Самостоятельная сборка и ремонт удилищ.

Всё о сборке, ПРОВЕРЕННЫХ мастерах и т.д. Всем откликнувшимся СПАСИБО!
Аватара пользователя
Лёха Бутово
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 07:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1631 раз

Самостоятельная сборка и ремонт удилищ.

Непрочитанное сообщение Лёха Бутово » 23 янв 2020, 19:47

iskandar писал(а):
23 янв 2020, 19:38
Если вам когти и клыки периодически не показывать, вы любого сожрёте с потрохами.
Самое херовое Александр....что ты их категорически редко прячешь...
И только тогда я читаю твои посты с вниманием и удовольствием....
Пойми...люди разные бывают...есть кто палок и катушек вагон хранит на 7ми значную цифру...им вообще пох на твоё мнение...
А есть те....кто то копейки считает и думает как ему палку самому до ума довести...ибо средств нет...и они начинают читать твои посты и подчёрпывают нужную инфу...
Но когда их смешивают с грязью регулярно....мол лохи вы а я один Дартаньян...ну сам понимаешь?
Будьте проще Александр....и к вам потянутся люди... ( народная мудрость )
Пока мозг взвешивал и думал, у жопы вдруг родился план.

Vasylii
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 16:05
Откуда: Торонто,Канада
Благодарил (а): 5369 раз
Поблагодарили: 8756 раз

Самостоятельная сборка и ремонт удилищ.

Непрочитанное сообщение Vasylii » 23 янв 2020, 19:50

Александр,это вы неудачно решили тягаться с Лумисом)))
Качество изделия подразумевает ещё и уверенность производителя в своём конечном продукте. Пожизненная гарантия с полной заменой сломанных удилищ Лумис работает до сих пор. Кстати,билдерские сборки под гарантию уже не попадают...выводы делайте сами.
А вот когда вы обьявите гарантию с бесплатной заменой удилища на Матаги-Липецк,вернее если вы об этом обьявите,вот тогда на немного приблизитесь к Лумису.
Зы.Про цвет ниток и всякое другое расскажите своим клиентам)))
Корону хоть на ночь снимайте,а то корни пустит)))
Зы. Я знаю,что у вас работа такая,- балаболить))) поэтому давайте не будем разводить холивар ниочем.

Зы-ы. Траутовая серия у Лумиса с тестом до 5г прекрасно переваривает приманки 1г,так что это полноценный ультралайт.

Аватара пользователя
iskandar
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 21:09
Откуда: Липецк, Россия, Земля, Солнечная система, Млечный путь
Поблагодарили: 30 раз

Самостоятельная сборка и ремонт удилищ.

Непрочитанное сообщение iskandar » 24 янв 2020, 00:59

Лёха Бутово писал(а):
23 янв 2020, 19:47
А есть те....кто то копейки считает и думает как ему палку самому до ума довести...ибо средств нет...и они начинают читать твои посты и подчёрпывают нужную инфу...
Я прямым текстом написал, что замена рукояти на данном конкретном спиннинге даже собственными силами - деньги на ветер, а силами стороннего исполнителя - вообще за гранью.
Мне обязательно нужно детализировать, сколько времени, сил и денег нужно потратить и в каких именно местах ждут засады?

Лумисовские бланки редко ломают в основном потому, что все они толстостенные и выполнены с огромным запасом мощности. Стыки усилены конкретно, "бутылочное горло" очень характерное.
С точки зрения поломок это отлично, а вот с точки зрения веса - не очень. А ещё у G.Loomis реально классными были топовые серии - GLX, GL4 и IMX. IM6(GL3) и GL2 ничего выдающегося из себя не представляли, в Штатах бланков такого уровня и без них было полно. Если у лумисов так всё замечательно, почему в России так популярны японские спиннинги?

Что же касается гарантий. У них разница между оптом и розницей примерно троекратная (на бланки точно). На эти два прОцента очень много чего можно себе позволить.

Кстати, у Матаги есть практически неубиваемые бланки. Есть тостостенные, есть монолитные.
Прочность любой ценой - тоже не вариант. Но и бланки с тонюсенькими стенками, которые ощутимо под пальцем проминаются - очень опасно с точки зрения поломок и рекламаций. Есть же разумные варианты.
Последний раз редактировалось iskandar 24 янв 2020, 01:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
iskandar
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 21:09
Откуда: Липецк, Россия, Земля, Солнечная система, Млечный путь
Поблагодарили: 30 раз

Самостоятельная сборка и ремонт удилищ.

Непрочитанное сообщение iskandar » 24 янв 2020, 01:08

Vasylii писал(а):
23 янв 2020, 19:50
Зы-ы. Траутовая серия у Лумиса с тестом до 5г прекрасно переваривает приманки 1г,так что это полноценный ультралайт.
Полноценный ультрайлайт - это когда верхний тест 1г, а не нижний.

Заводская сборка лумисов настолько безупречна, что люди покупали топовые модели и сразу несли их на переделку, благо в Вудланде целая индустрия вокруг этого крутилась. Тюнинговые ателье и т.п.
А причина в том, что большинство топовых моделей в виде бланков вообще никогда не продавали.
А потом сравнивали спиннинги, перебранные родбилдерами с заводскими и охреневали от разницы....

Лень искать фотки всего того говна, которое зачастую стояло на заводских G.Loomis под катушкодержателем. Верёвки, шпагат, изолента и т.д. и т.п. Кольца и держаки - самые дешёвые серии Pacific Bay и т.д. и т.п.
Хотя если для тебя их качество сборки является эталонным, тогда я не вижу никакого смысла продолжать...

Vasylii
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 16:05
Откуда: Торонто,Канада
Благодарил (а): 5369 раз
Поблагодарили: 8756 раз

Самостоятельная сборка и ремонт удилищ.

Непрочитанное сообщение Vasylii » 24 янв 2020, 01:27

Полноценный ультрайлайт - это когда верхний тест 1г, а не нижний.
Что за бред? Ссыль на источник ценной инфо,пожалста!)))

По всему остальному...по сравнению с Лумисом,Матаги-Липецк полное гавнище,потому как нет замены поломанных палок ,и никогда не будет.
И да,для меня эталонное качество - это пожизненная гарантия изделия. Поэтому больше продолжать и я не собираюсь с тобой.
А ещё, по поводу профессионализма скажу своё мнение. Профи- это те,кто делают в своей области деятельности любую работу,и делают это быстро и качественно. А вот нахваливающие себя билдеры,которые отказываются от переборки спиннинга, по причине " есть вероятность поломки бланка при разборке рукояти", как по мне не профи вообще! Мало того,псевдобилдеры,ищущие только выгодную работу по сборке,причём только из их комплектующих...называются тупо барыгами,а ни какими не профи. На сём общение с тобой,Александр,заканчиваю. Будешь троллить,сам знаешь где окажешься. Рассказывай свои сказки будущим клиентам.Удачи.

Аватара пользователя
Лёха Бутово
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 07:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1631 раз

Самостоятельная сборка и ремонт удилищ.

Непрочитанное сообщение Лёха Бутово » 24 янв 2020, 07:10

iskandar писал(а):
24 янв 2020, 00:59
Я прямым текстом написал
Мда...жаль Саша что ты так ничего и не понял что я пытался до тебя донеси...или не захотел понять в силу своего характера...
Пока мозг взвешивал и думал, у жопы вдруг родился план.

Аватара пользователя
Сильвер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 10:26
Благодарил (а): 2164 раза
Поблагодарили: 2748 раз

Самостоятельная сборка и ремонт удилищ.

Непрочитанное сообщение Сильвер » 24 янв 2020, 07:59

Александр..по Лумису могу сказать так- дед создавал свои изделия не для утончённого чувства прекрасного. Вряд ли на гризли вы пойдете охотиться с с прекрасным духовым ружьём, у которого все сделано по фен-шую. Мои знакомые, которые ловят лосося что в Канаде, что в Прибалтике давно отдали предпочтение Лумису или Сен-Крою. В Вильнюсе живёт отличный парень, который также сильно заморачивался одно время со всеми этими переборками спиннингов - бросил это дело со словами- "чем больше я кручу кольца и ставлю новые рукояти,тем меньше времени я бываю на рыбалке. Чуйки для моих целей в заводских изделиях немерянно- поклёвку 15кг лосося не пропущчу“
Второе..говна под катушкодержателем и у японцев хватает. И вы также это знаете.
Dum Spiro Spero

Аватара пользователя
Ivan_UL
Медиамагнат
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 11:25
Откуда: Воскресенск
Благодарил (а): 5643 раза
Поблагодарили: 6898 раз

Самостоятельная сборка и ремонт удилищ.

Непрочитанное сообщение Ivan_UL » 24 янв 2020, 08:11

Сильвер писал(а):
24 янв 2020, 07:59
Александр..по Лумису могу сказать так- дед создавал свои изделия не для утончённого чувства прекрасного. Вряд ли на гризли вы пойдете охотиться с с прекрасным духовым ружьём, у которого все сделано по фен-шую. Мои знакомые, которые ловят лосося что в Канаде, что в Прибалтике давно отдали предпочтение Лумису или Сен-Крою. В Вильнюсе живёт отличный парень, который также сильно заморачивался одно время со всеми этими переборками спиннингов - бросил это дело со словами- "чем больше я кручу кольца и ставлю новые рукояти,тем меньше времени я бываю на рыбалке. Чуйки для моих целей в заводских изделиях немерянно- поклёвку 15кг лосося не пропущчу“
Второе..говна под катушкодержателем и у японцев хватает. И вы также это знаете.
Николай... великий покупает только бланки)
Го...а он не допустит! А если бы посмел поставить и кто-то это увидел бы... он был бы уже банкротом!
С Уважением, Иван!

Аватара пользователя
Сильвер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 10:26
Благодарил (а): 2164 раза
Поблагодарили: 2748 раз

Самостоятельная сборка и ремонт удилищ.

Непрочитанное сообщение Сильвер » 24 янв 2020, 08:47

Николай... великий покупает только бланки)
Иван, я ловлю Лумисами более 15 лет, не скажу что у меня их было много, но на данный момент осталось три- 842 в ГЛХ, 841 ИМХ, 1141 ГЛХ. И переделывать начал понемногу как раз в прошлом году. 842 сделал рукоять под себя, спин полегчал, но отловив новым год, понял, что вот прям вау эффекта не добился. Да стал легче, да стал радовать глаз своей эксклюзивностью, но вот как пишут типа- спин стал совсем другим, так нифига. У 841 поставил кольца в Титане..ну стал чуть быстрее...но вот реально это только для меня, так как дал товарищу у которого тоже такой же спин, его вердикт разницы нет.
Поэтому мой совет- почаще надо бывать на водоемах и ловить рыбу. А время само рассудит и расставит все точки над i.
Dum Spiro Spero

Аватара пользователя
iskandar
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 21:09
Откуда: Липецк, Россия, Земля, Солнечная система, Млечный путь
Поблагодарили: 30 раз

Самостоятельная сборка и ремонт удилищ.

Непрочитанное сообщение iskandar » 24 янв 2020, 10:35

Сильвер писал(а):
24 янв 2020, 07:59
Александр..по Лумису могу сказать так- дед создавал свои изделия не для утончённого чувства прекрасного.
Лососёвые - пожалуй. Но ведь у G.Loomis были и форельные серии, у которых в конце модели цифирка 1. С ними-то как?
Кольца в титановых рамах, кстати, американцы в серийных спиннингах долгое время вообще не использовали.

Аватара пользователя
iskandar
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 21:09
Откуда: Липецк, Россия, Земля, Солнечная система, Млечный путь
Поблагодарили: 30 раз

Самостоятельная сборка и ремонт удилищ.

Непрочитанное сообщение iskandar » 24 янв 2020, 10:40

Сильвер писал(а):
24 янв 2020, 08:47
Иван, я ловлю Лумисами более 15 лет, не скажу что у меня их было много, но на данный момент осталось три- 842 в ГЛХ, 841 ИМХ, 1141 ГЛХ. И переделывать начал понемногу как раз в прошлом году. 842 сделал рукоять под себя, спин полегчал, но отловив новым год, понял, что вот прям вау эффекта не добился. Да стал легче, да стал радовать глаз своей эксклюзивностью, но вот как пишут типа- спин стал совсем другим, так нифига. У 841 поставил кольца в Титане..ну стал чуть быстрее...но вот реально это только для меня, так как дал товарищу у которого тоже такой же спин, его вердикт разницы нет.
Поэтому мой совет- почаще надо бывать на водоемах и ловить рыбу. А время само рассудит и расставит все точки над i.
За такие деньги, которые стоят серийные GLX, можно и поаккуратнее подходить к выбору комплектующих и к качеству сборки.
Кстати, пока ейные бланки были в продаже (несколько моделей в IMX например), на них всегда был устойчивый спрос. И я знаю множество людей, купивших серийные спиннинги G.Loomis сразу под переборку. И наверное это неспроста.
Сборка на голом бланке в принципе даёт больше возможностей.
Последний раз редактировалось iskandar 24 янв 2020, 10:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
iskandar
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 21:09
Откуда: Липецк, Россия, Земля, Солнечная система, Млечный путь
Поблагодарили: 30 раз

Самостоятельная сборка и ремонт удилищ.

Непрочитанное сообщение iskandar » 24 янв 2020, 10:56

Vasylii писал(а):
24 янв 2020, 01:27
Профи- это те,кто делают в своей области деятельности любую работу,и делают это быстро и качественно. А вот нахваливающие себя билдеры,которые отказываются от переборки спиннинга, по причине " есть вероятность поломки бланка при разборке рукояти", как по мне не профи вообще! Мало того,псевдобилдеры,ищущие только выгодную работу по сборке,причём только из их комплектующих...называются тупо барыгами,а ни какими не профи.
Господа, один из ведущих канадских родбилдеров готов быстро, дёшево и качественно перебрать и отремонтировать любой спиннинг любого производителя. Пожизненная гарантия на работу и на сам спиннинг. Пересылка в любую точку мира недорого. Чем дешевле спиннинг, тем охотнее он возьмётся за работу. Скрытые дефекты - не проблема. Не откажет никому!
Последний раз редактировалось iskandar 24 янв 2020, 11:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сильвер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 10:26
Благодарил (а): 2164 раза
Поблагодарили: 2748 раз

Самостоятельная сборка и ремонт удилищ.

Непрочитанное сообщение Сильвер » 24 янв 2020, 11:04

Но ведь у G.Loomis были и форельные серии, у которых в конце модели цифирка 1. С ними-то как
ВЫ их форель видели? у нас в РБ, где прессинг на рыбу в 4 раза больше чем в России, попадаются особи в 3-4 кг ... по вываживанию такие парни дают фору 5-7 кг щукам только в путь..
И давайте начнем с самого начала- Дед конструировал свои палки под рынок США и их водных обитателей- стальноголового лосося, чавычу, маскинонга, валлей, басса..и как для особых чокнутых- панфиш и траут...
И американцам в массе своей пох на держак, цвет ниток и тд..Для них основное это рабочие свойства удочки..
А то что уже наши, местные рыболовы начали искать 33 степени чуйки на илистом дне..это уже наша специфика ловли.. и начали искать эстетические составляющие в палке за 300-400 баксов( типа как так, за такие деньги в ней стразы от Сварофски должны быть) это уже тоже простите, наш славянский менталитет..
Dum Spiro Spero

Аватара пользователя
Ivan_UL
Медиамагнат
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 11:25
Откуда: Воскресенск
Благодарил (а): 5643 раза
Поблагодарили: 6898 раз

Самостоятельная сборка и ремонт удилищ.

Непрочитанное сообщение Ivan_UL » 24 янв 2020, 11:06

iskandar писал(а):
24 янв 2020, 10:56
Господа, один из ведущих канадских родбилдеров готов быстро, дёшево и качественно перебрать и отремонтировать любой спиннинг любого производителя. Пожизненная гарантия на работу и на сам спиннинг. Пересылка в любую точку мира недорого. Чем дешевле спиннинг, тем охотнее он возьмётся за работу. Скрытые дефекты - не проблема.
Не понимаете других модераторов, предупрежу лично! Если вы ещё хоть раз посмеете на этом форуме написать свой пост в излюбленной вами манере-вам сюда вход будет закрыт!
Надеюсь так будет понятно!
Информацией вы обладаете ценной, но излагать её научились слишком специфично!
С Уважением, Иван!

Аватара пользователя
Сильвер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 10:26
Благодарил (а): 2164 раза
Поблагодарили: 2748 раз

Самостоятельная сборка и ремонт удилищ.

Непрочитанное сообщение Сильвер » 24 янв 2020, 11:13

iskandar писал(а):
24 янв 2020, 10:40
Сборка на голом бланке в принципе даёт больше возможностей
С этим никто не спорит. Собранный на голом бланке спииннинг- это прежде всего эгоистический инструмент данного рыболова, и ему абсолютно пофиг на мнение окружающих, ибо он сам заказал себе изделие из разряда ЯТХ ( я так хочу).
Могу также сказать, что были бы доступны к продаже голые бланки Лумиса старой модификации в ГЛХ, ИМХ,GL2,GL3 по РАЗУМНЫМ ценам, то бизнес шел бы не хуже, чем и по продаже готовых удилок..
Но не надо путать серийный Форд и экслизивный выпуск 300 авто в честь там не знаю...300 -летия Конституции..
И вообще выбор удилища под себя- это прежде всего личная философия рыбалки.
Dum Spiro Spero

Аватара пользователя
iskandar
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 21:09
Откуда: Липецк, Россия, Земля, Солнечная система, Млечный путь
Поблагодарили: 30 раз

Самостоятельная сборка и ремонт удилищ.

Непрочитанное сообщение iskandar » 24 янв 2020, 11:18

Сильвер писал(а):
24 янв 2020, 11:04
ВЫ их форель видели? у нас в РБ, где прессинг на рыбу в 4 раза больше чем в России, попадаются особи в 3-4 кг ... по вываживанию такие парни дают фору 5-7 кг щукам только в путь..
И давайте начнем с самого начала- Дед конструировал свои палки под рынок США и их водных обитателей- стальноголового лосося, чавычу, маскинонга, валлей, басса..и как для особых чокнутых- панфиш и траут...
И американцам в массе своей пох на держак, цвет ниток и тд..Для них основное это рабочие свойства удочки..
А то что уже наши, местные рыболовы начали искать 33 степени чуйки на илистом дне..это уже наша специфика ловли.. и начали искать эстетические составляющие в палке за 300-400 баксов( типа как так, за такие деньги в ней стразы от Сварофски должны быть) это уже тоже простите, наш славянский менталитет..
Отчасти верно, отчасти - нет. Я много лет сидел на форуме rodbuilding.org. Там есть такие ценители прекрасного, что у меня нет слов. https://www.rodbuilding.org/photopost/ Хотя до японцев им далеко, это точно :)
Я же и сейчас лумисовские бланки покупаю время от времени, мы на чём только не собирали :) Я вообще достаточно много американских бланков видел - Sage, Lamiglas, StCroix, G.Loomis, Cabela's XML (фактически GL3 от G.Loomis), Talon (LCI), Batson производства All Star и Cascade и т.д. и т.п.
Всё-таки основная клиентура Гари - ловля лососёвых, басс и волай. Всякие панфиши и форели - для ассортимента.
жалко то, что практически все американские производители спиннинговых бланков прекратили производство или находятся на грани банкротства. Раньше дюжина производителей в Штатах бланки катали, а сейчас из доступных кроме Гари ничего фактически и не осталось.
Последний раз редактировалось iskandar 24 янв 2020, 11:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
iskandar
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 21:09
Откуда: Липецк, Россия, Земля, Солнечная система, Млечный путь
Поблагодарили: 30 раз

Самостоятельная сборка и ремонт удилищ.

Непрочитанное сообщение iskandar » 24 янв 2020, 11:24

Сильвер писал(а):
24 янв 2020, 11:13
Могу также сказать, что были бы доступны к продаже голые бланки Лумиса старой модификации в ГЛХ, ИМХ,GL2,GL3 по РАЗУМНЫМ ценам, то бизнес шел бы не хуже, чем и по продаже готовых удилок..
1. бланки GL2 и GL3(IM6, XML) ничего выдающегося из себя не представляют. В ассортименте каждого из дюжины американских производителей были очень похожие, а местами и такие же (Talon например. Одно время у них линейки бланков были практически идентичными. Для них и для G.Loomis один и тот же человек несколько моделей лососёвых бланков конструировал, если надо - найду его имя)

2. что же касается бланков GLX, то сначала они были в продаже. А потом их в виде бланков убрали из ассортимента. Американские родбилдеры утверждали, что это из-за постоянных сравнений родбилдерских спиннингов на этих бланках с серийными. Проблему отчасти решили, прекратив продавать их виде бланков. В результате начали перебирать уже готовые удилища, что только цены увеличило.

Так что приличные бланки от G.Loomis, на которых много собирали родбилдеры - это IMX.

dmitry76
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 15:26
Откуда: Салават
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 191 раз

Самостоятельная сборка и ремонт удилищ.

Непрочитанное сообщение dmitry76 » 24 янв 2020, 11:36

Ivan_UL писал(а):
24 янв 2020, 11:06
Не понимаете других модераторов, предупрежу лично! Если вы ещё хоть раз посмеете на этом форуме написать свой пост в излюбленной вами манере-вам сюда вход будет закрыт!
Надеюсь так будет понятно!
Информацией вы обладаете ценной, но излагать её научились слишком специфично!
Это называется "освоился" :D

Аватара пользователя
Сильвер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 10:26
Благодарил (а): 2164 раза
Поблагодарили: 2748 раз

Самостоятельная сборка и ремонт удилищ.

Непрочитанное сообщение Сильвер » 24 янв 2020, 11:39

iskandar писал(а):
24 янв 2020, 11:18
Всё-таки основная клиентура Гари - ловля лососёвых, басс и волай. Всякие панфиши и форели - для ассортимента.
Об это я и писал выше..
А то что на наши джигиты вначале не понимали что к чему и вешали на ХотШотовые спины 70 гр, а потом удивлялись какого черта они ломаются, ведь на бланке написано 4 унции- это уже наши проблемы..
Купленных кастомных спинов у меня было достаточно.
Почти все спины что у меня есть в коллекции в свое время уже прошли через руки билдеров, так как что то не устраивало в готовых изделиях, которые я 100% собирался оставлять для себя, к примеру на Ламигласе Эсприт 96 ЛС поменяли кольца на Сик, с большим входным, так это первое входное кольцо на стандартном спине- чистое недоразумение( но опять же, это на мой взгляд).
Собирал с самого начала на голом бланке всего 2 спина- Rainshadow RX 782( еще когда это были американские бланки) и Талон Ви+ 74 MXF2/
Так вот если первый мне собрали с изрядной доли изысканности( опять же чисто для меня), то второй я просил чтоб был обыкновенным щучьим выдиральником, без всяких там люрексов и прочей чешуи...
Dum Spiro Spero

Аватара пользователя
iskandar
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 21:09
Откуда: Липецк, Россия, Земля, Солнечная система, Млечный путь
Поблагодарили: 30 раз

Самостоятельная сборка и ремонт удилищ.

Непрочитанное сообщение iskandar » 24 янв 2020, 11:44

dmitry76 писал(а):
24 янв 2020, 11:36
Это называется "освоился" :D
Модераторы, как включить функцию "игнорировать пользователя"?

Ответить