2023, 11:13
Тааак, становится все интереснее... :D
Удачи в познании. :)
На фото снасти и типичный трофей. :) (Фото не моё)
Вложения
scale_1200.png

Ответить