Ловля спиннингом на мормышку

Обсуждаем всё, что связано с мормышкой
Владимир_М
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 08:38
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 205 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение Владимир_М » 23 дек 2019, 20:14

malic писал(а):
23 дек 2019, 19:38
Брал такие. Шарики без покрытия. Не паяются. Пытался покрывать медью, цинком. Не получилось. Поверхность полированная. Бормашинкой с алмазным диском делаю пропил, жарю до коричневых, фиалетовых оттенков, крючек сажаю на эпоксидку. Вес получается 4мм -0.6 гр.
Понял, спасибо! Тоже были мысли покрывать медью или цинком. В общем гемор ещё тот )).

Volnoff81
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 17:49
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение Volnoff81 » 23 дек 2019, 20:16

Alex_a писал(а):
23 дек 2019, 19:48
Добрый вечер! Так для души или спорта? Это чаще всего 2 разные палки. Фарио чем не понравился?
Есть еще оразчик способный и по бюджету и по назначению вклинится в список, Habaxo от Кемеровчан. Последнее творение г-на Заславского в руках не держал, а вот тот что до 3-х тряс. ... слету видно, что создан человеком, который еще 1,5-2 г. назад не воспринимал мормышку как вид ловли. Нано зиро и хабахо сделаны по образу и подобию 562 матаги. Хабахо наиболее интересная "копия". А вообще для души и этом бюджете можно найти гораздо более интересный вариант, имхо.
Больше для спорта. Хабахо не слышал никогда, гляну. Благодарю!

Аватара пользователя
Alex_a
Смитовод
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 10:21
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 3407 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение Alex_a » 23 дек 2019, 20:26

Volnoff81 писал(а):
23 дек 2019, 20:16
Больше для спорта. Хабахо не слышал никогда, гляну. Благодарю!
Тогда еще есть куча вариантов. Особенно если научиться покупать в Японии. Как пример, сильно не дорого можно вцепить и дайву silver creek presso в svf графите, можно дешего купить zenith akatsuki aks-60ul или 66ul, опять же tenryu areas as56xul, as60xul, as59xul, ну или abu diplomat bоron, smith fln-60 или серии fldb. Весь вопрос в том, что именно вы хотите от палки.

Владимир_М
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 08:38
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 205 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение Владимир_М » 23 дек 2019, 20:32

Vasylii писал(а):
23 дек 2019, 19:40


А головки чем "не очень"? Я вот взял разных на том же Али,крючок в прорезь,установил где нра,капнул клея для УФ фонарика,посветил 15сек и готово...никакой пайки ,запаха и т.д.
20191223_113358.jpg
Max70rus писал(а):
23 дек 2019, 19:39
Я делаю, только на 14 номере гамакатсу f-11, но и на 16 тоже делаю но мелкие 0.2-0.25 выходят. С пайкой не парюсь, крючок в станок, подмотнул нить, капнул секундный гель и натянуть бусину прорезью, + есть немного времени отцентровать. А так все держиться и быстрее оборвешься или срежет.
Спасибо! Эти варианты хороши, но ни в этом случае. Головки удобны для сборки мормышки любыми способами, но получаются не сильно меньше по размеру чем свинцовые. И все их преимущества в моем случае стремятся к нулю. Тут нужен наименьший размер при максимальном весе. Задача закинуть на максимальное расстояние и утонуть на течении до дна, при это оставаясь такой, чтобы рыба не воспринимала ее кирпичном. Проводил эксперимент, ловлю на 0.6 вольфрам - все клюет. Перехожу на 0.6 свинец(крючок такой же) - поклевок на порядок меньше. Меняю назад, все становится на место. Думаю вы тоже понимаете какая скотина бель, особенно плотва.

Volnoff81
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 17:49
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение Volnoff81 » 23 дек 2019, 20:50

Alex_a писал(а):
23 дек 2019, 19:48
Добрый вечер! Так для души или спорта? Это чаще всего 2 разные палки. Фарио чем не понравился?
Есть еще оразчик способный и по бюджету и по назначению вклинится в список, Habaxo от Кемеровчан. Последнее творение г-на Заславского в руках не держал, а вот тот что до 3-х тряс. ... слету видно, что создан человеком, который еще 1,5-2 г. назад не воспринимал мормышку как вид ловли. Нано зиро и хабахо сделаны по образу и подобию 562 матаги. Хабахо наиболее интересная "копия". А вообще для души и этом бюджете можно найти гораздо более интересный вариант, имхо.
В Фарио не понравился тюльпан. Он слишком узкий. Так же, не понравился он в раскачке. У меня раскачать мормышку 0,5г (которыми я в основном ловлю) и задать ей стабильную игру, просто не получается. Не на шнуре YJK 0,25PE, ни на полеэстере Gosen аналогичного диаметра.
Продал.
Посмотрел Навахо. Он до 1г. Думаю, это слишком. Во первых, я ещё не осознал, для чего может подойти 0,2г, а 0,5 будет слишком много, при спортивной ловле окуня. А во вторых, часто приходится поднимать рыбу на парапет. Думаю, спиннинг с тестом до 1г просто сложится на окуней 300г.

Аватара пользователя
Maks
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 14:23
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 8848 раз
Поблагодарили: 8289 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение Maks » 23 дек 2019, 20:52

Лисаколбаса писал(а):
23 дек 2019, 19:28
Подскажите пожалуйста бюджетный комплект для мормышинг
Как вариант (правда не знаю бюджет) - поискать 602-ю Некстину (до 2-х гр.). Очень она мне в свое время в душу запала - жалел, что продал... недавно нашел и снова купил :)
По сравнению с Трапарой, Некстино более строгая что-ли... мне такой типаж больше нравится (личное субъективное мнение ;) ).

Vasylii
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 16:05
Откуда: Торонто,Канада
Благодарил (а): 5369 раз
Поблагодарили: 8756 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение Vasylii » 23 дек 2019, 21:03

Владимир_М писал(а):
23 дек 2019, 20:32
Спасибо! Эти варианты хороши, но ни в этом случае. Головки удобны для сборки мормышки любыми способами, но получаются не сильно меньше по размеру чем свинцовые. И все их преимущества в моем случае стремятся к нулю. Тут нужен наименьший размер при максимальном весе. Задача закинуть на максимальное расстояние и утонуть на течении до дна, при это оставаясь такой, чтобы рыба не воспринимала ее кирпичном. Проводил эксперимент, ловлю на 0.6 вольфрам - все клюет. Перехожу на 0.6 свинец(крючок такой же) - поклевок на порядок меньше. Меняю назад, все становится на место. Думаю вы тоже понимаете какая скотина бель, особенно плотва.
В таких случаях флюр отлично быстро притапливает приманки.

Аватара пользователя
Евгений (НСК)
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 10:43
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4824 раза
Поблагодарили: 384 раза

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение Евгений (НСК) » 23 дек 2019, 21:19

Volnoff81 писал(а):
23 дек 2019, 20:50
Посмотрел Навахо. Он до 1г. Думаю, это слишком. Во первых, я ещё не осознал, для чего может подойти 0,2г, а 0,5 будет слишком много, при спортивной ловле окуня. А во вторых, часто приходится поднимать рыбу на парапет. Думаю, спиннинг с тестом до 1г просто сложится на окуней 300г.
У меня есть Навахо Мормышка до 1гр. Я ей тягал киллограммовых карасей, правда не на парапет. У палочки чувствуется запас мощности, что не мешает ей работать до грамма. Думаю 300гр ей по плечу, если аккуратно)
1573927982890.jpg

Аватара пользователя
nizhegorodets
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 10:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5258 раз
Поблагодарили: 7356 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение nizhegorodets » 23 дек 2019, 21:26

Дмитрий Гаврилов писал(а):
23 дек 2019, 18:47
Привет! Вот приобрел для мормышки, что скажете? Или лучше шнур? ( я понимаю, что это вечный спор шнур или леска)12.jpg
Лучше/хуже, так вопрос нельзя ставить. В одних условиях леска на голову переиграет любой шнур, в других - наоборот. Плюс, многое зависит от комплекта, особенно от палки, её строя. Ну и от задач. Если расскажете, где по условиям, кого, какими снастями на какие приманки планируете ловить, тогда можно какое-то стороннее мнение по этому поводу выссказать. Но самое главное - надо пробовать всё самому. Есть железное правило: чем легче используемые приманки, тем меньше каких-то постулатов и однозначности мнений) Всё на тоненького и зависит от вашего личного взгляда на процесс и результат. ИМХО.

Аватара пользователя
Дмитрий Гаврилов
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 11:49
Откуда: Моск.обл. г.Шатура
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 115 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение Дмитрий Гаврилов » 23 дек 2019, 21:33

nizhegorodets писал(а):
23 дек 2019, 21:26
Лучше/хуже, так вопрос нельзя ставить. В одних условиях леска на голову переиграет любой шнур, в других - наоборот. Плюс, многое зависит от комплекта, особенно от палки, её строя. Ну и от задачь. Если расскажете, где по условиям, кого, какими снастями на какие приманки планируете ловить, тогда можно какое-то стороннее мнение по этому поводу выссказать. Но самое главное - надо пробовать всё самому. Есть железное правило: чем легче используемые приманки, тем меньше каких-то постулатов и однозначности мнений) Всё на тоненького и зависит от вашего личного взгляда на процесс и результат. ИМХО.
Matagi TWJ 562XUL, тест 0,2-1гр , катушка лювик 2004. условия стоячая вода, кто клюнет того и будем ловить :D
Клуб Рыболовная Академия

Аватара пользователя
nizhegorodets
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 10:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5258 раз
Поблагодарили: 7356 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение nizhegorodets » 23 дек 2019, 21:36

Евгений (НСК) писал(а):
23 дек 2019, 21:19
У меня есть Навахо Мормышка до 1гр. Я ей тягал киллограммовых карасей, правда не на парапет. У палочки чувствуется запас мощности, что не мешает ей работать до грамма. Думаю 300гр ей по плечу, если аккуратно)1573927982890.jpg
Поддержу. Не ловил, но потряс с пристрастием навахо 562 у товарища. Сквозь призму всего, что перебывало в руках, скажу, что для спорта и ловли окуня на веса грамм до 1.5 общего веса вариант весьма неплохой. Не знаю, что там с надёжностью, повторяемостью в партии и т.д., но палка с такой ценой, укомплектованная фурнитурой и кольцами fuji titanium с вставками Sic, уже сама по себе интересна. Меня не вставила ручка (слишком толстая и объемная для меня), но в остальном показалась очень достоиной для своей цены. Уверен, что 0.5 грамма для неё - вполне рабочий вес.

Аватара пользователя
nizhegorodets
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 10:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5258 раз
Поблагодарили: 7356 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение nizhegorodets » 23 дек 2019, 21:41

Дмитрий Гаврилов писал(а):
23 дек 2019, 21:33
Matagi TWJ 562XUL, тест 0,2-1гр , катушка лювик 2004. условия стоячая вода, кто клюнет того и будем ловить :D
Леска 2 либра, ИМХО, толстая и грубая для работы с этой палкой, ну разве что во второй половине теста, а в ней самой уже и шнурки отлично работают. В нижней половине теста я бы с этой матаги смотрел хотя бы на 1.5 либра ( примерно 0.09 мм), а сам 562-ой ловил в основном 1-либровой 0.08 мм, и толще ставить не возникало желание, т.к. мормышки больше 0.5 грамма мне не интересно анимировать, как мормышки)
Но повторюсь, обязательно попробуйте то, что имеется, потом поделитесь с нами ощущениями, а мы сравним их со своими)

Владимир_М
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 08:38
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 205 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение Владимир_М » 23 дек 2019, 21:47

Vasylii писал(а):
23 дек 2019, 21:03
В таких случаях флюр отлично быстро притапливает приманки.
Кстати да, забыл про флюр. Но терзают смутные сомненья, что с таранью это не покатит. Там поклёвки на нанофил на грани ощущения, а флюр и это сожрет. А плотва такая сволочь, что если что-то не понравилось, сразу выплевывает. Не успел подсечь при малейшем движении, все досвидания)). Хотя попробовать надо будет обязательно. Спасибо за подсказку.

Vasylii
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 16:05
Откуда: Торонто,Канада
Благодарил (а): 5369 раз
Поблагодарили: 8756 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение Vasylii » 23 дек 2019, 22:25

Владимир_М писал(а):
23 дек 2019, 21:47
Кстати да, забыл про флюр. Но терзают смутные сомненья, что с таранью это не покатит. Там поклёвки на нанофил на грани ощущения, а флюр и это сожрет. А плотва такая сволочь, что если что-то не понравилось, сразу выплевывает. Не успел подсечь при малейшем движении, все досвидания)). Хотя попробовать надо будет обязательно. Спасибо за подсказку.
Да,по сравнению со шнуром разница в чуйке ощутима,но по флюру можно тоже отслеживать самые аккуратные поклёвки. Во первых,по провису,-он тяжелее шнура и имеет провил на проводке,по которому легко увидеть плклёвки,не доходящие даже до кончика,во вторых-постоянная связь с приманкой,я не знаю как вы проводите,но можно подзуживать,очень помогает на течении,причём сразу после падения,сбой-это поклёвка...ну и конечно острота крючков! Часто достаю рыбу,а она сидит на жале нёбом :D ,только взял щипцами,-крючок отвалился без натяжки.Крючки тупятся все,одни больше времени держатся( S59 например),другие быстрее тупятся (Decoy Finnese Single32,как они мне нравятся! Но тупятся после 40 окуней+-),выход простой,кусочек нулёвки или точилка...

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 14:49
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 345 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение Николаич » 23 дек 2019, 22:48

Vasylii писал(а):
23 дек 2019, 22:25
Да,по сравнению со шнуром разница в чуйке ощутима,но по флюру можно тоже отслеживать самые аккуратные поклёвки. Во первых,по провису,-он тяжелее шнура и имеет провил на проводке,по которому легко увидеть плклёвки,не доходящие даже до кончика,во вторых-постоянная связь с приманкой,я не знаю как вы проводите,но можно подзуживать,очень помогает на течении,причём сразу после падения,сбой-это поклёвка...ну и конечно острота крючков! Часто достаю рыбу,а она сидит на жале нёбом :D ,только взял щипцами,-крючок отвалился без натяжки.Крючки тупятся все,одни больше времени держатся( S59 например),другие быстрее тупятся (Decoy Finnese Single32,как они мне нравятся! Но тупятся после 40 окуней+-),выход простой,кусочек нулёвки или точилка...
Василий, привет! Не убрать не добавить и про поклёвку на сбое и про остроту крючков... В детстве, у нас был еще один способ заточки, об спичечный коробок который всегда был в кармане))

Vasylii
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 16:05
Откуда: Торонто,Канада
Благодарил (а): 5369 раз
Поблагодарили: 8756 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение Vasylii » 23 дек 2019, 23:20

Николаич писал(а):
23 дек 2019, 22:48
Василий, привет! Не убрать не добавить и про поклёвку на сбое и про остроту крючков... В детстве, у нас был еще один способ заточки, об спичечный коробок который всегда был в кармане))
Приветствую Николаич! Рад вас видеть! :) Коробок спичечный был универсальной штукой!И крючки точили,и играли на краю стола щелчком переворачивая,и...много на что ещё)))

Владимир_М
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 08:38
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 205 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение Владимир_М » 24 дек 2019, 03:31

Vasylii писал(а):
23 дек 2019, 22:25
Да,по сравнению со шнуром разница в чуйке ощутима,но по флюру можно тоже отслеживать самые аккуратные поклёвки. Во первых,по провису,-он тяжелее шнура и имеет провил на проводке,по которому легко увидеть плклёвки,не доходящие даже до кончика,во вторых-постоянная связь с приманкой,я не знаю как вы проводите,но можно подзуживать,очень помогает на течении,причём сразу после падения,сбой-это поклёвка...ну и конечно острота крючков! Часто достаю рыбу,а она сидит на жале нёбом :D ,только взял щипцами,-крючок отвалился без натяжки.Крючки тупятся все,одни больше времени держатся( S59 например),другие быстрее тупятся (Decoy Finnese Single32,как они мне нравятся! Но тупятся после 40 окуней+-),выход простой,кусочек нулёвки или точилка...
Проводка такая, чтобы приманка была похожа на кормовой объект сносимый течением над самым дном. Максимальное "свободное падение" вдоль дна. И тут у плавающего шнура теоретически преимущество, но надо проверять. Зуды строго противопоказаны, это же бель.
По крючкам полностью согласен, поэтому и не люблю заводские мормышки, там крючки полное г... . Лучше создать мормышку на основе отличного крючка( гаиакатсу или оунер). А точить такие мелкие крючки бесполезно, никакой наждачкой не сделаешь химическую заточку как с завода. Тут как в поплавочном спорте - два-три схода подряд - меняй крючок, он уже тупой. Мормышки так менять, конечно жаба душит)), но приходится - это всё-таки расходник. Поэтому чем они дешевле тем лучше, но без экономии на качестве крючка.

Vasylii
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 16:05
Откуда: Торонто,Канада
Благодарил (а): 5369 раз
Поблагодарили: 8756 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение Vasylii » 24 дек 2019, 04:28

Владимир_М писал(а):
24 дек 2019, 03:31
Проводка такая, чтобы приманка была похожа на кормовой объект сносимый течением над самым дном. Максимальное "свободное падение" вдоль дна. И тут у плавающего шнура теоретически преимущество, но надо проверять. Зуды строго противопоказаны, это же бель.
По крючкам полностью согласен, поэтому и не люблю заводские мормышки, там крючки полное г... . Лучше создать мормышку на основе отличного крючка( гаиакатсу или оунер). А точить такие мелкие крючки бесполезно, никакой наждачкой не сделаешь химическую заточку как с завода. Тут как в поплавочном спорте - два-три схода подряд - меняй крючок, он уже тупой. Мормышки так менять, конечно жаба душит)), но приходится - это всё-таки расходник. Поэтому чем они дешевле тем лучше, но без экономии на качестве крючка.
Тогда у вас по условиям получается нимфовая ловля,которая как известно результативных подсечек имеет очень мало в виду отсутствия связи с приманкой. Ну что могу сказать, в этих случаях или ставить поплавок и проводить на нужной глубине,или игрой с плавучестью добиваться нужного горизонта проводки. Первый вариант довольно известный, на нем основано целое направление рыбалки,-float fishing, когда приманка справляется по течению , и в нахлысте тоже применяются мини-поплавки...во втором случае вес отгрузки+плавучесть и парусность приманки+подбор носителя,причём не только по виду,а ещё и по толщине...и работать это будет только на определённой скорости течения,т.е. одноразовая настройка.
Ещё один важный момент,- удилище. Каким вы ловите? Я просто когда слышу о подсечках, которые надо вовремя сделать,не совсем понимаю о чём идёт речь...я вообще не подсекаю на весах 0.4-0.6г,мало того,рыба садится, я это вижу по вклейке,а она ещё не сообразила,что уже попалась))) нужна мягкая вклейка,позволяющая с прогибом держать приманку под контролем. Это Мукай Нолики,это Матаги 562 и 662,это 56-й Crystar, ещё есть,но я ними не ловил.
И да,почему зуд не проходит с белью? Он ведь разной частоты бывает,зудом можно добиться просто медленного движения без рывков приманки,особенно с безмотылкой или минимальной подсадкой,и когда вы попадаете в ритм движения натуральной приманки,бель лопает за милую душу!

Лисаколбаса
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 19:11

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение Лисаколбаса » 24 дек 2019, 09:13

Подскажите катушку для мормышинга недорогую

Аватара пользователя
Alex_a
Смитовод
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 10:21
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 3407 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение Alex_a » 24 дек 2019, 09:36

Лисаколбаса писал(а):
24 дек 2019, 09:13
Подскажите катушку для мормышинга недорогую
понятие недорогой у всех разное! Смотрите в сторону мелкошпульных 1000-ков.

Ответить