Искусные Литейщики

Аватара пользователя
Сильвер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 10:26
Благодарил (а): 2161 раз
Поблагодарили: 2747 раз

Искусные Литейщики

Непрочитанное сообщение Сильвер » 24 фев 2020, 22:39

Здесь мы делимся секретами изготовления приманок из силикона.
Dum Spiro Spero

Аватара пользователя
Wan Oren
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 19:19
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 345 раз

Искусные Литейщики

Непрочитанное сообщение Wan Oren » 27 фев 2020, 20:49

Ну так делись))
С ув. Ив.

Аватара пользователя
bo_oser
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01 янв 2020, 17:30
Откуда: Шарыпово, Красноярский край
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 706 раз

Искусные Литейщики

Непрочитанное сообщение bo_oser » 28 фев 2020, 14:58

Нуууу... Раз тема есть, надо наполнять :)
Не искусный литейщик, конечно, но тем не менее...
История началась с того, что один знакомый решил отливать для себя приманки, ибо дорого, реально... Мы, как добрые самаритяне, поддержали начинание, то бишь восторженно заорали "Да-а-а-а-а-а!!! Конечно надо!"... И понеслась... Я был уверен, что дело ограничится покупкой нескольких форм, парой шприцев, микроволновки и расходников... Однако знакомый "закусил удила" и подался в промышленные объемы, то есть центробежные формы, литье джиг-головок и чебурашек и прочее, прочее....
Опыта не было никакого, соответственно методом научного тыка находили пропорции красителей, аттрактантов, блесток. Ну а нынешний результат я выкладывал.

ЗЫ да, сначала действительно была мысль лить на продажу, но реальность все расставила по своим местам - льем для себя и знакомых за небольшие пожертвования :)

ЗЗЫ есть вопросы? спрашивайте. Что знаю - расскажу, что не знаю - придумаю :D
Все страньше и страньше слышать от жены: "-...давай на пару часиков сгоняем спиннинги помакать..."

Аватара пользователя
Andro3
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 14:47
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 1418 раз

Искусные Литейщики

Непрочитанное сообщение Andro3 » 28 фев 2020, 17:57

bo_oser писал(а):
28 фев 2020, 14:58
что не знаю - придумаю
А что, так можно было??))) :shock: :shock:

Аватара пользователя
Wan Oren
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 19:19
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 345 раз

Искусные Литейщики

Непрочитанное сообщение Wan Oren » 28 фев 2020, 19:26

Так какие секреты-то?
С ув. Ив.

Dmitro22
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 08:58
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 378 раз

Искусные Литейщики

Непрочитанное сообщение Dmitro22 » 28 фев 2020, 20:10

bo_oser писал(а):
28 фев 2020, 14:58
...
История началась с того, что один знакомый решил отливать для себя приманки, ибо дорого, реально.....
Вопросы общего плана, потому как есть у знакомого есть похожая задумка, хочу попытаться отговорить.
По пунктам:
Мы, как добрые самаритяне, поддержали начинание, то бишь восторженно заорали "Да-а-а-а-а-а!!
сколько было самаритян?, внесли ли они толику малую в финансирование проекта?
Однако знакомый "закусил удила" и подался в промышленные объемы
Центробеги, насколько знаю, весьма дороги, формы в основе миксованные или одномодельные?
лить на продажу, но реальность все расставила по своим местам
что конкретно сказала реальность? нет спроса или еще что?
льем для себя и знакомых за небольшие пожертвования :)
Удалось ли "отбить"вложенное, если да то через какое время.
Да, еще, спрашиваю без всяких подколов, действительно интересно.
Последний раз редактировалось Dmitro22 28 фев 2020, 20:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лёха Бутово
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 07:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1631 раз

Искусные Литейщики

Непрочитанное сообщение Лёха Бутово » 28 фев 2020, 20:17

bo_oser писал(а):
28 фев 2020, 14:58
льем для себя и знакомых за небольшие пожертвования
пакетики для фасовки поискать?)
Пока мозг взвешивал и думал, у жопы вдруг родился план.

Аватара пользователя
Wan Oren
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 19:19
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 345 раз

Искусные Литейщики

Непрочитанное сообщение Wan Oren » 28 фев 2020, 21:31

Два дня ни о чем. Мы будем о литье говорить?)
С ув. Ив.

Аватара пользователя
bo_oser
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01 янв 2020, 17:30
Откуда: Шарыпово, Красноярский край
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 706 раз

Искусные Литейщики

Непрочитанное сообщение bo_oser » 28 фев 2020, 21:33

Лёха Бутово писал(а):
28 фев 2020, 20:17
пакетики для фасовки поискать?
не подкалывай :D
пожертвования подразумевают материальные блага в виде денег. Правда, очень небольших по факту.
Все страньше и страньше слышать от жены: "-...давай на пару часиков сгоняем спиннинги помакать..."

Аватара пользователя
bo_oser
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01 янв 2020, 17:30
Откуда: Шарыпово, Красноярский край
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 706 раз

Искусные Литейщики

Непрочитанное сообщение bo_oser » 28 фев 2020, 22:02

Dmitro22 писал(а):
28 фев 2020, 20:10
Вопросы общего плана, потому как есть у знакомого есть похожая задумка, хочу попытаться отговорить.
По пунктам:
сколько было самаритян?, внесли ли они толику малую в финансирование проекта?
Центробеги, насколько знаю, весьма дороги, формы в основе миксованные или одномодельные?
что конкретно сказала реальность? нет спроса или еще что?
Удалось ли "отбить"вложенное, если да то через какое время.
Да, еще, спрашиваю без всяких подколов, действительно интересно.
Отвечаю без подколов.
Самаритян было четверо, толику малую собирались вносить дополнительными формами, для себя же планировалось, но..
После решения знакомого в пользу центробегов, были попытки отговорить... Не удалось - тогда немного помогли финансово.
Формы разнообразные, есть и миксы и одномодельные, в принципе могут сделать форму на заказ.
Если честно, внезапный рывок товарища в сторону центробегов озадачил, ибо это уже конкретное производство, подразумевающее приличные объемы, налаженные точки сбыта и прочие прелести бизнеса. Ничего из этого естественно не было, да и не предполагалось изначально.
Так что про "отбитые" вложения можно было забыть :( Попытки, конечно, были, но такими вещами надо очень плотно заниматься и уделять этому достаточно много времени, которого не было. В целом, по подсчетам товарища, все затраты можно было отбить за год.

Если бы этим занимался я, то сначала закупил бы именно миксовые формы под шприц для разнообразия и лил это добро малым количеством для затравки так сказать. И вот если появится достаточное количество желающих, тогда бы возможно перешел на центробеги. Ну а если не появится, то оставить все как есть именно для своих нужд. Так, в принципе, и советовали знакомому, но как говорят "своя рука - владыка"...
Вроде он собирался делать второй заход, но инфа неточная.

ЗЫ ну и написал блин.. :)
Последний раз редактировалось bo_oser 29 фев 2020, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Все страньше и страньше слышать от жены: "-...давай на пару часиков сгоняем спиннинги помакать..."

Dmitro22
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 08:58
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 378 раз

Искусные Литейщики

Непрочитанное сообщение Dmitro22 » 28 фев 2020, 22:20

Спасибо, Дмитрий, за толковое разъяснение.
Товарищ у вас - с серьезным подходом, увлекающийся и коллектив дружный.

Аватара пользователя
Лёха Бутово
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 07:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1631 раз

Искусные Литейщики

Непрочитанное сообщение Лёха Бутово » 28 фев 2020, 22:24

bo_oser писал(а):
28 фев 2020, 21:33
не подкалывай :D
пожертвования подразумевают материальные блага в виде денег. Правда, очень небольших по факту.
да про блага я понял...а пакетики то нужны?))
что бы в магазинах не просили))
Пока мозг взвешивал и думал, у жопы вдруг родился план.

Аватара пользователя
bo_oser
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01 янв 2020, 17:30
Откуда: Шарыпово, Красноярский край
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 706 раз

Искусные Литейщики

Непрочитанное сообщение bo_oser » 29 фев 2020, 04:12

Лёха Бутово писал(а):
28 фев 2020, 22:24
.а пакетики то нужны?))
Спасибо, пока что не надо. Набрался, хвала богам... Но зато теперь буду знать, к кому обратиться :lol:
Все страньше и страньше слышать от жены: "-...давай на пару часиков сгоняем спиннинги помакать..."

Аватара пользователя
Wan Oren
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 19:19
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 345 раз

Искусные Литейщики

Непрочитанное сообщение Wan Oren » 29 фев 2020, 08:42

Вопрос к искусным литейщикам. Если лью дома, на эл. плитке, из обрезков покупного силикона - чаще всего получается густая масса. Чем растворить до нужной консистенции?
С ув. Ив.

Аватара пользователя
bo_oser
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01 янв 2020, 17:30
Откуда: Шарыпово, Красноярский край
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 706 раз

Искусные Литейщики

Непрочитанное сообщение bo_oser » 29 фев 2020, 14:18

Wan Oren писал(а):
29 фев 2020, 08:42
чаще всего получается густая масса
Состав огрызков разный ИМХО. Сортировать, однако, надо... Один силикон плавит пластик, другой нет.. Скорее всего при нагреве какая то реакция происходит. Или еще вариант - проблемы с нагревом. Перемешивать надо часто. Если в микроволновке грею, перемешиваю каждые 30 секунд иначе может начать "гореть" и сваливаться в густеющую массу. Да и запах - очень легко отслеживается, когда начал "гореть" силикон. Он и так не комильфо, а при перегреве запах резко усиливается.

ЗЫ Как правило, выше 180 градусов греть не стоит.
Все страньше и страньше слышать от жены: "-...давай на пару часиков сгоняем спиннинги помакать..."

Аватара пользователя
Wan Oren
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 19:19
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 345 раз

Искусные Литейщики

Непрочитанное сообщение Wan Oren » 29 фев 2020, 17:17

Наиболее известный литейщик на Русе в ветке "мдр" - это А. Б. Манзюк (MANZ). По его совету весь силикон переплавляю на эл. плитке с минимальным накалом в толстостенной алюм. посуде, постоянно помешивая алюм. ложкой. Ну, так он говорит, значит, надо. Получается слишком густая масса говенного цвета. Всю эту массу я потом охлаждаю и режу ножницами. Клевать-то клюет, поскольку в процессе литья я добавляю соль всякую ароматическую и пр. специи, не суть дела. Хотелось бы знать, чем разжижается силикон вообще - тогда можно было бы подумать и о формах.
С ув. Ив.

Аватара пользователя
bo_oser
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01 янв 2020, 17:30
Откуда: Шарыпово, Красноярский край
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 706 раз

Искусные Литейщики

Непрочитанное сообщение bo_oser » 29 фев 2020, 19:46

Wan Oren писал(а):
29 фев 2020, 17:17
Хотелось бы знать, чем разжижается силикон вообще - тогда можно было бы подумать и о формах.
Как вариант добавлять свеженького и желательно самого мягкого, если сильно густо. Имеется ввиду силикон, еще не подвергавшийся термическому воздействию, то бишь в бутылках
Wan Oren писал(а):
29 фев 2020, 17:17
По его совету весь силикон переплавляю на эл. плитке с минимальным накалом в толстостенной алюм. посуде, постоянно помешивая алюм. ложкой.
Вот тут вопрос все таки по температуре, может банально не хватает до разжижения?

ЗЫ Еще момент вспомнил. Поскольку мы использовали центробеги, отходов достаточно много получалось - там по центру формы нехилых размеров литник плюс мелкие по всей форме. Так вот - перед переплавкой крошили силикон как можно мельче. Он при таком раскладе стабильнее плавится что ли... Если куски крупные, можно перегреть. В идеале можно даже через мясорубку пропустить, но это если огрызков в количестве.
Последний раз редактировалось bo_oser 29 фев 2020, 19:49, всего редактировалось 1 раз.
Все страньше и страньше слышать от жены: "-...давай на пару часиков сгоняем спиннинги помакать..."

Аватара пользователя
Wan Oren
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 19:19
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 345 раз

Искусные Литейщики

Непрочитанное сообщение Wan Oren » 29 фев 2020, 20:20

Спасибо. Значит, надо все-таки помельче. Мисарупка, блендер. Кстати - насчет t° - возможно, надо погорячее, чтоб жиже получалось. Разок пытался растопить в микроволновке, в нормальной кухонной - было очень жидко, но вонь стояла до утра...))
С ув. Ив.

Аватара пользователя
bo_oser
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01 янв 2020, 17:30
Откуда: Шарыпово, Красноярский край
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 706 раз

Искусные Литейщики

Непрочитанное сообщение bo_oser » 29 фев 2020, 21:03

Wan Oren писал(а):
29 фев 2020, 20:20
Разок пытался растопить в микроволновке, в нормальной кухонной - было очень жидко, но вонь стояла до утра...))
Значит предположение по температуре было верным.
Сильный запах запросто из-за того, что плавились приманки с аттрактантами.
А вообще под это дело лучше отдельно микроволновку брать, пусть даже самую недорогую. Ну и лучше не в квартире заниматься, запах замаешься выветривать, да и для здоровья пользы мало.

По нужной температуре - проще приобрести инфракрасный термометр. Стоит недорого (в районе тысячи как правило), измеряет моментально. Очень удобно.
Все страньше и страньше слышать от жены: "-...давай на пару часиков сгоняем спиннинги помакать..."

Ardush-59
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 16:31
Благодарил (а): 678 раз
Поблагодарили: 43 раза

Искусные Литейщики

Непрочитанное сообщение Ardush-59 » 12 мар 2020, 19:39

Wan Oren писал(а):
29 фев 2020, 20:20
Спасибо. Значит, надо все-таки помельче. Мисарупка, блендер. Кстати - насчет t° - возможно, надо погорячее, чтоб жиже получалось. Разок пытался растопить в микроволновке, в нормальной кухонной - было очень жидко, но вонь стояла до утра...))
Здравствуйте! Вот это вы цепанули тему. У меня есть чем поделиться в литье "для себя". Все приманки, что ловят, сразу формую в гипсе и пишу на форме вес. Лью из откусанного силикона или покупаю большые одноцветные виброхвосты (в основном лимонный Relax -37р ). Лью в микроволновке в одноразовых шприцах.( 2,5- 5 см.куб.) б/у , которые остаются после лечения. Лью по одной приманке, закладывая в шприц силикон весом приманки+1 грамм. Силикон собираю в фирменных пачках отдельно, чтобы не перепутать. Съедобка(кейтеч, рейнс, рыболов, фанатик и т.д.) плавится легче, а Relax хуже. Под свою микроволновку нужно приспособится ( первое время иногда плавились шприцы). Работать только в проветриваемом помещении(я работаю в угольном респираторе, так как пары токсичны). Отливаю уже года 3, не часто, по мере надобности. Естественно лью микроджиговые приманки( 2" изи шайнер, предатор ,тиога, рчки, черви и т.д., то,что нравится.) За несколько обедов на работе можно отлить сколько нужно и хватает на долго. Но и у меня есть вопрос. Чем обрабатываете гипсовую форму при ее изготовлении? Разбавленной эпоксидкой муторно и неудобно. Посоветуйте, буду благодарен. Что знаю поделюсь, практика есть.

Ответить