Ловля спиннингом на мормышку

Обсуждаем всё, что связано с мормышкой
Аватара пользователя
Roman RK
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 17:56
Откуда: Чертаново.
Благодарил (а): 2227 раз
Поблагодарили: 6425 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение Roman RK » 02 июн 2020, 16:41

Zaur81 писал(а):
02 июн 2020, 16:38
Пока я тут раскладывал мормышки для фотографирования, тут докторскую почти написали.
я сильно урезал) на второй доклад уже времени не было)

fishfly
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 31 дек 2019, 17:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1533 раза
Поблагодарили: 2131 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение fishfly » 02 июн 2020, 16:49

Zaur81 писал(а):
02 июн 2020, 16:38
Пока я тут раскладывал мормышки для фотографирования
Zaur81 очень мелко и почти ни чего не видно. Попробуй поближе сфотать.
#mormodroch #nymphing #nanodjig

Аватара пользователя
Zaur81
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 09:27
Откуда: Экибастузе, Казахстан.
Благодарил (а): 3483 раза
Поблагодарили: 2901 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение Zaur81 » 02 июн 2020, 16:50

По формам мормышек. У меня сейчас в основном это вольфрамовые в виде капельки и шарадискотеки разные по размеру и весу. Ну на этом я остановился после опыта со льда. Ну и свинцовые обычные по форме шара. Цвет не окрашенный свинец, медь, серебро, золото и чёрные. Оттенки матовые и блестящие.
"Достучаться до справедливости в ворота дворцов можно только прикладами винтовок"

Аватара пользователя
B.M.V
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 13:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 382 раза

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение B.M.V » 02 июн 2020, 16:56

nizhegorodets писал(а):
02 июн 2020, 15:22
Ок. Я уже писал здесь про традиции. Так вот, для меня мормышка, не важно с силиконом она, с нитками и мехом, с бисериной, или без всего этого, остается самостоятельной приманкой. И подать её нужно как мормышку, а не как огрузку для прицепа резины. Т.е. сама суть стиля именно в мормышке и в соответствующей подаче. Даже дюймовая танта на весе в 0.4 грамма превращается в голимый микроджиг, потому что добиться от неё разноплановой игры не получается, сам силикон в таком объеме является приманкой, не давая работать мормышке, как мормышке. Так же и с нимфами, увеличение объема и количества материала ведёт к превращению "мормомухи" в нахлыстовую нимфу/стример. Вся прелесть в том, чтобы добиться результата работой рук и интеллекта, и да, финал для этого такой: умение на голую мормышку ловить разные виды рыб в одном и том же водоёме, меняя только подачу, а не копаясь в сумке в поиске самой уловистой кракозябры. Это вершина в моём понимании. Я, как и многие другие, кайфую от самого процесса, не соревнуясь со временем, и мне тоже интересно ловить силиконом, нимфами, безнасадками, легкими шарнирами. Я не хожу на водоём, чтобы часами с выпученными глазами трясти одну и туже голую мормышку, в надежде на озарение и просветление в награду от мормышечного Бога))) Но сваливать всё это в кучу, называя шарнир мормышкой, а "всё, что до грамма" мормышингом или наноджигом, считаю неуместным. Все Омерики давно открыты, названия всему давно дадены. Не вижу ничего плохого в том, что здесь, в этой ветке собрались любители разных приманок и направлений, а только хорошее. Приятно почитать и интересно чему-то научиться, но превращать ветку в "клоаку инфы" (как на одном известном сайте) новых даденных блогерами названий старым допотопным вещам, не есть хорошо. Ведь ветку многие читают, и многие прочитают через месяц, год, пятилетку...)) Хотелось бы и мне через лет пять перечитать всё сначала и окунуться в романтику поиска спиннинга под нужную проводку (а не под заброс любого хлама весом меньше грамма), посмотреть фото, почитать мысли людей сейчас и через время, к чему они пришли за этот срок. Но извините меня, после обсуждения проволоки для "шарнирной мормышки" дальше читать мне не хочется. Не настаиваю, но призываю к прочтению уральского и украинского ресурсов на досуге тех, кто это ещё не сделал. Ещё раз, для меня мормышинг - это стиль. А стиль состоит из энного количества составляющих. Это и палки, и лески/нитки, и приманки, и их вес тоже диктует деликатный стиль ловли, подача. Всё это работает в комплексе. Я же постоянно вижу жаждущих рассмотреть всё по отдельности. Одни морской шваброй с кивком конопатят рыбу микрушными проводками :lol: Другие микрушные шарниры только из-за веса называют мормышками :lol: Третьи ещё более другие индивидуумы не желают участвовать в жизни сообщества, отстраняясь и делая вид, что так и должно быть :lol: и т.д. и т.п. Надеюсь, никто себя не узнал и не затаил на меня зла :lol: я без наездов, воспринимайте, как дружеский стёб ;) Короче, я за мир во всём мире, но с умом, самообразование - есть свет и солидарность с ближним товарищем-форумчанином. Память о традициях - есть уважение к нашему общему хобби... йопта 8-) :D
Если кто-то посчитает меня снобом, так тому и быть)) Ещё раз, я за мормышки, шаромыжки, джиговздрочки и прочие му..отряски, я за всё, и побольше, только давайте понимать друг друга и называть вещи своими именами :roll:

Было уже , но это про традиции . :D

Аватара пользователя
Zaur81
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 09:27
Откуда: Экибастузе, Казахстан.
Благодарил (а): 3483 раза
Поблагодарили: 2901 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение Zaur81 » 02 июн 2020, 17:05

Что касается шаромормышек. По стилю крепления крючка. Это все тот же монтаж, как и обычная чебурашка к крючку или через заводное кольцо. И это больше применимо к микроджигу больше. Но это мое виденья и так я разделяю этот тип оснастки. Что же касается разделения веса в микроджиге. То в моём понимание микроджиг начинается с одного грамма. А то что ниже грамма, это уже больше НаноДжиг. Вот к этому ваши все одноухие монтажи с небольшими крючками весом менее 0.5 грамм и относятся больше. Прошу меня не закидывать помидорами, это всеголишь мое видение и разделение ультралайтовой рыбалки на самые мелкие веса.
"Достучаться до справедливости в ворота дворцов можно только прикладами винтовок"

Аватара пользователя
Zaur81
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 09:27
Откуда: Экибастузе, Казахстан.
Благодарил (а): 3483 раза
Поблагодарили: 2901 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение Zaur81 » 02 июн 2020, 17:39

fishfly писал(а):
02 июн 2020, 16:49
Zaur81 очень мелко и почти ни чего не видно. Попробуй поближе сфотать.
Вот снова разложил.
WP_20200602_20_27_17_Pro.jpg

WP_20200602_20_28_04_Pro.jpg

WP_20200602_20_27_54_Pro.jpg
"Достучаться до справедливости в ворота дворцов можно только прикладами винтовок"

Аватара пользователя
nizhegorodets
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 10:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5247 раз
Поблагодарили: 7318 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение nizhegorodets » 02 июн 2020, 18:24

malic писал(а):
02 июн 2020, 16:23
Не скажу за головку, а цвет мухи роль играет. Сегодня заметил по уклейке. Три однотипные нимфы с разным цветом тела. Поклевки были только на одну.
Причем завтра поклевки могут быть только на другую)

valershef
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 00:05
Откуда: Голицино
Благодарил (а): 2131 раз
Поблагодарили: 739 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение valershef » 02 июн 2020, 23:14

nizhegorodets писал(а):
02 июн 2020, 15:22
Ок. Я уже писал здесь про традиции. Так вот, для меня мормышка, не важно с силиконом она, с нитками и мехом, с бисериной, или без всего этого, остается самостоятельной приманкой. И подать её нужно как мормышку, а не как огрузку для прицепа резины. Т.е. сама суть стиля именно в мормышке и в соответствующей подаче. Даже дюймовая танта на весе в 0.4 грамма превращается в голимый микроджиг, потому что добиться от неё разноплановой игры не получается, сам силикон в таком объеме является приманкой, не давая работать мормышке, как мормышке. Так же и с нимфами, увеличение объема и количества материала ведёт к превращению "мормомухи" в нахлыстовую нимфу/стример. Вся прелесть в том, чтобы добиться результата работой рук и интеллекта, и да, финал для этого такой: умение на голую мормышку ловить разные виды рыб в одном и том же водоёме, меняя только подачу, а не копаясь в сумке в поиске самой уловистой кракозябры. Это вершина в моём понимании. Я, как и многие другие, кайфую от самого процесса, не соревнуясь со временем, и мне тоже интересно ловить силиконом, нимфами, безнасадками, легкими шарнирами. Я не хожу на водоём, чтобы часами с выпученными глазами трясти одну и туже голую мормышку, в надежде на озарение и просветление в награду от мормышечного Бога))) Но сваливать всё это в кучу, называя шарнир мормышкой, а "всё, что до грамма" мормышингом или наноджигом, считаю неуместным. Все Омерики давно открыты, названия всему давно дадены. Не вижу ничего плохого в том, что здесь, в этой ветке собрались любители разных приманок и направлений, а только хорошее. Приятно почитать и интересно чему-то научиться, но превращать ветку в "клоаку инфы" (как на одном известном сайте) новых даденных блогерами названий старым допотопным вещам, не есть хорошо. Ведь ветку многие читают, и многие прочитают через месяц, год, пятилетку...)) Хотелось бы и мне через лет пять перечитать всё сначала и окунуться в романтику поиска спиннинга под нужную проводку (а не под заброс любого хлама весом меньше грамма), посмотреть фото, почитать мысли людей сейчас и через время, к чему они пришли за этот срок. Но извините меня, после обсуждения проволоки для "шарнирной мормышки" дальше читать мне не хочется. Не настаиваю, но призываю к прочтению уральского и украинского ресурсов на досуге тех, кто это ещё не сделал. Ещё раз, для меня мормышинг - это стиль. А стиль состоит из энного количества составляющих. Это и палки, и лески/нитки, и приманки, и их вес тоже диктует деликатный стиль ловли, подача. Всё это работает в комплексе. Я же постоянно вижу жаждущих рассмотреть всё по отдельности. Одни морской шваброй с кивком конопатят рыбу микрушными проводками :lol: Другие микрушные шарниры только из-за веса называют мормышками :lol: Третьи ещё более другие индивидуумы не желают участвовать в жизни сообщества, отстраняясь и делая вид, что так и должно быть :lol: и т.д. и т.п. Надеюсь, никто себя не узнал и не затаил на меня зла :lol: я без наездов, воспринимайте, как дружеский стёб ;) Короче, я за мир во всём мире, но с умом, самообразование - есть свет и солидарность с ближним товарищем-форумчанином. Память о традициях - есть уважение к нашему общему хобби... йопта 8-) :D
Если кто-то посчитает меня снобом, так тому и быть)) Ещё раз, я за мормышки, шаромыжки, джиговздрочки и прочие му..отряски, я за всё, и побольше, только давайте понимать друг друга и называть вещи своими именами :roll:

Наконец то (после прочитанного) немножко начал понимать, что это - мормышинг. ЧУТЬ ЧУТЬ.
С уважением Валерий.

Аватара пользователя
troinick
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 10:12
Откуда: Москва Орехово
Благодарил (а): 5621 раз
Поблагодарили: 4724 раза

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение troinick » 03 июн 2020, 03:47

IvanKir писал(а):
02 июн 2020, 06:38
Тоже забрал вчера, он предзаказов насобирал и тишинаааа, чуть монку не намотал :D
Привет Иван! Когда пойдём Госен и Матагу обкатывать ..!!?? )))
К выходным вроде как совсем распогодится .... !!! ))
Большая вероятность карасика ещё застать на Бариках ... мормышка 0.3 гр. и полярис 1.1 ультрафиолет
по солнцу .. и опарик канешна с мотылем ) ... вода будет скорей всего мутная - блестяшки не помешают
Сегодня ещё целый день прольёт, и вроде как всё ... ))
Вложения
IMG-20200604-WA0002.jpg
IMG-20200604-WA0000.jpg
Screenshot_20200603-040053_Samsung Internet.jpg
Последний раз редактировалось troinick 04 июн 2020, 09:12, всего редактировалось 1 раз.

fishfly
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 31 дек 2019, 17:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1533 раза
Поблагодарили: 2131 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение fishfly » 03 июн 2020, 06:10

B.M.V писал(а):
02 июн 2020, 16:56
Было уже , но это про традиции .
Я бы это видео закрепил вверху каждой страницы данного топика. Начали новую страницу, а вверху это видео)))
Zaur81 писал(а):
02 июн 2020, 17:39
Вот снова разложил.
Замечательные мормышки.
Zaur81 писал(а):
02 июн 2020, 17:05
Что касается шаромормышек. По стилю крепления крючка. Это все тот же монтаж, как и обычная чебурашка к крючку или через заводное кольцо. И это больше применимо к микроджигу больше. Но это мое виденья и так я разделяю этот тип оснастки.
Правильное видение! Даже больше скажу, это и есть самый настоящий микроджиг, только с малыми весами, т.к. и строй удочек микроджиговый и проводки, которые эффективны с этим монтажом тоже микроджиговые, да и приманки микроджиговые, только меньшего размера.
Zaur81 писал(а):
02 июн 2020, 17:05
То в моём понимание микроджиг начинается с одного грамма. А то что ниже грамма, это уже больше НаноДжиг.
Поясню своё видение этого момента.
Если с названием наноджиг "плясать" от проводки, то как-бы понятие наноджига уже глубоко в умах тех, кто знаком с наноджиговой проводкой придуманной Н. Черниченко.
Но с другой стороны, если отталкиваться от веса, как предлагаешь ты, то "джиг - микроджиг - наноджиг", тоже вполне всё логично. Такой терминологии придерживается и другой известный рыболов из Украины, О. Сизон. Он разграничил, как и ты, до грамма это наноджиг, а выше микроджиг...джиг.
На РФ кстати есть тема наноджига, но там ТС пошёл ещё дальше и ограничил наноджиг вообще весом 0.8 гр., и если я правильно помню, то когда его спросили почему 0.8 гр., то вразумительного и логичного ни чего не последовало, а просто так ему захотелось, т.к. его на тот момент удочка лучше всего работала на этих весах))) А тема наверное уже "скисла".
Лично моё мнение так вполне можно создать на этом форуме тему "Наноджиг", ограничиться весом 1 гр. и пусть в этой теме будут и шаромыжки и другие шарнирные оснастки с различными насадками в виде мух, силикона и др.
А наноджиговая проводка Н. Черниченко, она в принципе проводка то универсальная, т.к. эту проводку можно выполнять как с мормышками, так и с весами до 1 гр. и выше 1 гр. Он сам, когда про неё рассказывал, об этом говорил.
Эта же тема создана для ловли стилем мормодрочь или мормышинг, с помощью классических мормышек или современных паяных, клееных и т.п. но именно мормышек с подсадкой небольших кусочков силикона, искусственного мотыля или опарыша и др., не допускающих сбоя игры приманки, а выступающих в роли стабилизатора проводок в первую очередь и во вторую уже как насадка, мормух, связанных на мормышках, безнасадочных мормышек, а так же нахлыстовых нимф, позволяющих делать мормышинговые проводки.
ИМХО!
Последний раз редактировалось fishfly 03 июн 2020, 09:30, всего редактировалось 1 раз.
#mormodroch #nymphing #nanodjig

Аватара пользователя
IvanKir
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 17:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1715 раз
Поблагодарили: 2190 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение IvanKir » 03 июн 2020, 06:41

troinick писал(а):
03 июн 2020, 03:47
Привет Иван! Когда пойдём Госен и Матагу обкатывать ..!!?? )))
К выходным вроде как совсем распогодится .... !!! ))
Большая вероятность карасика ещё застать на Бариках ... мормышка 0.3 гр. и полярис 1.1 ультрафиолет
по солнцу .....
Сегодня ещё целый день прольёт, и вроде как всё ... ))
В субботу можно :)
Только я частков до 10, потом на ТО записан :roll:

Аватара пользователя
Roman RK
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 17:56
Откуда: Чертаново.
Благодарил (а): 2227 раз
Поблагодарили: 6425 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение Roman RK » 03 июн 2020, 20:37

Вчера заехал на красный пруд после работы, у себя на районе. Вода мутная, ветрище, дождище. Мин 30 ловил. Замерз как собака, поплавочники надо мной просто смеялись, вынимая карасика на хлеб. Поймано ими было 3 штуки, у меня не тычка. В общем, убегал я огородами под свист и улюлюканье))
Сегодня заехал на Кировоградские, тоже на районе.
Ветра не было, дождик изредка моросил, но было явно теплее, чем вчера.
Карася не добился, но Окунев надергал предостаточно. Влетела бель, честно врот.
Отсыпал молодежи червя Беркли на пробу и был таков.
Раскрылся в безветрие спиннинг, прям удивлен
Вложения
IMG_20200603_184144.jpg
IMG_20200603_193433.jpg
IMG_20200603_182004.jpg

Аватара пользователя
danyperky
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 12:07
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 368 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение danyperky » 03 июн 2020, 22:10

fishfly писал(а):
03 июн 2020, 06:10
Я бы это видео закрепил вверху каждой страницы данного топика. Начали новую страницу, а вверху это видео)))
Замечательные мормышки.
Правильное видение! Даже больше скажу, это и есть самый настоящий микроджиг, только с малыми весами, т.к. и строй удочек микроджиговый и проводки, которые эффективны с этим монтажом тоже микроджиговые, да и приманки микроджиговые, только меньшего размера.
Поясню своё видение этого момента.
Если с названием наноджиг "плясать" от проводки, то как-бы понятие наноджига уже глубоко в умах тех, кто знаком с наноджиговой проводкой придуманной Н. Черниченко.
Но с другой стороны, если отталкиваться от веса, как предлагаешь ты, то "джиг - микроджиг - наноджиг", тоже вполне всё логично. Такой терминологии придерживается и другой известный рыболов из Украины, О. Сизон. Он разграничил, как и ты, до грамма это наноджиг, а выше микроджиг...джиг.
На РФ кстати есть тема наноджига, но там ТС пошёл ещё дальше и ограничил наноджиг вообще весом 0.8 гр., и если я правильно помню, то когда его спросили почему 0.8 гр., то вразумительного и логичного ни чего не последовало, а просто так ему захотелось, т.к. его на тот момент удочка лучше всего работала на этих весах))) А тема наверное уже "скисла".
Лично моё мнение так вполне можно создать на этом форуме тему "Наноджиг", ограничиться весом 1 гр. и пусть в этой теме будут и шаромыжки и другие шарнирные оснастки с различными насадками в виде мух, силикона и др.
А наноджиговая проводка Н. Черниченко, она в принципе проводка то универсальная, т.к. эту проводку можно выполнять как с мормышками, так и с весами до 1 гр. и выше 1 гр. Он сам, когда про неё рассказывал, об этом говорил.
Эта же тема создана для ловли стилем мормодрочь или мормышинг, с помощью классических мормышек или современных паяных, клееных и т.п. но именно мормышек с подсадкой небольших кусочков силикона, искусственного мотыля или опарыша и др., не допускающих сбоя игры приманки, а выступающих в роли стабилизатора проводок в первую очередь и во вторую уже как насадка, мормух, связанных на мормышках, безнасадочных мормышек, а так же нахлыстовых нимф, позволяющих делать мормышинговые проводки.
ИМХО!
С одной стороны логика есть.

А вот другая сторона:
Вот форум по спиннинговая ловле.
Если ты ловишь, на воблеры, то сюда не пиши, туда пиши. На вертушки, туда не надо, пиши сюда. Не дай бог джиг, то вообще иди подальше. А всякие теилспиннеры это ну прям совсем.

Это я к чему.
Большинство ловит и на условный наноджиг и на мормышку одним спиннингом, на одну и ту же леску. Часто меняя проводки от "черных" до пелагических. За одну рыбалку меняя десяток приманок и с силиконом и без. Не вижу смысла разделять это. (Придумали какие-то школы уральская, украинская.При всем уважении к истории.)
Мне интересно было посмотреть ролик Жирафа. С таким же удовольствием смотрел Черниченко. Для меня это части одного и того же. (И мне кажется для многих так)


Посмотрите тот же Ютуб. Мормышингом, де-факто, называют и то что вы называете наноджигом и мормышинг с мормышками.
Нравится это или нет, это так.

Сделать глоссарий первым постом, с ликбезом и ссылками было бы полезно. Разделять эти темы....ну такое (как говорят наши украинские коллеги) Рано или поздно опять кто-то что-то не туда запостил и всплывёт эта тема на 10 страниц. Модератор устанет посты переносить.

Вот такое видение молодого, малоопытного, но очень увлеченного этой темой "блохера" и "шаромыги" ;)
Homo homini Esox est

Аватара пользователя
nizhegorodets
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 10:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5247 раз
Поблагодарили: 7318 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение nizhegorodets » 03 июн 2020, 22:30

danyperky писал(а):
03 июн 2020, 22:10
Посмотрите тот же Ютуб
Смотрю. Но далеко не всё подряд)

Аватара пользователя
nizhegorodets
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 10:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5247 раз
Поблагодарили: 7318 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение nizhegorodets » 03 июн 2020, 22:34

danyperky писал(а):
03 июн 2020, 22:10
Разделять эти темы....ну такое (как говорят наши украинские коллеги) Рано или поздно опять кто-то что-то не туда запостил и всплывёт эта тема на 10 страниц. Модератор устанет посты переносить.
А кто говорит о разделении? Разделять не надо. Речь изначально о самообразовании каждого участника форума с целью избежать путанницы у тех, кто не писатель, но читатель. И мне, да и не только мне, куда приятнее понимать, о чем пишет собеседник, чем тупо пролистывать, ставя лайк. Иначе тема превратится в помойку, когда у каждого будет "своя" мормышка, как у тех блогеров ютуба, видео которых я не смотрю)
Последний раз редактировалось nizhegorodets 03 июн 2020, 22:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
nizhegorodets
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 10:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5247 раз
Поблагодарили: 7318 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение nizhegorodets » 03 июн 2020, 22:36

danyperky писал(а):
03 июн 2020, 22:10
Модератор устанет посты переносить.
Модератор похоже всё ещё "добирается до компа", чтобы что-то нам выдать... два дня🤷‍♂

Аватара пользователя
danyperky
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 12:07
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 368 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение danyperky » 03 июн 2020, 22:44

nizhegorodets писал(а):
03 июн 2020, 22:34
А кто говорит о разделении? Разделять не надо. Речь изначально о самообразовании каждого участника форума с целью избежать путанницы у тех, кто не писатель, но читатель. И мне, да и не только мне, куда приятнее понимать, о чем пишет собеседник, чем тупо пролистывать, ставя лайк. Иначе тема превратится в помойку, когда у каждого будет "своя" мормышка, как у тех блогеров ютуба, видео которых я не смотрю)
Выше были предложения о разделении.
Homo homini Esox est

Vasylii
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 16:05
Откуда: Торонто,Канада
Благодарил (а): 5369 раз
Поблагодарили: 8756 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение Vasylii » 03 июн 2020, 23:44

Я тоже часто ловлю на одной рыбалке разными приманками,и стараюсь говорить о каждой в соответствующей теме. Надо просто себя заставить)))
И не постить о ловле на шарниры в ветке мормышки)))

Аватара пользователя
Alex_a
Смитовод
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 10:21
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3400 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение Alex_a » 03 июн 2020, 23:52

Вот чего то мне ни разу не доводилось наблюдать за холиварами любителей подледного лова или бокового кивка. Ни кому из них не приходит в голову присобачить приставку нано к чему быто ни было. В подледной ловле ни кому не приходит в голову изобретать велосипед. Ни кто из них не трясет судачьи мормыхи на мелководье и не запускает 0,2г. в лунку на теке.
Как вопрос касается мормышинга или микроджига, кто во что горазд... всем срочно, мать ее ети, необходима систематизация... Обязательно все надо разделить на классы, присобачить новое название и поспорить на тему, чем мормышка отличается от джиг-головки.
Просто сделаем!!! Что бы у любителей систематизации отпало всякое желание заниматься этой херней?! Просто вспомним, что вроде как, основная цель применения мормышки в спиннинге, это ловля мирной рыбы!!! Во всяком случае лично для меня! Может раскажет кто, как систематически ловить плотву или карася на веса около грамма с подсадкой дюймовой резины?
Дима все правильно расписал! Мормышинг - стиль ловли! Совокупность деликатной снасти, малых весов, проводок и т.д. Задача всегда была не просто трясти кочиком спиннинга, потому что все в ютубе трясут, а добиться удержания мормышки максимальное кол-во времени в определенном горизонте. И если определиться на хрена ты гонялся по магазам за сверхтонкой леской, катухой которая ее переварит и спиннингом с "вот таким" строем, то желание систематизировать что либо разом пройдет. Не будет вопросов на хрена народ на крючки перья вяжет, зачем 0,15г. кидает и т.д.
Если цель подербанить мелкоокуня на дачном пруду или уйти от нуля на соревах, то это не мормышинг... вернее мормышинг на том основании, что на конце лески висит то, что по магазинному ценнику называется мормышка. Вот именно такие люди и называют микроджиг до грамма нано-джигом, а к одноуху шпилят название мормо-шарнир. Не желаете ребята развиваться, продолжайте попытки составить классификацию весов или придумать новое название тому, что названо уже давно. Ну и неистово радоваться поимкам карасей или плотвы пару раз в году в период преднерестового жора)
Ни какий нах разделений темы, ни каких отдельных тем под каждый вид нарезки или отгрузки, под отчеты и т.д. Мормышинг не просто стиль ловли, в некотором смысле философия!!! А померяться фантазией по составлению новой терминологии можно в коментах к роликам в ютубе, где бравые парни неистово трястут концом спиннинга и делают паузы до падения приманки на дно!
Такое вот мое модераторское видение!
Аминь!

Аватара пользователя
Ivan_UL
Медиамагнат
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 11:25
Откуда: Воскресенск
Благодарил (а): 5643 раза
Поблагодарили: 6897 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение Ivan_UL » 04 июн 2020, 00:06

Alex_a писал(а):
03 июн 2020, 23:52
магазинному ценнику называется мормышка. Вот именно такие люди и называют микроджиг до грамма нано-джигом
Это я
Alex_a писал(а):
03 июн 2020, 23:52
неистово радоваться поимкам карасей или плотвы пару раз в году в период преднерестового жора)
И это я

P.S. надо всё-таки ехать в Нижний на курс молодого бойца)
С Уважением, Иван!

Ответить