Самостоятельная сборка и ремонт удилищ.

Всё о сборке, ПРОВЕРЕННЫХ мастерах и т.д. Всем откликнувшимся СПАСИБО!
Аватара пользователя
Сильвер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 10:26
Благодарил (а): 2161 раз
Поблагодарили: 2747 раз

Самостоятельная сборка и ремонт удилищ.

Непрочитанное сообщение Сильвер » 24 янв 2020, 11:47

iskandar писал(а):
24 янв 2020, 11:24
1. бланки GL2 и GL3(IM6, XML) ничего выдающегося из себя не представляют.
Расскажите это моему товарищу из Литвы, который как раз только 2 недели назад купил за 160 евро 1173 в GL3.
И вот тут показатель. Он снял кольца( стояли не по шву) и оказалось , что первая 30 и тюльпан- обыкновенные СИК, а остальные в титане. И он решил все переставить в Титане. И хотя он понимает причину установки 30 в простой раме, но вот для фэйншуйности купил на ебээ комплект колец с Японии ( по итогу 30-ка в титане стоила 16 Евро, вместо 45 в обычных интернет магазинах в Европе.
Александр, разговор идет к тому, что удилища должны быть специализированными под ту рыбу и те условия в которых каждый из нас ловит. И если одному это **но, то другому мЁд и варенье в одном флаконе!
Вложения
83865652_2644826588934497_5637846682893811712_n.jpg
83293519_2351226874984090_6459982025544695808_n.jpg
82577814_2502432630005519_2473124155667513344_n.jpg
IMG-ee94f21f9254accc8a78f0d8d8c902c4-V.jpg
Dum Spiro Spero

Аватара пользователя
iskandar
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 21:09
Откуда: Липецк, Россия, Земля, Солнечная система, Млечный путь
Поблагодарили: 30 раз

Самостоятельная сборка и ремонт удилищ.

Непрочитанное сообщение iskandar » 24 янв 2020, 11:52

Сильвер писал(а):
24 янв 2020, 11:39
Ламигласе Эсприт 96 ЛС поменяли кольца на Сик, с большим входным, так это первое входное кольцо на стандартном спине- чистое недоразумение( но опять же, это на мой взгляд).
На моём личном спиннинге на этом бланке входное я поставил YSG30. Если не ошибаюсь, то на комле 2 кольца поставил. Эсприты - офигительная серия была. Я их много в руках держал и сам на них собирал. Давно это было :)
Кстати, каскадовские батсоны RX8 - отличные бланки были. Я на них тоже сам собирал. Но в один прекрасный момент акционеры решили, что катать бланки невыгодно, а выгодно делать клюшки для гольфа и т.п. И батсонов выперли с завода.

Аватара пользователя
iskandar
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 21:09
Откуда: Липецк, Россия, Земля, Солнечная система, Млечный путь
Поблагодарили: 30 раз

Самостоятельная сборка и ремонт удилищ.

Непрочитанное сообщение iskandar » 24 янв 2020, 11:54

Сильвер писал(а):
24 янв 2020, 11:47
Расскажите это моему товарищу из Литвы, который как раз только 2 недели назад купил за 160 евро 1173 в GL3.
Я не про сейчас пишу, а про 15 лет назад, когда можно было купить лососёвые спиннинговые бланки Sage и много ещё чего, что по качеству ничуть не хуже, чем GL3. Американского производства.

Аватара пользователя
Сильвер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 10:26
Благодарил (а): 2161 раз
Поблагодарили: 2747 раз

Самостоятельная сборка и ремонт удилищ.

Непрочитанное сообщение Сильвер » 24 янв 2020, 11:56

iskandar писал(а):
24 янв 2020, 11:52
каскадовские батсоны RX8 - отличные бланки были.
Ну вот, я из последней партии, когда они были еще американцами, из рук вам известного товарища в квартире у него и брал.
Dum Spiro Spero

Аватара пользователя
Сильвер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 10:26
Благодарил (а): 2161 раз
Поблагодарили: 2747 раз

Самостоятельная сборка и ремонт удилищ.

Непрочитанное сообщение Сильвер » 24 янв 2020, 12:01

iskandar писал(а):
24 янв 2020, 11:54
а про 15 лет назад, когда можно было купить лососёвые спиннинговые бланки Sage и много ещё чего
Согласен и с этим, что раньше выбор именно качественных бланков был намного больше нежели сейчас.
Не мне вам напоминать расхожую фразу с Власенко.ру- спиининг должен быть американским, а катушка японская..
Но все течет..новые веяния и т.д..
Только вот рыба и условия ловли остаются прежние..
Dum Spiro Spero

Аватара пользователя
iskandar
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 21:09
Откуда: Липецк, Россия, Земля, Солнечная система, Млечный путь
Поблагодарили: 30 раз

Самостоятельная сборка и ремонт удилищ.

Непрочитанное сообщение iskandar » 24 янв 2020, 12:04

Сильвер писал(а):
24 янв 2020, 11:47
Расскажите это моему товарищу из Литвы, который как раз только 2 недели назад купил за 160 евро 1173 в GL3.
И вот тут показатель. Он снял кольца( стояли не по шву) и оказалось , что первая 30 и тюльпан- обыкновенные СИК, а остальные в титане.
Мы время от времени собираем спиннинги под лососёвых, включая чавычу. Даже если и в море ловят, то вода обычно малосолёная и нержавейные рамы колец нормально себя ведут. Вес колец для этих дрынов некритичен, это точно.
Хотел фотки найти, но, похоже, не фотографировал. North Fork SA 905-2 IM совсем недавно собирали под чавычу.
Увы, в их ассортименте ультралайтов - днём с огнём не найти.

Аватара пользователя
Сильвер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 10:26
Благодарил (а): 2161 раз
Поблагодарили: 2747 раз

Самостоятельная сборка и ремонт удилищ.

Непрочитанное сообщение Сильвер » 24 янв 2020, 12:12

Увы, в их ассортименте ультралайтов - днём с огнём не найти.
Не знаю. После того как я в руках держал реально два разных 842 в ГЛХ- я понял что Лумисы и производные брать в слепую нельзя.
Dum Spiro Spero

Аватара пользователя
iskandar
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 21:09
Откуда: Липецк, Россия, Земля, Солнечная система, Млечный путь
Поблагодарили: 30 раз

Самостоятельная сборка и ремонт удилищ.

Непрочитанное сообщение iskandar » 24 янв 2020, 12:16

Сильвер писал(а):
24 янв 2020, 12:01
Согласен и с этим, что раньше выбор именно качественных бланков был намного больше нежели сейчас.
Не мне вам напоминать расхожую фразу с Власенко.ру- спиининг должен быть американским, а катушка японская..
Но все течет..новые веяния и т.д..
Только вот рыба и условия ловли остаются прежние..
Как же как же. Помню. В те времена ещё Ryobi в Японии катушки производила :)
Я так уже не думаю. Есть ещё японцы, корейцы, тайваньцы, да и китайцы тоже подтягиваются по качеству. К тому же американских спиннинговых бланков почти и не осталось, кроме North Fork.
Американцы никогда особо ультралайты не делали, им это и не надо было. Форель и панфиш с верхним тестом граммов до 5.
А у японцев trout area fishing - культовая ловля плюс ajing, mebaring и т.п.

Кстати, что касается бланков для форели на течении, то я советую обратить внимание на ассортимент японцев от Casket. Один мой приятель (Greggy) часто сам на них собирает и очень хвалит. Есть трэвэлы и практически все модели доступны в бланках, что очень несвойственно японцам.

Аватара пользователя
iskandar
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 21:09
Откуда: Липецк, Россия, Земля, Солнечная система, Млечный путь
Поблагодарили: 30 раз

Самостоятельная сборка и ремонт удилищ.

Непрочитанное сообщение iskandar » 24 янв 2020, 12:19

Сильвер писал(а):
24 янв 2020, 12:12
Не знаю. После того как я в руках держал реально два разных 842 в ГЛХ- я понял что Лумисы и производные брать в слепую нельзя.
Так их же в разное время по-разному делали. Обычное дело.
Ещё тогда, а дело было лет 7 назад, американские родбилдеры насчитали что-то аж 5 разных поколений бланков IMX. Т.е. описывали реальные отличия на примере одной модели. Началось всё со спора, если ли стекло в составе IMX :) Выяснилось что вопрос не имеет смысла, если не указать год производства.
Идёт время, меняются марки препрегов. Производители вынуждены технологию производства менять, дизайн бланков (толщина стенок и т.п.). Это тянет за собой кучу реальных отличий одних бланков от других.

Аватара пользователя
Сильвер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 10:26
Благодарил (а): 2161 раз
Поблагодарили: 2747 раз

Самостоятельная сборка и ремонт удилищ.

Непрочитанное сообщение Сильвер » 24 янв 2020, 12:23

iskandar писал(а):
24 янв 2020, 12:19
Выяснилось что вопрос не имеет смысла, если не указать год производства.
Ну вот отсюда и погоня именно за старыми бланками и удилищами.За старыми это имеется еще + 5 лет к тому времени, когда Дед продал бизнес Шимано.
Dum Spiro Spero

Аватара пользователя
iskandar
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 21:09
Откуда: Липецк, Россия, Земля, Солнечная система, Млечный путь
Поблагодарили: 30 раз

Самостоятельная сборка и ремонт удилищ.

Непрочитанное сообщение iskandar » 24 янв 2020, 12:26

Сильвер писал(а):
24 янв 2020, 11:04
эстетические составляющие в палке за 300-400 баксов( типа как так, за такие деньги в ней стразы от Сварофски должны быть) это уже тоже простите, наш славянский менталитет..
Японцы обожают стразы, цветные детали рукоятей, крашеные бланки, цветные нитки и т.п.
Но американцы недалеко от них ушли. Достаточно открыть каталог Mudhole. Деревянные детали рукоятей, перья, змеиные шкуры, целый раздел родбилдинга посвящён намотке узоров цветными нитками на комлях спиннингов. Узоры из разноцветной пробки и ЭВА и много ещё чего.

У меня был очень долгий период (лет 10 минимум), когда я был уверен, что нитки должны быть только чёрными. Но это скучно. Всё-таки спиннинги - игрушки для взрослых, особенно ультралайты.

Аватара пользователя
Alex_a
Смитовод
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 10:21
Благодарил (а): 1257 раз
Поблагодарили: 3383 раза

Самостоятельная сборка и ремонт удилищ.

Непрочитанное сообщение Alex_a » 24 янв 2020, 12:51

iskandar писал(а):
24 янв 2020, 01:08
Полноценный ультрайлайт - это когда верхний тест 1г, а не нижний.
Вот это заявление, всем заявлениям заявление :mrgreen:
iskandar писал(а):
24 янв 2020, 10:56

Господа, один из ведущих канадских родбилдеров готов быстро, дёшево и качественно перебрать и отремонтировать любой спиннинг любого производителя. Пожизненная гарантия на работу и на сам спиннинг. Пересылка в любую точку мира недорого. Чем дешевле спиннинг, тем охотнее он возьмётся за работу. Скрытые дефекты - не проблема. Не откажет никому!
В свете сложностей общения с тобой это крайне интересный вариант)))

Vasylii
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 16:05
Откуда: Торонто,Канада
Благодарил (а): 5369 раз
Поблагодарили: 8750 раз

Самостоятельная сборка и ремонт удилищ.

Непрочитанное сообщение Vasylii » 24 янв 2020, 13:05

iskandar писал(а):
24 янв 2020, 10:56
Господа, один из ведущих канадских родбилдеров готов быстро, дёшево и качественно перебрать и отремонтировать любой спиннинг любого производителя. Пожизненная гарантия на работу и на сам спиннинг. Пересылка в любую точку мира недорого. Чем дешевле спиннинг, тем охотнее он возьмётся за работу. Скрытые дефекты - не проблема. Не откажет никому!
Ну вот чего ты скоморошничаешь? Для меня это хобби, а профессия совсем другая. Ты же бьешь себя в грудь ,а за работу не берёшься.
Зы. И видел я лично,и в руках держал, работу местных профи билдеров...после чего и пришлось самому учиться это делать.
А вообще,мне искренне жаль тех людей,которые из рыбалки ,по определению отдыха ,расслабухи и кучи удовольствия...делают бизнес.

Аватара пользователя
iskandar
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 21:09
Откуда: Липецк, Россия, Земля, Солнечная система, Млечный путь
Поблагодарили: 30 раз

Самостоятельная сборка и ремонт удилищ.

Непрочитанное сообщение iskandar » 24 янв 2020, 13:32

Vasylii писал(а):
24 янв 2020, 13:05
Ну вот чего ты скоморошничаешь? Для меня это хобби, а профессия совсем другая. Ты же бьешь себя в грудь ,а за работу не берёшься.
Зы. И видел я лично,и в руках держал, работу местных профи билдеров...после чего и пришлось самому учиться это делать.
А вообще,мне искренне жаль тех людей,которые из рыбалки ,по определению отдыха ,расслабухи и кучи удовольствия...делают бизнес.
Мой основной интерес - бланки и в какой-то мере комплектующие. Всё остальное - дополнение, а не наоборот.
Проблема внезапно оказалась в том, что невозможно заниматься бланками, не занимаясь параллельно сборкой. Тестовые спиннинги, новые рукояти. А ещё внезапно выяснилось, что ультралайты мало кто умеет собирать. Я сам лично сравнивал сборку на идентичных бланках-компонентах. А я в своё время к кому только не обращался. Сейчас, слава Богу, количество этих людей выросло и я своим хорошим клиентам помогаю, как могу. Я одно время вообще со сборками завязал и в это дело больше лезть не хотел. Но без этого никак. Я лично каждый день разруливаю множество вопросов, о которых ты даже не подозреваешь. Тонкостей всяких миллион и КАЖДЫЙ казус должен быть расследован и преодолён.
Ты мне напоминаешь меня самого лет 15 назад. Только с тех пор много чего изменилось. Опыт, шишки и т.п.
Я знаю, сколько времени конкретный (очень грамотный и опытный) человек потратит на переборку данной конкретной рукояти. И его работа стоит денег, а любой квалифицированный труд должен быть оплачен. А ещё я знаю, сколько всяких засад и подводных камней ждёт при разбирании спиннингов даже опытных людей. Скрытые дефекты, косяки сборки, повреждения в процессе ловли и при перевозке... Особенно если это китайцы, а не GLX от G.Loomis (который разбирается без особых проблем почти бесследно и толщина стенок такая что риск повреждений минимальный). Я, в порядке исключения, иногда беру спиннинги в переборку. Особенно если мне интересно, что будет после смены одних колец на другие. Но в порядке исключения и очень редко. Если кто-то думает, что оказывает мне огромное одолжение, подгоняя этот гемор, риски и головную боль - делайте сами. Сборка на чистых бланках тоже несёт определённые риски, но они на порядок меньше, чем риски при переборке. Даже просто кольца поменять - иногда целая коррида из-за не эпоксидных лаков для обмоток. Те же гамакацу или китайцы. Рукояти - некоторые очень легко разбираются, некоторые - очень тяжело.

Аватара пользователя
iskandar
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 21:09
Откуда: Липецк, Россия, Земля, Солнечная система, Млечный путь
Поблагодарили: 30 раз

Самостоятельная сборка и ремонт удилищ.

Непрочитанное сообщение iskandar » 24 янв 2020, 13:39

Alex_a писал(а):
24 янв 2020, 12:51
Вот это заявление, всем заявлениям заявление :mrgreen:
В свете сложностей общения с тобой это крайне интересный вариант)))
Вокруг полно людей, которые называют себя родбилдерами. В Нижнем Новгороде я знаю несколько человек.

Аватара пользователя
Alex_a
Смитовод
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 10:21
Благодарил (а): 1257 раз
Поблагодарили: 3383 раза

Самостоятельная сборка и ремонт удилищ.

Непрочитанное сообщение Alex_a » 24 янв 2020, 14:33

iskandar писал(а):
24 янв 2020, 13:39
Вокруг полно людей, которые называют себя родбилдерами. В Нижнем Новгороде я знаю несколько человек.
Вокруг полно рыбаков... Я знаю отличного рыбака с нормальными руками, но это ты называешь его родбилдером)))

Аватара пользователя
nizhegorodets
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 10:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5240 раз
Поблагодарили: 7313 раз

Самостоятельная сборка и ремонт удилищ.

Непрочитанное сообщение nizhegorodets » 24 янв 2020, 14:56

iskandar писал(а):
24 янв 2020, 13:32
Мой основной интерес - бланки и в какой-то мере комплектующие. Всё остальное - дополнение, а не наоборот.
Именно поэтому на форумах, при упоминании слов: мотаги/матаги/матыга/мотыга/matagi ты всегда резко появляешься и закидываешь всех фото рукоятей, ниток и инфой о том, как и что и с какими именно кольцами собирается у тебя в Липецке, причем все должны наконец дорасти и понять, что именно только так и надо собирать "ультралайты". По мне это грубоватый пиар своих возможностей по сборке, и уж никак не
дополнение, а не наоборот.
Выложу здесь, так как тема про РОДБИЛДИНГ.
Смотрю и глаз не могу оторвать... :!:

Screenshot_2020-01-24-14-53-17-179_com.instagram.android.jpg Screenshot_2020-01-24-14-52-54-107_com.instagram.android.jpg Screenshot_2020-01-24-14-52-48-221_com.instagram.android.jpg Screenshot_2020-01-24-14-52-39-804_com.instagram.android.jpg Screenshot_2020-01-24-14-51-55-437_com.instagram.android.jpg Screenshot_2020-01-24-14-51-49-733_com.instagram.android.jpg

Аватара пользователя
nizhegorodets
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 10:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5240 раз
Поблагодарили: 7313 раз

Самостоятельная сборка и ремонт удилищ.

Непрочитанное сообщение nizhegorodets » 24 янв 2020, 15:22

nizhegorodets писал(а):
24 янв 2020, 14:56
Именно поэтому на форумах, при упоминании слов: мотаги/матаги/матыга/мотыга/matagi ты всегда резко появляешься и закидываешь всех фото рукоятей, ниток и инфой о том, как и что и с какими именно кольцами собирается у тебя в Липецке, причем все должны наконец дорасти и понять, что именно только так и надо собирать "ультралайты".
При всём при этом, я искренне благодарен тебе за подсказки и грамотные ответы на скорее всего глупые мои вопросы по тонкостям и техническим моментам в сборке, а так же за возможность заказать некоторые очень удачные с моей точки зрения рукояти, да и в целом комплектуху. Но почему-то в один прекрасный момент я попал в список недругов)) Но это твоё личное дело. Просто у нас здесь на форуме равноправие и пространство, свободное от поисков славы и признания. У тебя за плечами клад опыта, но очень уж скверная манера изложения. Пересмотри и давай вливайся ;)

Аватара пользователя
iskandar
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 21:09
Откуда: Липецк, Россия, Земля, Солнечная система, Млечный путь
Поблагодарили: 30 раз

Самостоятельная сборка и ремонт удилищ.

Непрочитанное сообщение iskandar » 24 янв 2020, 21:06

Alex_a писал(а):
24 янв 2020, 14:33
Вокруг полно рыбаков... Я знаю отличного рыбака с нормальными руками, но это ты называешь его родбилдером)))
Рыболовов развелось больше, чем рыбы. А нормальных родбилдеров - очень мало, ты уж поверь бывшему родбилдеру, который постоянно варится в этой каше.

Аватара пользователя
Сильвер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 10:26
Благодарил (а): 2161 раз
Поблагодарили: 2747 раз

Самостоятельная сборка и ремонт удилищ.

Непрочитанное сообщение Сильвер » 24 янв 2020, 21:52

Выложу здесь, так как тема про РОДБИЛДИНГ.
Смотрю и глаз не могу оторвать
.
Дима, а мне вот такие рукояти не нравяться- какой- то бильярдный кий. Что то держал подобное в руках, мне вот не зашло. Т.е .вроде вот наверное красиво, и труда вложено видно много, но вот не цепляет..
Dum Spiro Spero

Ответить