Самостоятельная сборка и ремонт удилищ.

Всё о сборке, ПРОВЕРЕННЫХ мастерах и т.д. Всем откликнувшимся СПАСИБО!
Vasylii
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 16:05
Откуда: Торонто,Канада
Благодарил (а): 5369 раз
Поблагодарили: 8750 раз

Самостоятельная сборка и ремонт удилищ.

Непрочитанное сообщение Vasylii » 25 дек 2019, 21:19

Всем привет! Тема очень интересная,как в плане творчества,так и в плане сохранения бюджера...(на другие удочки :lol: )
Чисто техническая сторона описана прекрасно в серии передач известного билдера "Андреича"

Ну а "глубокое моральное" получите ещё тогда,когда начнёте под себя делать удобные держаки,двигать их чтобы получить максимум удобства,менять наборы колец и расстановку под разные задачи,если бланк понравился ,переделать его...в общем,всё в ваших руках!Дерзайте!Если будут вопросы,обращайтесь.Что знаю,-подскажу,что не знаю,найдём к кому обратиться. ;)

Аватара пользователя
iskandar
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 21:09
Откуда: Липецк, Россия, Земля, Солнечная система, Млечный путь
Поблагодарили: 30 раз

Самостоятельная сборка и ремонт удилищ.

Непрочитанное сообщение iskandar » 26 дек 2019, 01:19

yozhik писал(а):
24 дек 2019, 22:26
имхо, невнятный дизайн у липецких матаг, слишком громоздкая ручка и огромный баткап. Организовали массовое производство одинаковых спиннингов "ручной работы" и на форуме втюхивают как единственно верный вариант..
готов к горчичнику))
Отвечу тут, поскольку вопрос про родбилдинг.

Выбор рукояти спиннинга, в принципе, дело интимное. То, что удобно одному, другому может быть дико неудобно. Это зависит от роста, хвата, физ. подготовки, особенностей проводки и кучи других факторов. Потому я сам не люблю говорить про ублюдский дизайн (хотя иногда очень хочется) и другим не советую. Если большинству нравится примерно одно и то же, то они это получат и я ничего плохого в этом не вижу.
Кстати, ручки похожие на куба 69Ф придумал не я. Это тульские клиенты меня упросили делать такие ручки для их сборок, а уже потом я сам начал такие ставить на спиннинги нашей сборки:
Изображение
Были бы мои рукояти были такими ублюдскими, кемеровские китайцы их бы не копировали. Эту ручку я придумал:
Изображение
Причём, очень даже возможно, что именно я первым придумал этот держак с этой гайкой использовать. Впрочем, на этом я не настаиваю.
Я детально прорисовал (сборочные чертежи с деталировкой) множество разных рукоятей.
Что же касается не совсем стандартных рукоятей, то вот пара для примера.
Изображение
Изображение
Сугубо инициатива заказчиков (сам бы с нуля такое я вряд ли бы придумал), чертежи согласованы до миллиметра. Хозяев устраивает полностью. Нижняя рукоять пошла в серию. Кому из праздных зевак и конкурентов не нравится - оставьте своё мнение при себе, хозяевам этих спиннингов оно не интересно.

Что же касается новых рукоятей, то вчера я согласовал с клиентом рукоять, которую мы до этого никогда не собирали. Ничего особенного, но ЭТОМУ человеку с его хватом, размером руки и привычками она должна быть вполне удобна. Думаю, что ему всё равно, что кто-то назовёт её ублюдской.

Аватара пользователя
Лёха Бутово
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 07:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1631 раз

Самостоятельная сборка и ремонт удилищ.

Непрочитанное сообщение Лёха Бутово » 26 дек 2019, 01:33

О как...не выдержала душа поэта...))
Пока мозг взвешивал и думал, у жопы вдруг родился план.

Аватара пользователя
yozhik
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 07:48
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 476 раз

Самостоятельная сборка и ремонт удилищ.

Непрочитанное сообщение yozhik » 26 дек 2019, 09:09

iskandar писал(а):
26 дек 2019, 01:19
Кому из праздных зевак и конкурентов не нравится - оставьте своё мнение при себе, хозяевам этих спиннингов оно не интересно.
Так же как и мне не интересны ваши оправдания и этот парад уродливых рукоятей.
Последний раз редактировалось yozhik 26 дек 2019, 17:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Max70rus
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 10:19
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 459 раз

Самостоятельная сборка и ремонт удилищ.

Непрочитанное сообщение Max70rus » 26 дек 2019, 09:32

Коллеги, насколько я понял у гамакатсу ханн есть болезнь - облазит краска на катушкодержателе. Кто нибудь уже лечил подобное, или забить и ловить?

Vasylii
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 16:05
Откуда: Торонто,Канада
Благодарил (а): 5369 раз
Поблагодарили: 8750 раз

Самостоятельная сборка и ремонт удилищ.

Непрочитанное сообщение Vasylii » 26 дек 2019, 15:32

Max70rus писал(а):
26 дек 2019, 09:32
Коллеги, насколько я понял у гамакатсу ханн есть болезнь - облазит краска на катушкодержателе. Кто нибудь уже лечил подобное, или забить и ловить?
Да,есть такое...это рукоять 54 Гаммы. Такое впечатление, что там или грунта нет,или с материалами намудрили...я с тонкостями покраски деталей таких не знаком, но лечить будет довольно заморочно, кмк. 20191226_072413.jpg 20191226_072405.jpg

Аватара пользователя
AnatoliyRetin
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 13:52
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 440 раз

Самостоятельная сборка и ремонт удилищ.

Непрочитанное сообщение AnatoliyRetin » 26 дек 2019, 22:48

Vasylii писал(а):
26 дек 2019, 15:32
Да,есть такое...это рукоять 54 Гаммы. Такое впечатление, что там или грунта нет,или с материалами намудрили...я с тонкостями покраски деталей таких не знаком, но лечить будет довольно заморочно, кмк.20191226_072413.jpg20191226_072405.jpg
Так облазит именно кольца под лапки катушки или еще и сам держак? Разве перекрасить сложно?

Аватара пользователя
AnatoliyRetin
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 13:52
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 440 раз

Самостоятельная сборка и ремонт удилищ.

Непрочитанное сообщение AnatoliyRetin » 26 дек 2019, 22:51

Как вариант- покрыть лаком сверху, защитив слой краски. Не знаю, придумываю на ходу...

Vasylii
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 16:05
Откуда: Торонто,Канада
Благодарил (а): 5369 раз
Поблагодарили: 8750 раз

Самостоятельная сборка и ремонт удилищ.

Непрочитанное сообщение Vasylii » 26 дек 2019, 22:58

AnatoliyRetin писал(а):
26 дек 2019, 22:48
Так облазит именно кольца под лапки катушки или еще и сам держак? Разве перекрасить сложно?
Нет,только кольца...Ну,красить если,старый слой весь снимать,не закрасить же сверху кисточкой)))
Лакировать да,только с новья наверное.

Аватара пользователя
AnatoliyRetin
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 13:52
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 440 раз

Самостоятельная сборка и ремонт удилищ.

Непрочитанное сообщение AnatoliyRetin » 26 дек 2019, 22:59

Можно даже подобрать черную термоусадочную трубку, вырезать по ширине и установить. Будет не плохо смотреться и скользить в руке будет меньше.

Аватара пользователя
iskandar
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 21:09
Откуда: Липецк, Россия, Земля, Солнечная система, Млечный путь
Поблагодарили: 30 раз

Самостоятельная сборка и ремонт удилищ.

Непрочитанное сообщение iskandar » 27 дек 2019, 22:03

Vasylii писал(а):
26 дек 2019, 22:58
Нет,только кольца...Ну,красить если,старый слой весь снимать,не закрасить же сверху кисточкой)))
Лакировать да,только с новья наверное.
Это покраска металлической части катушкодержателя (hood) чёрным глянцевым лаком. Лак не самый стойкий и царапины режут глаза. Ничего с этим сделать нельзя так, чтобы колхоз не получился (в худшем смысле). Нужно было использовать hood с покрытием более устойчивым к царапинам. Я склонен с цвета B (Black) переходить на IC (ion coated) именно по этой причине, закрыв глаза на большую цену. IC замучаешься царапать. Оно твёрже, чем нержавейка, на которую нанесено.

Или это перекрашеный держак с hood цвета S (frosted silver)?
На hood виден муар или мне померещилось? Я хану давно в руках держал и к цвету не присматривался. На держаках с родной покраской Fuji муара нет. Лак на них тоже царапается, конечно, но кусками не облазит. Я что-то такой ужас не припоминаю на своих держаках, хотя hood цвета B я использую часто. Впрочем, обручальным кольцом можно что угодно ободрать и поцарапать.
Изображение

Vasylii
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 16:05
Откуда: Торонто,Канада
Благодарил (а): 5369 раз
Поблагодарили: 8750 раз

Самостоятельная сборка и ремонт удилищ.

Непрочитанное сообщение Vasylii » 27 дек 2019, 22:58

Не думаю,что у Гамакатцу дела так плохо,что они для топовой серии закупают дешевле держаки, и красят сами.

Аватара пользователя
iskandar
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 21:09
Откуда: Липецк, Россия, Земля, Солнечная система, Млечный путь
Поблагодарили: 30 раз

Самостоятельная сборка и ремонт удилищ.

Непрочитанное сообщение iskandar » 27 дек 2019, 23:05

yozhik писал(а):
26 дек 2019, 09:09
Так же как и мне не интересны ваши оправдания и этот парад уродливых рукоятей.
Когда Вы выступаете с подобными заявлениями, то ставите себя в положение эксперта и полностью развязываете мне руки по части критики.
Покажите свои шедевры и я предметно, в мельчайших деталях объясню почему Вы в этом вообще не разбираетесь, то есть абсолютно.
Обычно я стесняюсь гнобить коллег, да и ни к чему это. А если они делают только для себя - тем более. Вообще в родбилдинге самое главное, чтобы нравилось хозяину спиннинга, а все остальные идут лесом.

Аватара пользователя
iskandar
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 21:09
Откуда: Липецк, Россия, Земля, Солнечная система, Млечный путь
Поблагодарили: 30 раз

Самостоятельная сборка и ремонт удилищ.

Непрочитанное сообщение iskandar » 27 дек 2019, 23:13

Vasylii писал(а):
27 дек 2019, 22:58
Не думаю,что у Гамакатцу дела так плохо,что они для топовой серии закупают дешевле держаки, и красят сами.
Муар видно и лак чешуйками слетает? Тогда это не родная покраска.
Могли просто облажаться. Решили покрасить металлические части держака вместе с пластиковыми, заодно слегка съэкономить. Дело в том, что по-хорошему держак нужно разбирать на части, красить, потом опять собирать. Это хлопотно.

Я уже много раз сталкивался с дешманскими держаками IPS (из чёрного глянцевого пластика, крашенного в массе) на дорогих Breaden, которые трескаются и разваливаются.
У Breaden разве плохо идут дела? Могу фотки показать, если кто не верит. Причём держаки от Fuji, но не с японского рынка. Литьевая форма отвратительная, как на "бюджетных" IPS с американского рынка. Причём я видел это много раз и не на одной серии Breaden. Их же к нам несут ремонтировать, если что случись. Думаю, что какой-то гений снабжения вместо сложной, дорогой и хлопотной покраски держаков, купил крашенные в массе. Качество пластика плохое, да ещё и без наполнителя и они реально разваливаются при эксплуатации.

Vasylii
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 16:05
Откуда: Торонто,Канада
Благодарил (а): 5369 раз
Поблагодарили: 8750 раз

Самостоятельная сборка и ремонт удилищ.

Непрочитанное сообщение Vasylii » 28 дек 2019, 00:00

Да не слетает он, по царапинам плохо держит.
Надо им написать,да спросить почему облазит?
И предложить услуги хорошей покраски)))

Аватара пользователя
iskandar
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 21:09
Откуда: Липецк, Россия, Земля, Солнечная система, Млечный путь
Поблагодарили: 30 раз

Самостоятельная сборка и ремонт удилищ.

Непрочитанное сообщение iskandar » 28 дек 2019, 10:06

Vasylii писал(а):
28 дек 2019, 00:00
Да не слетает он, по царапинам плохо держит.
Надо им написать,да спросить почему облазит?
И предложить услуги хорошей покраски)))
Похоже им кто-то уже предложил услуги хорошей покраски. Результат - налицо.

Чёрный (B) и тёмно-серый (GB) лак на держаках Fuji это заводская покраска Fuji. Он не особо прочный. Более прочные только гальваника (C, G) и йонные покрытия (IC, IG). От гальваники Fuji отказывается из-за проблем с экологией. Так что реальный выбор невелик.
P (полированная нержавейка) царапается очень сильно.
А вот самый дешёвый старый добрый S (silver frost) почти не царапается. Там вообще нет покрытия и какое-то механическое упрочнение поверхности.

Vasylii
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 16:05
Откуда: Торонто,Канада
Благодарил (а): 5369 раз
Поблагодарили: 8750 раз

Самостоятельная сборка и ремонт удилищ.

Непрочитанное сообщение Vasylii » 28 дек 2019, 13:06

Скорее всего это и есть слабая покраска от Фуджи. Как по мне,проблема небольшая,если для себя. Если же удилище покупается ,как принято некоторыми нашими рыбаками,с прицелом на дальнейшую продажу,то просто нужно аккуратнее обращаться. А продать такие вещи особого труда не займёт, даже у наших придирчивых покупателей... бланки и работа на рыбалке по звонкости и другим качествам дадут фору очень многим удилищам типового сегмента мировых производителей.

Аватара пользователя
valery
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 13:24
Откуда: Минск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 26 раз

Самостоятельная сборка и ремонт удилищ.

Непрочитанное сообщение valery » 28 дек 2019, 13:46

Добрый день. Хочу на спиннинге Gamakatsu yoihime s68ul-solid-f переделать рукоять. И поставить легкие кольца Torzite.
Отличный бланк, но мне совершенно не зашла рукоять. Если кто может качественно сделать пишите в личку или здесь.

Vasylii
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 16:05
Откуда: Торонто,Канада
Благодарил (а): 5369 раз
Поблагодарили: 8750 раз

Самостоятельная сборка и ремонт удилищ.

Непрочитанное сообщение Vasylii » 28 дек 2019, 14:09

valery писал(а):
28 дек 2019, 13:46
Добрый день. Хочу на спиннинге Gamakatsu yoihime s68ul-solid-f переделать рукоять. И поставить легкие кольца Torzite.
Отличный бланк, но мне совершенно не зашла рукоять. Если кто может качественно сделать пишите в личку или здесь.
Я не думаю, что здесь есть билдеры такого уровня,чтобы делать это на заказ. Тут на бланках собранные удилки иногда вызывают недовольство клиентов...а переделка это ещё и снять всё старое с бланка! Вам по месту жительства нужно искать мастера. Но стоить это будет, на вскидку,цена удилища...дело в том,что любому билдеру за время,потраченное на разборку и подготовку старого бланка для работы,проще собрать ещё одно( или больше) удилищ...
Ну и не забывайте, что кастомную переделку потом продать очень сложно.
Я бы сделал сам для себя,потратившись только на фурнитуру. А на сдачу( если отдавать билдеру) купил бы ещё один спин.)))
Вот,кстати,Искандар,интересно ваше мнение по этому вопросу.

Аватара пользователя
valery
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 13:24
Откуда: Минск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 26 раз

Самостоятельная сборка и ремонт удилищ.

Непрочитанное сообщение valery » 28 дек 2019, 14:24

Искандер не взялся за переделку рукояти. Сказал,что риск поломки очень высок.

Ответить