Ловля спиннингом на мормышку

Обсуждаем всё, что связано с мормышкой
fishfly
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 31 дек 2019, 17:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1533 раза
Поблагодарили: 2131 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение fishfly » 04 июн 2020, 05:17

nizhegorodets писал(а):
03 июн 2020, 22:34
Иначе тема превратится в помойку, когда у каждого будет "своя" мормышка, как у тех блогеров ютуба, видео которых я не смотрю)
Дима, правильно делаешь, что не смотришь. Я вот весной в отсутствии рыбалки у себя и проходящих рыбалок в более тёплых регионах, насмотрелся и понял, что МИР ЮТЮБА сошёл с ума. Чем только и на что только не ловят, и называют всё это мормышингом...модно же.
Обидно стало, что молодёжь сейчас буквально всему, в том числе и мормышингу, учится по роликам из ютюба, перенимая всю эту хрень даже не думая своей головой...
Alex_a писал(а):
03 июн 2020, 23:52
Просто вспомним, что вроде как, основная цель применения мормышки в спиннинге, это ловля мирной рыбы!!! Во всяком случае лично для меня!
На 1000% именно так и для меня.
#mormodroch #nymphing #nanodjig

Аватара пользователя
maksim.a.andreev
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 06:09
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 2745 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение maksim.a.andreev » 04 июн 2020, 06:52

Alex_a писал(а):
03 июн 2020, 23:52
Вот чего то мне ни разу не доводилось наблюдать за холиварами любителей подледного лова или бокового кивка. Ни кому из них не приходит в голову присобачить приставку нано к чему быто ни было. В подледной ловле ни кому не приходит в голову изобретать велосипед. Ни кто из них не трясет судачьи мормыхи на мелководье и не запускает 0,2г. в лунку на теке.
Как вопрос касается мормышинга или микроджига, кто во что горазд... всем срочно, мать ее ети, необходима систематизация... Обязательно все надо разделить на классы, присобачить новое название и поспорить на тему, чем мормышка отличается от джиг-головки.
Просто сделаем!!! Что бы у любителей систематизации отпало всякое желание заниматься этой херней?! Просто вспомним, что вроде как, основная цель применения мормышки в спиннинге, это ловля мирной рыбы!!! Во всяком случае лично для меня! Может раскажет кто, как систематически ловить плотву или карася на веса около грамма с подсадкой дюймовой резины?
Дима все правильно расписал! Мормышинг - стиль ловли! Совокупность деликатной снасти, малых весов, проводок и т.д. Задача всегда была не просто трясти кочиком спиннинга, потому что все в ютубе трясут, а добиться удержания мормышки максимальное кол-во времени в определенном горизонте. И если определиться на хрена ты гонялся по магазам за сверхтонкой леской, катухой которая ее переварит и спиннингом с "вот таким" строем, то желание систематизировать что либо разом пройдет. Не будет вопросов на хрена народ на крючки перья вяжет, зачем 0,15г. кидает и т.д.
Если цель подербанить мелкоокуня на дачном пруду или уйти от нуля на соревах, то это не мормышинг... вернее мормышинг на том основании, что на конце лески висит то, что по магазинному ценнику называется мормышка. Вот именно такие люди и называют микроджиг до грамма нано-джигом, а к одноуху шпилят название мормо-шарнир. Не желаете ребята развиваться, продолжайте попытки составить классификацию весов или придумать новое название тому, что названо уже давно. Ну и неистово радоваться поимкам карасей или плотвы пару раз в году в период преднерестового жора)
Ни какий нах разделений темы, ни каких отдельных тем под каждый вид нарезки или отгрузки, под отчеты и т.д. Мормышинг не просто стиль ловли, в некотором смысле философия!!! А померяться фантазией по составлению новой терминологии можно в коментах к роликам в ютубе, где бравые парни неистово трястут концом спиннинга и делают паузы до падения приманки на дно!
Такое вот мое модераторское видение!
Аминь!
Вот полностью согласен, по сути. Только не совсем понятно, при такой сути, чем, кроме канонов стиля, определено использование только мягких арийных палок? Если я, допустим, ловлю на безнасадочные и стараюсь держать мормышку в горизонте, а поимку окуня считаю неудачей, но контроль проводки больше нравится на быстрых спиннингах?

Аватара пользователя
nizhegorodets
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 10:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5266 раз
Поблагодарили: 7377 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение nizhegorodets » 04 июн 2020, 06:52

danyperky писал(а):
03 июн 2020, 22:44
Выше были предложения о разделении.
Всё уже разделено и присутствует на форуме. Пустая тема "наноджиг - джиг до грамма" мне не нужна. Если есть желание, то можно предложить идею администрации) Просто хочется, чтобы история и привычные термины не коверкались, а мормышка оставалась мормышкой, мормышинг мормышингом, мормодрочем, стилем, а не приманкой, шарниры шарнирами, подсадка стабилизатором. Всё) А писать здесь о своих рыбалках никто никому не запрещает, будь то шарниры (одноухи), мормышки, мормухи, нимфы, тема будет только интереснее, если её разнообразие будет понятно читающему.
Предлагаю переходить к обсуждению того, что связано с темой ветки)

fishfly
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 31 дек 2019, 17:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1533 раза
Поблагодарили: 2131 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение fishfly » 04 июн 2020, 07:04

maksim.a.andreev писал(а):
04 июн 2020, 06:52
контроль проводки больше нравится на быстрых спиннингах?
Максим, так никто и не навязывает. Нравится быстрыми, значит лови быстрыми. Главное что-бы белая рыба оценила и ловилась.
Кстати уральцы, читая их ветку, ловили именно быстрыми и мормышки там были +/- грамм, т.к. по условиям ловли(речки с быстрым течением) сопливой удочкой и мормышкой 0.2 гр. на таких реках ловить бесполезно.
nizhegorodets писал(а):
04 июн 2020, 06:52
А писать здесь о своих рыбалках никто никому не запрещает, будь то шарниры (одноухи), мормышки, мормухи, нимфы, тема будет только интереснее, если её разнообразие будет понятно читающему.
Дима, для этого нужно ещё что-бы пишущий тоже "был в теме" и например не называл ловлю на шарниры мормышингом.
nizhegorodets писал(а):
04 июн 2020, 06:52
Предлагаю переходить к обсуждению того, что связано с темой ветки)
Поддерживаю!
#mormodroch #nymphing #nanodjig

Аватара пользователя
Alex_a
Смитовод
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 10:21
Благодарил (а): 1269 раз
Поблагодарили: 3412 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение Alex_a » 04 июн 2020, 07:13

maksim.a.andreev писал(а):
04 июн 2020, 06:52
Вот полностью согласен, по сути. Только не совсем понятно, при такой сути, чем, кроме канонов стиля, определено использование только мягких арийных палок? Если я, допустим, ловлю на безнасадочные и стараюсь держать мормышку в горизонте, а поимку окуня считаю неудачей, но контроль проводки больше нравится на быстрых спиннингах?
Чем? А вспомните ка, на заре появления стиля, были ли быстрые спиннинги с тестовым диапазоном, позволяющим нормально забросить и обработать малые веса? Сейчас такие удочки есть. Так что дело не в канонах или догмах, а в выборе инструмента под задачу! Есть свои плюсы и минусы и у быстрых спиннингов, и у ареа параболиках! Палок должно быть много и разных)))

fishfly
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 31 дек 2019, 17:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1533 раза
Поблагодарили: 2131 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение fishfly » 04 июн 2020, 07:20

Alex_a писал(а):
04 июн 2020, 07:13
Так что дело не в канонах или догмах, а в выборе инструмента под задачу!
Точнее и не скажешь!
Alex_a писал(а):
04 июн 2020, 07:13
Палок должно быть много и разных)))
И лучше Японских :mrgreen:
#mormodroch #nymphing #nanodjig

Аватара пользователя
nizhegorodets
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 10:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5266 раз
Поблагодарили: 7377 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение nizhegorodets » 04 июн 2020, 07:46

fishfly писал(а):
04 июн 2020, 07:04
Дима, для этого нужно ещё что-бы пишущий тоже "был в теме" и например не называл ловлю на шарниры мормышингом.
Так я именно об этом уже две страницы исписал))
Взывал к самосознанию и совести))

Аватара пользователя
B.M.V
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 13:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 382 раза

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение B.M.V » 04 июн 2020, 08:41

maksim.a.andreev писал(а):
04 июн 2020, 06:52
Вот полностью согласен, по сути. Только не совсем понятно, при такой сути, чем, кроме канонов стиля, определено использование только мягких арийных палок? Если я, допустим, ловлю на безнасадочные и стараюсь держать мормышку в горизонте, а поимку окуня считаю неудачей, но контроль проводки больше нравится на быстрых спиннингах?
Десять лет назад особо то и выбрать было нечего . Интернет торговля была тогда ещё в зародыше , а брали только то , что привозили оптовые монстры , типа москанелы и им подобные . А возили они только то , что по их мнению будет хорошо продаваться , зачем какие то удочки до 2х грамм ? Кто их купит ? В 10 году купил себе Фазервейт 602 ХХУЛ и ведь получалось . А удочка далеко не сопливая , правда ловил на речке и веса мормышек были 0,5 - 0,7 гр. :D

valershef
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 00:05
Откуда: Голицино
Благодарил (а): 2136 раз
Поблагодарили: 739 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение valershef » 04 июн 2020, 08:48

Ivan_UL писал(а):
04 июн 2020, 00:06
Это я

И это я

P.S. надо всё-таки ехать в Нижний на курс молодого бойца)
Надо Ваня ,Надо! САм ничего не понимаю! Ладно хоть здесь носом ткнули в некоторые моменты, но дальше пока темный лес. :P
С уважением Валерий.

Аватара пользователя
B.M.V
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 13:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 382 раза

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение B.M.V » 04 июн 2020, 08:56

valershef писал(а):
04 июн 2020, 08:48
Надо Ваня ,Надо! САм ничего не понимаю! Ладно хоть здесь носом ткнули в некоторые моменты, но дальше пока темный лес. :P
Вот и НИЖЕГОРОДСКАЯ школа мормодроча и мормышинга !

Аватара пользователя
Фантом ФРС КК
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 10:18
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 157 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение Фантом ФРС КК » 04 июн 2020, 09:05

Alex_a писал(а):
03 июн 2020, 23:52
Вот чего то мне ни разу не доводилось наблюдать за холиварами любителей подледного лова или бокового кивка. Ни кому из них не приходит в голову присобачить приставку нано к чему быто ни было. В подледной ловле ни кому не приходит в голову изобретать велосипед. Ни кто из них не трясет судачьи мормыхи на мелководье и не запускает 0,2г. в лунку на теке.
Как вопрос касается мормышинга или микроджига, кто во что горазд... всем срочно, мать ее ети, необходима систематизация... Обязательно все надо разделить на классы, присобачить новое название и поспорить на тему, чем мормышка отличается от джиг-головки.
Просто сделаем!!! Что бы у любителей систематизации отпало всякое желание заниматься этой херней?! Просто вспомним, что вроде как, основная цель применения мормышки в спиннинге, это ловля мирной рыбы!!! Во всяком случае лично для меня! Может раскажет кто, как систематически ловить плотву или карася на веса около грамма с подсадкой дюймовой резины?
Дима все правильно расписал! Мормышинг - стиль ловли! Совокупность деликатной снасти, малых весов, проводок и т.д. Задача всегда была не просто трясти кочиком спиннинга, потому что все в ютубе трясут, а добиться удержания мормышки максимальное кол-во времени в определенном горизонте. И если определиться на хрена ты гонялся по магазам за сверхтонкой леской, катухой которая ее переварит и спиннингом с "вот таким" строем, то желание систематизировать что либо разом пройдет. Не будет вопросов на хрена народ на крючки перья вяжет, зачем 0,15г. кидает и т.д.
Если цель подербанить мелкоокуня на дачном пруду или уйти от нуля на соревах, то это не мормышинг... вернее мормышинг на том основании, что на конце лески висит то, что по магазинному ценнику называется мормышка. Вот именно такие люди и называют микроджиг до грамма нано-джигом, а к одноуху шпилят название мормо-шарнир. Не желаете ребята развиваться, продолжайте попытки составить классификацию весов или придумать новое название тому, что названо уже давно. Ну и неистово радоваться поимкам карасей или плотвы пару раз в году в период преднерестового жора)
Ни какий нах разделений темы, ни каких отдельных тем под каждый вид нарезки или отгрузки, под отчеты и т.д. Мормышинг не просто стиль ловли, в некотором смысле философия!!! А померяться фантазией по составлению новой терминологии можно в коментах к роликам в ютубе, где бравые парни неистово трястут концом спиннинга и делают паузы до падения приманки на дно!
Такое вот мое модераторское видение!
Аминь!
Наконец то все верно и правильно написано)))
Читал.читал....не хотел писать,потому что половина написанного в ветке мягко говоря не укладывается в рамки моего представления мира.но... Вижу, что это важно когда мы общаемся на одном языке)))) Я пришел к мормышке как раз как рыболов-спортсмен и для меня действительно важно уйти от нуля....)) Объясняя молодым как и что и потом после этого общаясь,разбираешь тренировку по полочкам видишь что у них каша в голове и они не понимают более опытных спортсменов когда им объясняешь ловчую проводку которая работает именно сегодня ибо как и писалось выше много горе блогеров которые не разделяют стили подачи и сваливают все в одну кучу и называя все мормышингом.

Для меня как для спортсмена важно добиться поклевки любой ценой и ловлю я окуня,поимку которого не считаю не удачей))),но я часто использую мормышинг чтобы добиться результата наряду с джиговой подачей приманки.За одну проводку нередко выполняются подачи приманки разными стилями-главное это конечный результат -победа...)))И когда объясняешь это потом , говоришь про мормышинг или наноджиг и т.д. по ответной реакции видишь что чел. тебя не понял для него все мормышинг....

Я это к чему все,и я то же не любитель классификаций, но для людей только пришедших в тему все покажется одним и он свалит все в кучу..))Поэтому думаю ,что хоть какие то основы стилей лучше прописать вам где нибудь, первым сообщением в ветке... )))Что бы чел. понимал так мормышинг- а так не мормышинг,а так опять мормышинг,а так не много мормышинг))))...впрочем вам видней....
P. S. :для меня мормышинг- это ловля на мормышку не только бели, а любой рыбы, в толще воды не опуская на дно, зудом(мормодрочь) или на снос(нимфинг)- не важно...



Последний раз редактировалось Фантом ФРС КК 04 июн 2020, 09:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
nizhegorodets
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 10:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5266 раз
Поблагодарили: 7377 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение nizhegorodets » 04 июн 2020, 09:28

B.M.V писал(а):
04 июн 2020, 08:56
Вот и НИЖЕГОРОДСКАЯ школа мормодроча и мормышинга !
Нет у нас никакой школы! У нас лагерь коррекционный :mrgreen:

Аватара пользователя
nizhegorodets
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 10:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5266 раз
Поблагодарили: 7377 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение nizhegorodets » 04 июн 2020, 09:32

Фантом ФРС КК писал(а):
04 июн 2020, 09:05
Поэтому думаю ,что хоть какие то основы стилей лучше прописать вам где нибудь, первым сообщением в ветке
А я думаю, что каждому желающему окунуться в многогранный и исцеляющий душу мир мормышки)) необходимо просто прочитать два форума: один уральский, другой уже архивный украинский, а третий, где помойка, можно и не читать вовсе... ну разве что первые страниц 500)))
Тогда ничего никому в сотый раз объяснять не придётся, всё же написано до нас)

Аватара пользователя
Фантом ФРС КК
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 10:18
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 157 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение Фантом ФРС КК » 04 июн 2020, 09:39

nizhegorodets писал(а):
04 июн 2020, 09:32
А я думаю, что каждому желающему окунуться в многогранный и исцеляющий душу мир мормышки)) необходимо просто прочитать два форума: один уральский, другой уже архивный украинский, а третий, где помойка, можно и не читать вовсе... ну разве что первые страниц 500)))
Тогда ничего никому в сотый раз объяснять не придётся, всё же написано до нас)
Я же написал-Вам видней, ваш форум, ваша зебра, а черная она или белая вам решать...))) Повесьте тогда ссылки на них, а то многие даже не знают что украинских два форума старый и новый... .
Хотя повторюсь-вам виднее))))
С уважением!

Аватара пользователя
Roman RK
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 17:56
Откуда: Чертаново.
Благодарил (а): 2227 раз
Поблагодарили: 6425 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение Roman RK » 04 июн 2020, 09:41

оЙ ой ой , развели тут дом высокой культуры быта. :D
То не то и тут не так.
Взяли бы, и сняли что-то современное о старом, показали бы, так сказать, собственным примером, что есть мормышка и стиль, а то все только на словах, фото-то и то раз в месяц , по одной плотвичке.
И то не ясно, как пойманной, на удержании мормышки в горизонте и дрожи, или вообще со дна и на нежный твич одноухим монтажом! Или вообще у поплавочников взяли сфоткать.
А то одно и тоже, заезженное до дыр видео Динозавров показывают, десятилетней давности, в котором тоже только разговоры, никакого конкретного примера.
Горизонты, дрожащие проводки, удержание.....
Если в водоеме есть плотва, то ее можно ловить там круглый год, зная как!!!, А не во время ее нереста, не считая льда.
Если в водоеме есть карась и ты об этом знаешь, и знаешь, как его ловить,то и он будет ловиться с момента схода льда, до конца осени, а если есть возможность ловить его в феврале и январе, знать где и знать на что,то и что тут говорить?! Он будет там стоять и ловиться всегда. Ибо у всех условия и рыба разная вообще. Хотя по идее, мир один.
Так что ждём пример, желательно видео пример, чтобы всё по полочкам. Современное видение классического мормышинга
Описание мормышки -мотылка безмотылка, подсадка.
Проводка, исключительно в стиле мормышинга - дрожь, удержание в толще воды.
И главное , - результат. То есть белая рыба, как итог ловли!

PS
Ребята, вообще я с вами, всё это меня молодёжь и горе блогеры заставили вам написать. :D
Последний раз редактировалось Roman RK 04 июн 2020, 09:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
nizhegorodets
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 10:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5266 раз
Поблагодарили: 7377 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение nizhegorodets » 04 июн 2020, 09:42

Фантом ФРС КК писал(а):
04 июн 2020, 09:39
Я же написал-Вам видней, ваш форум, ваша зебра, а черная она или белая вам решать...))) Повесьте тогда ссылки на них, а то многие даже не знают что украинских два форума старый и новый... .
Хотя повторюсь-вам виднее))))
С уважением!
Не, не мой. Есть админ и модераторы. Вот им виднее)

Аватара пользователя
Maks
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 14:23
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 8860 раз
Поблагодарили: 8303 раза

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение Maks » 04 июн 2020, 10:14

Roman RK писал(а):
04 июн 2020, 09:41
Так что ждём пример, желательно видео пример, чтобы всё по полочкам. Современное видение классического мормышинга
Описание мормышки -мотылка безмотылка, подсадка.
Проводка, исключительно в стиле мормышинга - дрожь, удержание в толще воды.
И главное , - результат. То есть белая рыба, как итог ловли!
А вот это интересное предложение! Я б, с превеликим удовольствием, информацию подобного рода принял - от профи мормышинга, с современными реалиями (без подкола) ;)

Аватара пользователя
Ivan_UL
Медиамагнат
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 11:25
Откуда: Воскресенск
Благодарил (а): 5649 раз
Поблагодарили: 6905 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение Ivan_UL » 04 июн 2020, 10:29

:mrgreen:
nizhegorodets писал(а):
04 июн 2020, 09:42
Не, не мой. Есть админ и модераторы. Вот им виднее)
Не, не!!! Я сюда больше заходить не буду!!! Ну вас) Буду лучше рыбу ловить)
С Уважением, Иван!

Аватара пользователя
nizhegorodets
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 10:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5266 раз
Поблагодарили: 7377 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение nizhegorodets » 04 июн 2020, 10:34

Maks писал(а):
04 июн 2020, 10:14
профи мормышинга
Аааууууу, профи мормышинга! Отзовииитееесь! Вы меня слыыыышииитееее?!!!🤷‍♂

Аватара пользователя
Maks
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 14:23
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 8860 раз
Поблагодарили: 8303 раза

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение Maks » 04 июн 2020, 10:53

nizhegorodets писал(а):
04 июн 2020, 10:34
Аааууууу, профи мормышинга! Отзовииитееесь! Вы меня слыыыышииитееее?!!!🤷‍♂
Да ладно уж... неужто нет таких, с богатым практическим опытом и желанием, этим самым опытом, поделиться? А главное, с пониманием вопроса в целом и нюансов в частности ;)

Ответить