Ловля спиннингом на мормышку

Обсуждаем всё, что связано с мормышкой
Аватара пользователя
nizhegorodets
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 10:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5254 раза
Поблагодарили: 7338 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение nizhegorodets » 02 июн 2020, 10:54

Alex_a писал(а):
02 июн 2020, 09:48
Вообще тут типа 2 модератора имелось... но один из них не выдержал испытания ответственностью и вильнул хвостом! Хотя стал одной из причин рождения этого ресурса ...
Ваша версия, сэр, не выдерживает никакой критики, и представляет из себя пустое место... Но если вам так легче и комфортнее, то пусть так) Лишь бы мормышка тряслась и солнце светило ;)

Аватара пользователя
nizhegorodets
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 10:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5254 раза
Поблагодарили: 7338 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение nizhegorodets » 02 июн 2020, 11:01

Alex_a писал(а):
02 июн 2020, 09:49
До грамма, после грамма... чего устроили то?))) Мормышинг это не только вес - это проводка!!! Так что не фиг спорить что к чему относится...
А по делу что-нибудь скажете? Тут ведь не спорят люди, а хотят понять, что есмь эта ветка в глазах её рулевых? Нужно понять и определиться наконец, помойка из всего, что может упихнуться в грамм, или всё же СТИЛЬ со своими неотъемлемыми атрибутами. Так что про-сим, про-сим :lol:

Хотя, мне лично глубоко пох, кто и как что будет называть, и рассказывать об этом стране, но всё же надо хотя бы понимать об чем идёт речь. А то, так и колебло с подсадкой силикона, проведённое резонансной колбасой, будет впихуемо сюда. И удочки попрут стримовые до 9 грамм, регуляры на две трети, да и много ещё всего интересного в стране советов открыто и описано))

Аватара пользователя
danyperky
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 12:07
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 368 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение danyperky » 02 июн 2020, 11:10

nizhegorodets писал(а):
02 июн 2020, 11:01
А по делу что-нибудь скажете? Тут ведь не спорят люди, а хотят понять, что есмь эта ветка в глазах её рулевых? Нужно понять и определиться наконец, помойка из всего, что может упихнуться в грамм, или всё же СТИЛЬ со своими неотъемлемыми атрибутами. Так что про-сим, про-сим :lol:
Мне кажется, в этой теме не хватает новых топиков. Сейчас только обзоры спиннингов ( мертвая тема) и так же эта ветка, в которой все подряд смешалось. Можно добавить новых, отчеты о рыбалке, обсуждение приманок, выбор шнура... да что угодно.
Homo homini Esox est

Аватара пользователя
nizhegorodets
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 10:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5254 раза
Поблагодарили: 7338 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение nizhegorodets » 02 июн 2020, 11:13

danyperky писал(а):
02 июн 2020, 11:10
Мне кажется, в этой теме не хватает новых топиков. Сейчас только обзоры спиннингов ( мертвая тема) и так же эта ветка, в которой все подряд смешалось. Можно добавить новых, отчеты о рыбалке, обсуждение приманок, выбор шнура... да что угодно.
Это обсудалось уже... Но плодить кучу тем с двумя-тремя постами в месяц... так себе перспектива.

Аватара пользователя
nizhegorodets
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 10:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5254 раза
Поблагодарили: 7338 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение nizhegorodets » 02 июн 2020, 11:15

Может тогда откроем темы:"шаромышинг" и "джиготрясинг"?))

fishfly
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 31 дек 2019, 17:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1533 раза
Поблагодарили: 2131 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение fishfly » 02 июн 2020, 11:16

nizhegorodets писал(а):
02 июн 2020, 11:01
помойка из всего, что может упихнуться в грамм
Я вчера после слов IvanKir начал у себя пальцы загибать, что сюда можно впихнуть, так пальцев на руках не хватило, а разуваться было лень, что-бы всё подсчитать :mrgreen:
#mormodroch #nymphing #nanodjig

Аватара пользователя
Ivan_UL
Медиамагнат
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 11:25
Откуда: Воскресенск
Благодарил (а): 5643 раза
Поблагодарили: 6898 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение Ivan_UL » 02 июн 2020, 11:36

danyperky писал(а):
02 июн 2020, 11:10
Мне кажется, в этой теме не хватает новых топиков. Сейчас только обзоры спиннингов ( мертвая тема) и так же эта ветка, в которой все подряд смешалось. Можно добавить новых, отчеты о рыбалке, обсуждение приманок, выбор шнура... да что угодно.
Хочу напомнить, что существет раздел "НАШ САЙТ", где абсолютно любой форумчанин может написать свои хотелки!
Мы всегда рады активности форумчан!
С Уважением, Иван!

Аватара пользователя
Alex_a
Смитовод
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 10:21
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 3404 раза

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение Alex_a » 02 июн 2020, 14:18

nizhegorodets писал(а):
02 июн 2020, 11:01
А по делу что-нибудь скажете? Тут ведь не спорят люди, а хотят понять, что есмь эта ветка в глазах её рулевых?
Ты же знаешь что такое мормышинг? Выскажи мнение свое! Судя по тому, сколько людей к тебе прислушиваются, ты "рулевее" многих! Но ты посчитал мега правильным на меня балон катить начать? Ок. Ща применю репрессии, раздам горчичники, потру посты... это надо что ли?
nizhegorodets писал(а):
02 июн 2020, 11:01
Хотя, мне лично глубоко пох, кто и как что будет называть, и рассказывать об этом стране, но всё же надо хотя бы понимать об чем идёт речь.
Рука/лицо... тебе пох, но рупор гластности в твоих руках как то вдруг!!)))

Аватара пользователя
nizhegorodets
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 10:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5254 раза
Поблагодарили: 7338 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение nizhegorodets » 02 июн 2020, 14:35

Alex_a писал(а):
02 июн 2020, 14:18
в твоих руках как то вдруг!!)))
Кто-то должен не дать тут всем заскучать в отсутствие мормомодера))

Аватара пользователя
nizhegorodets
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 10:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5254 раза
Поблагодарили: 7338 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение nizhegorodets » 02 июн 2020, 14:36

Alex_a писал(а):
02 июн 2020, 14:18
Ща применю репрессии, раздам горчичники, потру посты... это надо что ли?
А чО, кто-то правила форума или этикета нарушает?

Аватара пользователя
nizhegorodets
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 10:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5254 раза
Поблагодарили: 7338 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение nizhegorodets » 02 июн 2020, 14:37

Alex_a писал(а):
02 июн 2020, 14:18
Но ты посчитал мега правильным на меня балон катить начать?
Давно тебя не видно было, соскучился. Раньше ты был бодрее и участнее в разного рода перепалках... Стареешь чтоли? Ленишься с народом говорить?))

Аватара пользователя
nizhegorodets
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 10:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5254 раза
Поблагодарили: 7338 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение nizhegorodets » 02 июн 2020, 15:22

Alex_a писал(а):
02 июн 2020, 14:18
Выскажи мнение свое! Судя по тому, сколько людей к тебе прислушиваются, ты "рулевее" многих!
Ок. Я уже писал здесь про традиции. Так вот, для меня мормышка, не важно с силиконом она, с нитками и мехом, с бисериной, или без всего этого, остается самостоятельной приманкой. И подать её нужно как мормышку, а не как огрузку для прицепа резины. Т.е. сама суть стиля именно в мормышке и в соответствующей подаче. Даже дюймовая танта на весе в 0.4 грамма превращается в голимый микроджиг, потому что добиться от неё разноплановой игры не получается, сам силикон в таком объеме является приманкой, не давая работать мормышке, как мормышке. Так же и с нимфами, увеличение объема и количества материала ведёт к превращению "мормомухи" в нахлыстовую нимфу/стример. Вся прелесть в том, чтобы добиться результата работой рук и интеллекта, и да, финал для этого такой: умение на голую мормышку ловить разные виды рыб в одном и том же водоёме, меняя только подачу, а не копаясь в сумке в поиске самой уловистой кракозябры. Это вершина в моём понимании. Я, как и многие другие, кайфую от самого процесса, не соревнуясь со временем, и мне тоже интересно ловить силиконом, нимфами, безнасадками, легкими шарнирами. Я не хожу на водоём, чтобы часами с выпученными глазами трясти одну и туже голую мормышку, в надежде на озарение и просветление в награду от мормышечного Бога))) Но сваливать всё это в кучу, называя шарнир мормышкой, а "всё, что до грамма" мормышингом или наноджигом, считаю неуместным. Все Омерики давно открыты, названия всему давно дадены. Не вижу ничего плохого в том, что здесь, в этой ветке собрались любители разных приманок и направлений, а только хорошее. Приятно почитать и интересно чему-то научиться, но превращать ветку в "клоаку инфы" (как на одном известном сайте) новых даденных блогерами названий старым допотопным вещам, не есть хорошо. Ведь ветку многие читают, и многие прочитают через месяц, год, пятилетку...)) Хотелось бы и мне через лет пять перечитать всё сначала и окунуться в романтику поиска спиннинга под нужную проводку (а не под заброс любого хлама весом меньше грамма), посмотреть фото, почитать мысли людей сейчас и через время, к чему они пришли за этот срок. Но извините меня, после обсуждения проволоки для "шарнирной мормышки" дальше читать мне не хочется. Не настаиваю, но призываю к прочтению уральского и украинского ресурсов на досуге тех, кто это ещё не сделал. Ещё раз, для меня мормышинг - это стиль. А стиль состоит из энного количества составляющих. Это и палки, и лески/нитки, и приманки, и их вес тоже диктует деликатный стиль ловли, подача. Всё это работает в комплексе. Я же постоянно вижу жаждущих рассмотреть всё по отдельности. Одни морской шваброй с кивком конопатят рыбу микрушными проводками :lol: Другие микрушные шарниры только из-за веса называют мормышками :lol: Третьи ещё более другие индивидуумы не желают участвовать в жизни сообщества, отстраняясь и делая вид, что так и должно быть :lol: и т.д. и т.п. Надеюсь, никто себя не узнал и не затаил на меня зла :lol: я без наездов, воспринимайте, как дружеский стёб ;) Короче, я за мир во всём мире, но с умом, самообразование - есть свет и солидарность с ближним товарищем-форумчанином. Память о традициях - есть уважение к нашему общему хобби... йопта 8-) :D
Если кто-то посчитает меня снобом, так тому и быть)) Ещё раз, я за мормышки, шаромыжки, джиговздрочки и прочие му..отряски, я за всё, и побольше, только давайте понимать друг друга и называть вещи своими именами :roll:

Аватара пользователя
nizhegorodets
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 10:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5254 раза
Поблагодарили: 7338 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение nizhegorodets » 02 июн 2020, 15:33

nizhegorodets писал(а):
22 дек 2019, 09:38
Предлагаю приступить непосредственно к теме))
Меня всегда интересовал вопрос статистики по влиянию цвета мормышки на клёв в разных условиях, на разных водоёмах, разных видов рыб. Именно цвет мормышки, т.к. с приманками разбираться мне не особо интересно, ловит всё)) Вот с формой и цветом мормышки есть кое-какие наблюдения, система, но нет уверенности, что она работает везде)) Например, по условно донным мирным рыбам (карась, подлещ) у меня лучше других работают вытянутые (уралки, чесночинки и пр.) мормышки черного цвета, или матовые медь, свинец... не броские, не яркие. Естесственно, приходя на водоём, я не могу быть наверняка уверен в том, что именно на черную уралку я получу больше поклёвок, но практический опыт заставляет ставить её первой)) С условно пелагическими мирными рыбами (плотва, краснопёрка, чехонь и пр.) проще, любые мормышки с вытянутым крючком работают безотказно, вопрос чаще всего только в весе огрузки... Уточню, речь идёт именно о мормышках с подсадкой чего-либо, как приманки. Тему нахлыстовых нимф не поднимаю, т.к. там огрузка является частью всего силуэта, и приманка является самостоятельной единицей в целом, отдельные её части рассматривать бесполезно, ИМХО. Мне интересно почитать соображения на тему цвета и формы мормышек, имеют ли они значение в вашей практике? В моей - скорее да, чем нет)
Вот, кстати, товарищи шаромыжники)) Как по-вашему, цвет (яркость, визуальная заметность) огрузки (шарнира) влияет на восприятие рыбами приманки в целом? А то смотрю в последнее время блогеры начали крашеными во все цвета радуги грузами ловить... Может кто уже отпробовал разные сочетания в нашей весовой категории? Имеет смысл темнить одноухи, или блестящие не хуже/лучше?

Аватара пользователя
Maks
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 14:23
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 8839 раз
Поблагодарили: 8271 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение Maks » 02 июн 2020, 15:39

nizhegorodets писал(а):
02 июн 2020, 15:22
Надеюсь, никто себя не узнал и не затаил на меня зла :lol:
Узнал-узнал... :D Про "зло" вообще мимо - от души посмеялся, легко написано ;)
nizhegorodets писал(а):
02 июн 2020, 15:22
Одни морской шваброй с кивком конопатят рыбу микрушными проводками :lol:
Это ипонческий стайл в мормышинге :D Хотя, более "классические" палочки, тоже имеются.
Если че - эт я про себя все :D ;)

fishfly
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 31 дек 2019, 17:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1533 раза
Поблагодарили: 2131 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение fishfly » 02 июн 2020, 15:43

nizhegorodets писал(а):
02 июн 2020, 15:33
А то смотрю в последнее время блогеры начали крашеными во все цвета радуги грузами ловить...
Я даже больше скажу, есть кто красный цвет крючков уже вовсю пиарит :mrgreen:
#mormodroch #nymphing #nanodjig

Аватара пользователя
Alex_a
Смитовод
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 10:21
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 3404 раза

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение Alex_a » 02 июн 2020, 15:55

Воооо... Диман, можешь же когда захочешь) ща доберусь до компа....как напишу...

Аватара пользователя
Roman RK
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 17:56
Откуда: Чертаново.
Благодарил (а): 2227 раз
Поблагодарили: 6425 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение Roman RK » 02 июн 2020, 16:11

nizhegorodets писал(а):
02 июн 2020, 15:33
Вот, кстати, товарищи шаромыжники)) Как по-вашему, цвет (яркость, визуальная заметность) огрузки (шарнира) влияет на восприятие рыбами приманки в целом? А то смотрю в последнее время блогеры начали крашеными во все цвета радуги грузами ловить... Может кто уже отпробовал разные сочетания в нашей весовой категории? Имеет смысл темнить одноухи, или блестящие не хуже/лучше?
написал целый доклад, одно неловкое движение и всё стерлось :D
Ладно.
Форма: Шар, капля, муравьи мне чёт не зашли, в свое время много пробегал с боковым кивком, снасть уловистая, но не такая яркая, как спин)
Цвет: чёрный, медь. Все остальные ловят конечно, но рука автоматом тянется в коробку именно за этими цветами.
Крючок: похожий на Овнер Олраунд , с длинноватым цевьём и круглым крючком, если карась больше ладошки, то лучше, как пинхук , такой формы.
По шаромыжкам :D
Свинец и такие же крючки,такого плана для разведки.
Для удовольствия только вольфрам, и только чёрный. Проволока толщиной ниже 0,25, крючки такие же, олрануд 16/18 и пинхук 16/18 можно и красные, проблемы в этом не вижу)
особо отмечу, что у меня ловля происходит в прудах, чаще всего рыба - улкейка , плотва , карась, окунь, линь, бычок, ротан, пескарь,щука.
Для окуня и карася больше подходит крючок Пин хук, его крючок больше выглядывает из насадки, как пример, из червя хл беркли.
Соответственно, крупный карась лучше засекается, чем за круглый оллраунд. А вот он, олраунд, более универсальный , для других ртов рыбы)
До мух и нимф дойду на сл неделе)
Прошу пердону.
Пишу конкретно крючки на английском
50910 round а не оллраунд.
owner penny hook 50921
Последний раз редактировалось Roman RK 02 июн 2020, 16:45, всего редактировалось 2 раза.

malic
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 14:49
Благодарил (а): 1220 раз
Поблагодарили: 1495 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение malic » 02 июн 2020, 16:23

Не скажу за головку, а цвет мухи роль играет. Сегодня заметил по уклейке. Три однотипные нимфы с разным цветом тела. Поклевки были только на одну.
Деревья умирают стоя.

Аватара пользователя
Zaur81
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 09:27
Откуда: Экибастузе, Казахстан.
Благодарил (а): 3490 раз
Поблагодарили: 2902 раза

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение Zaur81 » 02 июн 2020, 16:26

WP_20200602_18_56_11_Pro.jpg
Вот достал все виды мойх мормышек, которые остались у меня с зимних рыбалок со спиннингом и со льда. Что касается веса то они бывают и более одного грамма. Что касается объема и формы. То тут тоже не так все однозначно. Свинцовые при одинаковом весе с вольфрамом больше на вид. Что касается приманок на них, то у некоторых мормышках. Размер крючка позволяет насадить полноценную силиконовую приманку. Это так в целом.
Что касается меня. И как на данный момент, я считаю мормышингом. Это ловля в толще воды, покачиванием удилища. Чтоб мормышка играла, на подобие как на подлёдной ловли. Только с уклоном в горизонтальной плоскости в основном. Что же касается насадки применяемой на самой мормышки. То это искусственный опарыш, мотыл, всемозможный силиконовые приманки размером и формой похожие на Whitebait от Крези Фиш. Ну и небольшие нарезки с силиковых приманок. Но в первую очередь это все же мотыл и опарыш искусственный. Что касается самой мормышки, это как правило на ней должен быть не слишком большие крючки.
"Достучаться до справедливости в ворота дворцов можно только прикладами винтовок"

Аватара пользователя
Zaur81
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 09:27
Откуда: Экибастузе, Казахстан.
Благодарил (а): 3490 раз
Поблагодарили: 2902 раза

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение Zaur81 » 02 июн 2020, 16:38

nizhegorodets писал(а):
02 июн 2020, 15:22
Ок. Я уже писал здесь про традиции. Так вот, для меня мормышка, не важно с силиконом она, с нитками и мехом, с бисериной, или без всего этого, остается самостоятельной приманкой. И подать её нужно как мормышку, а не как огрузку для прицепа резины. Т.е. сама суть стиля именно в мормышке и в соответствующей подаче. Даже дюймовая танта на весе в 0.4 грамма превращается в голимый микроджиг, потому что добиться от неё разноплановой игры не получается, сам силикон в таком объеме является приманкой, не давая работать мормышке, как мормышке. Так же и с нимфами, увеличение объема и количества материала ведёт к превращению "мормомухи" в нахлыстовую нимфу/стример. Вся прелесть в том, чтобы добиться результата работой рук и интеллекта, и да, финал для этого такой: умение на голую мормышку ловить разные виды рыб в одном и том же водоёме, меняя только подачу, а не копаясь в сумке в поиске самой уловистой кракозябры. Это вершина в моём понимании. Я, как и многие другие, кайфую от самого процесса, не соревнуясь со временем, и мне тоже интересно ловить силиконом, нимфами, безнасадками, легкими шарнирами. Я не хожу на водоём, чтобы часами с выпученными глазами трясти одну и туже голую мормышку, в надежде на озарение и просветление в награду от мормышечного Бога))) Но сваливать всё это в кучу, называя шарнир мормышкой, а "всё, что до грамма" мормышингом или наноджигом, считаю неуместным. Все Омерики давно открыты, названия всему давно дадены. Не вижу ничего плохого в том, что здесь, в этой ветке собрались любители разных приманок и направлений, а только хорошее. Приятно почитать и интересно чему-то научиться, но превращать ветку в "клоаку инфы" (как на одном известном сайте) новых даденных блогерами названий старым допотопным вещам, не есть хорошо. Ведь ветку многие читают, и многие прочитают через месяц, год, пятилетку...)) Хотелось бы и мне через лет пять перечитать всё сначала и окунуться в романтику поиска спиннинга под нужную проводку (а не под заброс любого хлама весом меньше грамма), посмотреть фото, почитать мысли людей сейчас и через время, к чему они пришли за этот срок. Но извините меня, после обсуждения проволоки для "шарнирной мормышки" дальше читать мне не хочется. Не настаиваю, но призываю к прочтению уральского и украинского ресурсов на досуге тех, кто это ещё не сделал. Ещё раз, для меня мормышинг - это стиль. А стиль состоит из энного количества составляющих. Это и палки, и лески/нитки, и приманки, и их вес тоже диктует деликатный стиль ловли, подача. Всё это работает в комплексе. Я же постоянно вижу жаждущих рассмотреть всё по отдельности. Одни морской шваброй с кивком конопатят рыбу микрушными проводками :lol: Другие микрушные шарниры только из-за веса называют мормышками :lol: Третьи ещё более другие индивидуумы не желают участвовать в жизни сообщества, отстраняясь и делая вид, что так и должно быть :lol: и т.д. и т.п. Надеюсь, никто себя не узнал и не затаил на меня зла :lol: я без наездов, воспринимайте, как дружеский стёб ;) Короче, я за мир во всём мире, но с умом, самообразование - есть свет и солидарность с ближним товарищем-форумчанином. Память о традициях - есть уважение к нашему общему хобби... йопта 8-) :D
Если кто-то посчитает меня снобом, так тому и быть)) Ещё раз, я за мормышки, шаромыжки, джиговздрочки и прочие му..отряски, я за всё, и побольше, только давайте понимать друг друга и называть вещи своими именами :roll:
Пока я тут раскладывал мормышки для фотографирования, тут докторскую почти написали.
"Достучаться до справедливости в ворота дворцов можно только прикладами винтовок"

Ответить