Ловля спиннингом на мормышку

Обсуждаем всё, что связано с мормышкой
Аватара пользователя
Alex_a
Смитовод
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 10:21
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 3405 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение Alex_a » 24 дек 2019, 09:53

Volnoff81 писал(а):
23 дек 2019, 20:50
В Фарио не понравился тюльпан. Он слишком узкий. Так же, не понравился он в раскачке. У меня раскачать мормышку 0,5г (которыми я в основном ловлю) и задать ей стабильную игру, просто не получается. Не на шнуре YJK 0,25PE, ни на полеэстере Gosen аналогичного диаметра.
Продал.
Вопрос в возможности задать и удержать колебания высокой частоты и малой амплитуды? Если так, то я бы смотрел в сторону Tenryu Areas as60xul, GL Belezza GLABS 602sxul, Smith fln-60 или fldb - 60. Это на вскидку. Последние два и амплитудно покачают.
Volnoff81 писал(а):
23 дек 2019, 20:50
Посмотрел Навахо. Он до 1г. Думаю, это слишком. Во первых, я ещё не осознал, для чего может подойти 0,2г, а 0,5 будет слишком много, при спортивной ловле окуня. А во вторых, часто приходится поднимать рыбу на парапет. Думаю, спиннинг с тестом до 1г просто сложится на окуней 300г.
С парапетом все те же претенденты. Поднятие на бланке 300г выдержат без проблем. Но все сняты с производства((( Искать в Япии. Цены там на б/у в нормальном состоянии колеблются от 8 до 15 тысяч ен. По сути бюджет крейзи фиша нового здесь.
Белка, если подобрать хват зудит легко и не принужденно.
Тенрю тоже самое, мне в весах от 0,5 до 0,6 она очень нравится на зуде... вообще ни каких проблем с удержанием колебаний и амплитуду можно ну оооочень маленькую держать при высокой частоте.
Смиты.... самые простые в управлении, мягче белки и ареса.

Аватара пользователя
Maks
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 14:23
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 8843 раза
Поблагодарили: 8282 раза

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение Maks » 24 дек 2019, 15:02

Лисаколбаса писал(а):
24 дек 2019, 09:13
Подскажите катушку для мормышинга недорогую
Как вариант - Okuma Epixor XT20. Есть такая в арсенале. На данный момент, на Некстину ставлю. Основная шпуля глубокая, но докупить мелкую не проблема (так и сделал, в свое время).

PredatorFT
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 08:15
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 54 раза

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение PredatorFT » 24 дек 2019, 16:31

Доброго всем.
Инфа для начинающих.
Если кто то решил попробовать мормышку на спиннинге, то вариант по катухе.
GRFish Omega 800
Вес - 160 гр.
Шпули - 2 шт. обе метал (но глубокие)
Стоимость - 1500 р.
Катал эту катуху 2 полных года, зима, весна, лето, осень, круглый год.
Да катуха дешевая, но за все время не скинула ни разу ни одной петли на нанофиле, так же гонял ее 0,08 монкой Mavr SLR. То же ни одной проблемы.
Бывалым, спортсменам и т.д. её советовать не стану, но для снижения суммы входа в мормышинг, новичкам самое оно.
До сих пор, в работе, сейчас сын моим начальным комплектом ловит. Троутекс 173 (первая генерация) и эта катуха.
Давал ему половить FLDB64 Smith + Daiwa Legalis 2000 (не то 12, не то 13 г.в.), через 15 мин отобрал обратно троутекс.
Ему заходит. Легалис кстати работал 4 года без ТО. Сейчас трудится дальше. :)
Сейчас собираемся брать второй легалис точно такой же, стоимость не большая 4500, в работе устраивает. :-)

Dedignat
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 19:54
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение Dedignat » 24 дек 2019, 23:37

Хочу взять для мормышки "CF nano zero", но в этом деле новенький! Может быть есть палки которые на порядок лучше и стоят примерно так же??

Vasylii
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 16:05
Откуда: Торонто,Канада
Благодарил (а): 5369 раз
Поблагодарили: 8756 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение Vasylii » 25 дек 2019, 00:07

Dedignat писал(а):
24 дек 2019, 23:37
Хочу взять для мормышки "CF nano zero", но в этом деле новенький! Может быть есть палки которые на порядок лучше и стоят примерно так же??
Буквально на предыдущей стр говорили на эту тему. Нано Зеро-попытка скопировать Матаги...Матаги-попытка скопировать Мукай...Мукай(а также много других палочек,уже проверенных для мормышки) на аукционах в Японии можно найти по цене этого неизвестно где и из чего сделанного Нано Зеро.Выбирать вам.Плюс ,"для мормышки" понятие расплывчатое...у некоторых "про" мормышка 1-2г :shock: это рабочие веса! :lol:
Вы на какие веса мормышки собираетесь ловить? Вообще,в каком регионе проживаете? Можно сначала самому попробовать,с нашими парнями,имеющими правильные снасти,и открытыми для общения и помощи,а там и решить,что вам нужно.

Dedignat
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 19:54
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение Dedignat » 25 дек 2019, 09:21

Vasylii писал(а):
25 дек 2019, 00:07
Буквально на предыдущей стр говорили на эту тему. Нано Зеро-попытка скопировать Матаги...Матаги-попытка скопировать Мукай...Мукай(а также много других палочек,уже проверенных для мормышки) на аукционах в Японии можно найти по цене этого неизвестно где и из чего сделанного Нано Зеро.Выбирать вам.Плюс ,"для мормышки" понятие расплывчатое...у некоторых "про" мормышка 1-2г :shock: это рабочие веса! :lol:
Вы на какие веса мормышки собираетесь ловить? Вообще,в каком регионе проживаете? Можно сначала самому попробовать,с нашими парнями,имеющими правильные снасти,и открытыми для общения и помощи,а там и решить,что вам нужно.
Живу в Ростовской области, ловить думаю на весах не более 1 грамма

Владимир_М
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 08:38
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 205 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение Владимир_М » 25 дек 2019, 10:53

Vasylii писал(а):
24 дек 2019, 04:28
Тогда у вас по условиям получается нимфовая ловля,которая как известно результативных подсечек имеет очень мало в виду отсутствия связи с приманкой. Ну что могу сказать, в этих случаях или ставить поплавок и проводить на нужной глубине,или игрой с плавучестью добиваться нужного горизонта проводки. Первый вариант довольно известный, на нем основано целое направление рыбалки,-float fishing, когда приманка справляется по течению , и в нахлысте тоже применяются мини-поплавки...во втором случае вес отгрузки+плавучесть и парусность приманки+подбор носителя,причём не только по виду,а ещё и по толщине...и работать это будет только на определённой скорости течения,т.е. одноразовая настройка.
Ещё один важный момент,- удилище. Каким вы ловите? Я просто когда слышу о подсечках, которые надо вовремя сделать,не совсем понимаю о чём идёт речь...я вообще не подсекаю на весах 0.4-0.6г,мало того,рыба садится, я это вижу по вклейке,а она ещё не сообразила,что уже попалась))) нужна мягкая вклейка,позволяющая с прогибом держать приманку под контролем. Это Мукай Нолики,это Матаги 562 и 662,это 56-й Crystar, ещё есть,но я ними не ловил.
И да,почему зуд не проходит с белью? Он ведь разной частоты бывает,зудом можно добиться просто медленного движения без рывков приманки,особенно с безмотылкой или минимальной подсадкой,и когда вы попадаете в ритм движения натуральной приманки,бель лопает за милую душу!
Может я не совсем правильно объяснил. Проводка похожа на обыкновенный джиг(с подмоткой или без), со сносом течением. Только вес подбирается такой, чтобы после подрыва шаги были как можно длиннее, но приманка не поднималась более 20 см над дном. Т.к. рыба стоит вплотную ко дну.
Как поймать ее на поплавок я знаю отлично, я пришел в спиннинг из спортивного поплавка и слова штекер, мах, болонка - мне совсем не чужие, а плотва практически родная рыба)). Эта сволочь, одна из самых привередливых при поклевке рыб. Термин "плотвиная полупоклевка" стал уже нарицательным. Просто наловить плотвы (тарани) на поплавок - это элементарно, если она там есть. Но это уже не интересно, мы же не ищем простых путей)). Показать результат подобный поплавку, только с помощью мормышки - это да)).
Удилище Матаги 662, нанофил 0.02, поводок флюр 0,1мм. Окуни, голавли.. садятся сами легко, а вот тарань.... не подсек во время и все..
Зуд пробовал разный и по амплитуде и частоте, тарань не реагирует. В прозрачной воде виде, что даже пугалась, как только мормышка начинала дрожать.

Аватара пользователя
Alex_a
Смитовод
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 10:21
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 3405 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение Alex_a » 25 дек 2019, 11:23

Да, плотва самый интересный соперник. Я все пытаюсь выработать систему поимки этой падлы) Исходя из моих ближайших водоемов мне интереснее стоячка. В сезоне 18г ловил ее в основном на пенопласт с мормышками до 0,3г. и крючком 16-18 номера. В прошедшем сезоне на искусственного мотыля отзывалась лучше. По проводкам в основном высокочастотный зуд с оооочень малой амплитудой и паузами. Брала и на активной части проводки и на паузах... Так же заметил, что от палки много зависит в плане засекаемости. В следующем году буду упираться именно в плотву. Может получится закрепить наблюдения и выработать хоть какую то систему. Благо парк палок сейчас большой, можно будет поэкспериментировать. Кажется мне, что в ловле плотвы от палки и ее характеристик очень много зависит.

Аватара пользователя
B.M.V
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 13:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 382 раза

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение B.M.V » 25 дек 2019, 11:32

Владимир_М писал(а):
25 дек 2019, 10:53
........
Удилище Матаги 662, нанофил 0.02, поводок флюр 0,1мм. Окуни, голавли.. садятся сами легко, а вот тарань.... не подсек во время и все..
Зуд пробовал разный и по амплитуде и частоте, тарань не реагирует. В прозрачной воде виде, что даже пугалась, как только мормышка начинала дрожать.
Про тарань не скажу , а вот обычная сорожка (плотва) неплохо ловится , на течении мормышкой "на снос" , как впрочем и елец, голавль , хариус и т.д. Что , у вас пугает тарань , не понятно пока : может быть размер приманки и несхожесть силуэта , с комовым объектом ? Попробуйте уменьшить размеры приманки . Вскройте брюхо , пойманной рыбы и посмотрите , чем она сегодня питается . Может поможет ?

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 14:49
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 345 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение Николаич » 25 дек 2019, 11:58

Плотва, мне поинтересней уклейки, в плане поимки. Уклейку бывало так дербанили на мормышку 0,3 с крючком 16-го номера и с подсадкой берклиевского мотыля, что поплавочники подходили интересовались, чем же таким мы их облавливаем)) Быстрянка-ну очень приятная рыбка на нашей горной реке. Усач-редкий гость на мормышку, чуть чаще на микруху и крупняк на воблеры. Хотя был случай, когда усачь с ладошку взял воблер на плюх, но это история для другой темы)) Крупный карась, тоже помниться взял мормышку с Полярисом на плюх, даже не успел проводку начать делать! Кстати, недавно на канале Ох-к и Рыболов, в передаче посвященной карасю, объявили, что рыба та это оказывается слабовидящая по сравнению с другими)) Но самая любимая рыба на мормышку, в моих условиях-это голавль! Самого крупного на мормышку тоже интересно поймал, закинул мормышку с мотылём в бурлилку, буквально в метре от берега, спин закрепил-вот как чувствовал, что сюрприз возможен. Мормышку мотыляет на поверхности, только отвернулся, поворачиваюсь-спин в дугу! Ну поборолся, парканул крупнячка, эмоций было через край)) Ну и на классические проводки голавль у нас часто конечно влетает.

Vasylii
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 16:05
Откуда: Торонто,Канада
Благодарил (а): 5369 раз
Поблагодарили: 8756 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение Vasylii » 25 дек 2019, 14:30

Dedignat писал(а):
25 дек 2019, 09:21
Живу в Ростовской области, ловить думаю на весах не более 1 грамма
В Ростове у нас пока Кубик 69Ф осваивается))) (Вова привет!) А вам тогда можно попробовать выбрать что-то из ранее предложенного в этой ветке,посмотрите со второй страницы.

Аватара пользователя
Roman RK
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 17:56
Откуда: Чертаново.
Благодарил (а): 2227 раз
Поблагодарили: 6425 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение Roman RK » 25 дек 2019, 14:34

Alex_a писал(а):
25 дек 2019, 11:23
Да, плотва самый интересный соперник. Я все пытаюсь выработать систему поимки этой падлы) Исходя из моих ближайших водоемов мне интереснее стоячка. В сезоне 18г ловил ее в основном на пенопласт с мормышками до 0,3г. и крючком 16-18 номера. В прошедшем сезоне на искусственного мотыля отзывалась лучше. По проводкам в основном высокочастотный зуд с оооочень малой амплитудой и паузами. Брала и на активной части проводки и на паузах... Так же заметил, что от палки много зависит в плане засекаемости. В следующем году буду упираться именно в плотву. Может получится закрепить наблюдения и выработать хоть какую то систему. Благо парк палок сейчас большой, можно будет поэкспериментировать. Кажется мне, что в ловле плотвы от палки и ее характеристик очень много зависит.
Не настаиваю, но рекомендую, весьма положительный в плане ловли плотвы способ.
Действует в тёплое время года, с первым похолоданием менее действеннен.
Монка 0,06 мормышка 0,06 грамм вольфрам , или скользящая бусинка весом 0,05 -0,08 и 20 крючочек, буквально пару сегментов белого, или красного мотыля.
Проводка - ударчики пальцем в бланк и четверть оборота выматывания лески. Подбросы где-то на см 30 от дна.
Ловлю в стоячке, как на заросших, так и конкретно городских прудах, реках типа Десна.
Берет в основном под берегом.
Ловить лучше в тишине))) без резких движений, заброс нежный, боковой, локтевой, любой.)
Удочка любая, которая позволит ощутить, что делают эти 0,06 грамм в воде))
ВВаливается абсолютно разного размера.
Недостатки: Мелкие веса, тонкая монка, заколебешься вязаться после обрывов))

Vasylii
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 16:05
Откуда: Торонто,Канада
Благодарил (а): 5369 раз
Поблагодарили: 8756 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение Vasylii » 25 дек 2019, 15:03

Roman RK писал(а):
25 дек 2019, 14:34
Монка 0,06 мормышка 0,06 грамм вольфрам , или скользящая бусинка весом 0,05 -0,08 и 20 крючочек, буквально пару сегментов белого, или красного мотыля.
Какую именно моно пользуете? И как она тонет под такими малыми весами? Флюр,нет?
Спасибо!

Аватара пользователя
Alex_a
Смитовод
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 10:21
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 3405 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение Alex_a » 25 дек 2019, 15:08

Roman RK писал(а):
25 дек 2019, 14:34
Не настаиваю, но рекомендую, весьма положительный в плане ловли плотвы способ.
Попробую. Спасибо!
Roman RK писал(а):
25 дек 2019, 14:34

Удочка любая, которая позволит ощутить, что делают эти 0,06 грамм в воде))
ВВаливается абсолютно разного размера.
Недостатки: Мелкие веса, тонкая монка, заколебешься вязаться после обрывов))
Та что позволит... это уже не любая) Опыт ловли на такие веса имеется))) Вот монку нормальную надо найти.
Перевязывать не страшно... привычка! Да и обрывов с такими весами минимум.

Аватара пользователя
Alex_a
Смитовод
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 10:21
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 3405 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение Alex_a » 25 дек 2019, 15:11

Vasylii писал(а):
25 дек 2019, 15:03
Какую именно моно пользуете? И как она тонет под такими малыми весами? Флюр,нет?
Спасибо!
А расчет на то, что тонуть будет мееедленно... ей того и надо! Просто я себя пересилить не могу и отказаться от нанофила))) Ну и удилка которая бросит и почует 0,06-0,08 г.... + ветра мать их....

Аватара пользователя
Roman RK
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 17:56
Откуда: Чертаново.
Благодарил (а): 2227 раз
Поблагодарили: 6425 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение Roman RK » 25 дек 2019, 15:11

Vasylii писал(а):
25 дек 2019, 15:03
Какую именно моно пользуете? И как она тонет под такими малыми весами? Флюр,нет?
Спасибо!
Shimano Aspire silk Shock Ice. 0.06 50 м
Тонет вполне , проблем нет. 0.2 гр отлично слышно в руку на обратной связи. Весьма прочная.

malic
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 14:49
Благодарил (а): 1220 раз
Поблагодарили: 1495 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение malic » 25 дек 2019, 15:13

Под такими весами видимо только в штиль...
Деревья умирают стоя.

Аватара пользователя
Roman RK
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 17:56
Откуда: Чертаново.
Благодарил (а): 2227 раз
Поблагодарили: 6425 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение Roman RK » 25 дек 2019, 15:14

Та что позволит... это уже не любая) Опыт ловли на такие веса имеется))) Вот монку нормальную надо найти.
Перевязывать не страшно... привычка! Да и обрывов с такими весами минимум.
[/quote]
Да, не любая))
Мукай 1652 ундер зеро может
И даже Fld 52 может , но если очень напрячься)) и сосредоточится, но быстро устанешь

Аватара пользователя
Alex_a
Смитовод
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 10:21
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 3405 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение Alex_a » 25 дек 2019, 15:15

malic писал(а):
25 дек 2019, 15:13
Под такими весами видимо только в штиль...
Ну или кидать по ветру, но опять же не сильному.

Аватара пользователя
Roman RK
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 17:56
Откуда: Чертаново.
Благодарил (а): 2227 раз
Поблагодарили: 6425 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение Roman RK » 25 дек 2019, 15:15

malic писал(а):
25 дек 2019, 15:13
Под такими весами видимо только в штиль...
Да, при ряби сложно, но можно, на сливах с быстрым течением тоже сложно конечно, но можно))
Идеал - камерная атмосфЭра на загородном, заросшем пруду.
Вот пример, - тишина, птички щебечут, ветер тебя не беспокоит, потому что не продувает лес
И ты наслаждаешься только рыбалкой и видами))))
Вложения
IMG_20190824_162631.jpg

Ответить