Ловля спиннингом на мормышку

Обсуждаем всё, что связано с мормышкой
Аватара пользователя
nizhegorodets
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 10:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5240 раз
Поблагодарили: 7313 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение nizhegorodets » 19 дек 2019, 09:11

Обсуждаем всё, что касается мормышки в спиннинге: снасти, технику, тактику, философию, все тонкости стиля.

Аватара пользователя
nizhegorodets
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 10:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5240 раз
Поблагодарили: 7313 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение nizhegorodets » 19 дек 2019, 11:17

Всем привет! Хотел бы перенять опыт людей, увлеченных мормоспиннингом. Какие веса самые-самые в ваших условиях? К чему из приманок лежит душа? Какие палки считаете идеальными по строю? Что же всё-таки лучше, леска или шнур?))) Вопросов масса, давайте обсудим :)

Аватара пользователя
Alex_a
Смитовод
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 10:21
Благодарил (а): 1257 раз
Поблагодарили: 3382 раза

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение Alex_a » 19 дек 2019, 20:02

Попробуем задать атмосферу ветки! Написал когда то.... не судите строго!)))

Почему каждый из нас выбрал этот способ ловли????

Это на самом деле не простой вопрос! Скажу за себя! Я не представляю своей жизни без МДЖ и мормышки... Я болею этими способами ловли и не хочу исцеляться....

Во-первых, я не ловлю рыбу ради потребления ее в пищу, во-вторых, я не ловлю ради поимки трофея.... 

Этот путь выбран мною, что бы в каждой луже, ручье, болотине найти свою рыбу, найти свой "трофей"... что бы не тратить время, которого к сожалению нет, на накачивание лодки, прикручивания мотора, сбора уймы снастей.. Это совершенно не значит, что я ленивый чел.... совершенно не значит, что не хочу корчевать судакенов, выкачевать 10-ти киллограмовых щук.... но времени, времени, времени мало... (с).... 

Каждое утро, каждый вечер сезона открытой воды, я стараюсь со спиннингом в руках, провести на водоеме.... Природа, ветер, птицы, травы...  ну трудно же все перечислить!!!

Приходишь на воду... охотишься за поклевкой... Весь кайф в этом самом ТУК в руку.... в попытке рыбки, пусть даже маленькой, тебя обмануть... Поймал, сфотал, отпустил..... снова поймал.... Ударила, подвисла, соскочила.. смог уговорить, не взирая на "отсутствие клева".. 

Ощущения, эмоции... тук, подсек... подвисла, не слил.... фирикцион отрегулирован, фрикцион-тук, спел... 

Зачем мы ловим на МДЖ? Зачем перебираем кучу снастей? Зачем гонемся за легкостью и чувствительностью снасти?? Почему до последнего, сражаемся на фестах??? 

Что ТЫ чувствуешь, когда берешь в руки УЛ снасть???

Vasylii
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 16:05
Откуда: Торонто,Канада
Благодарил (а): 5369 раз
Поблагодарили: 8750 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение Vasylii » 21 дек 2019, 03:21

У меня схожие эмоции к ловле мормышкой. Я знаю,что могу поймать практически везде,и не просто поймать,а получить массу адреналина!))) Здесь у нас сравнительно много рыбы,и много большой и трофейной.Я наловился трофеев.часто после рыбалки не зная что с ними делать...но друзья забирали на еду...кстати,с одним товарищем ловили вместе больше 10 лет,я ему всегда рыбу отдавал,себе брал немного,а когда начал всю отпускать,ещё и на его глазах,он просто со мной перестал общаться :lol: ...
И когда трофей стал не интересен,а место для ловли сравнительно рядом,и можно после работы половить,и на выхи...я всё больше ушёл в микро-рыбалку. Рядом люди приходят,через час уходят,-нет рыбы! Другие нацеленно долбят крупняка,-часто вообще без поклёвки...Как жить дальше??? всю рыбалку хлестать приманками и ни одной поклёвки!!! Я не могу себе такое позволить! Я не буду жить вечно))) и хочу на рыбалке ловить рыбу!
Для меня важнейшие моменты в рыбалке,-провести так,чтобы клюнула(обмануть с высоким профессионализмом,кароч говоря), тонкими изящными снастями проводить микро-приманки так,что рыба уверует,что это проплывает еда))),и клюнет! Потом вываживание(а на палочке до 2г рыбка такого жару даёт!!! а когда сядет что-то закилошное,так вообще мандраж начинается!)...ну и фото,потом в стихию...и по новой!
Засекал время...на рыбалке 6 часов не присел,не ел,не пил воды,не ходил в туалет...если бы мой босс поставил меня в такие условия на работе,я бы ушёл :D

Аватара пользователя
nizhegorodets
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 10:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5240 раз
Поблагодарили: 7313 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение nizhegorodets » 22 дек 2019, 09:25

Vasylii писал(а):
21 дек 2019, 03:21
Я не буду жить вечно))) и хочу на рыбалке ловить рыбу!
:!: 8-)
Мормышечники - самые сосредоточенные на процессе рыболовы)) На рыбалках с мормышкой время летит быстрее, чем на любых других)))

Аватара пользователя
nizhegorodets
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 10:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5240 раз
Поблагодарили: 7313 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение nizhegorodets » 22 дек 2019, 09:38

Предлагаю приступить непосредственно к теме))
Меня всегда интересовал вопрос статистики по влиянию цвета мормышки на клёв в разных условиях, на разных водоёмах, разных видов рыб. Именно цвет мормышки, т.к. с приманками разбираться мне не особо интересно, ловит всё)) Вот с формой и цветом мормышки есть кое-какие наблюдения, система, но нет уверенности, что она работает везде)) Например, по условно донным мирным рыбам (карась, подлещ) у меня лучше других работают вытянутые (уралки, чесночинки и пр.) мормышки черного цвета, или матовые медь, свинец... не броские, не яркие. Естесственно, приходя на водоём, я не могу быть наверняка уверен в том, что именно на черную уралку я получу больше поклёвок, но практический опыт заставляет ставить её первой)) С условно пелагическими мирными рыбами (плотва, краснопёрка, чехонь и пр.) проще, любые мормышки с вытянутым крючком работают безотказно, вопрос чаще всего только в весе огрузки... Уточню, речь идёт именно о мормышках с подсадкой чего-либо, как приманки. Тему нахлыстовых нимф не поднимаю, т.к. там огрузка является частью всего силуэта, и приманка является самостоятельной единицей в целом, отдельные её части рассматривать бесполезно, ИМХО. Мне интересно почитать соображения на тему цвета и формы мормышек, имеют ли они значение в вашей практике? В моей - скорее да, чем нет)

Аватара пользователя
Alex_a
Смитовод
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 10:21
Благодарил (а): 1257 раз
Поблагодарили: 3382 раза

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение Alex_a » 22 дек 2019, 10:25

Дим, тогда уж стоит вести речь не только о цвете, но и форме... уралка движется при одинаковых манипуляциях чуть иначе.

Аватара пользователя
nizhegorodets
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 10:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5240 раз
Поблагодарили: 7313 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение nizhegorodets » 22 дек 2019, 10:49

Alex_a писал(а):
22 дек 2019, 10:25
Дим, тогда уж стоит вести речь не только о цвете, но и форме... уралка движется при одинаковых манипуляциях чуть иначе.
Так я вроде и веду)) Интересна статистика у других... или я просто излишне заморачиваюсь)

Аватара пользователя
Alex_a
Смитовод
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 10:21
Благодарил (а): 1257 раз
Поблагодарили: 3382 раза

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение Alex_a » 22 дек 2019, 11:04

Тот факт что ты излишне заморачиваешься неоспорим)

Vasylii
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 16:05
Откуда: Торонто,Канада
Благодарил (а): 5369 раз
Поблагодарили: 8750 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение Vasylii » 22 дек 2019, 15:16

Уточню, речь идёт именно о мормышках с подсадкой чего-либо, как приманки. Тему нахлыстовых нимф не поднимаю, т.к. там огрузка является частью всего силуэта, и приманка является самостоятельной единицей в целом, отдельные её части рассматривать бесполезно, ИМХО. Мне интересно почитать соображения на тему цвета и формы мормышек, имеют ли они значение в вашей практике? В моей - скорее да, чем нет)
Привет Дима,у меня если мормышка на подсадку,то пользую в основном с дробинкой или нахлыстовой головкой,просто больше места на крючке))),при одинаковой подсадке(нейтрального цвета) заметил большее количество поклёвок на золото,чем на обычную чёрную дробину,и ещё добавление белой бусины перед подсадкой тоже увеличивает количество поклёвок.Думаю яркий цвет тупо лучше виден с большего расстояния...Рыба в основном хищник.Подсадка выходит за цевьё на 30-100% длины всей мормышки.

Аватара пользователя
B.M.V
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 13:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 382 раза

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение B.M.V » 23 дек 2019, 11:35

nizhegorodets писал(а):
19 дек 2019, 11:17
Всем привет! Хотел бы перенять опыт людей, увлеченных мормоспиннингом. Какие веса самые-самые в ваших условиях? К чему из приманок лежит душа? Какие палки считаете идеальными по строю? Что же всё-таки лучше, леска или шнур?))) Вопросов масса, давайте обсудим :)
Тут , наверное отталкиваться нужно , от объекта ловли ? У меня это - елец (номер один !) , далее плотва , голавль, язь , жерех, хариус . Окунь - в прилове и "некошерный" он у меня . Рыбачу , в основном , на речках с течением , на перекатах .
По приманкам : увлекся я мормышингом лет 10 тому назад , а до того увлекался "чешкой" и польской нимфами . Ну и естественно все мои приманки перекочевали , на спиннинг . Ловлю, на связанную имитацию кормового объекта или просто вяжу , на мормышке ,что - нибудь , от фонаря , что фантазия подскажет (какие материалы есть). На "резину" тоже ловлю , но редко .
По весам : зависит от силы течения и парусности приманки . Ну , где то , от 03 гр. и до 1 гр (редко) . Основной вес , у меня - это 0,5 - 0,7 гр.
По удочкам : для этих условий у меня номер один - это Белезза 602 SХUL , она немного построже и не проваливается , на проводке. Хотя , в Пермском крае , я на "сопливый" Смит 59 ФЛН вылавливал и парковал закилушных голавлей .
По лескам : для этих условий - только мононить (ИМХО) , просто , по камням любой хваленый шнур , через час- два превратиться , в мочалку . Даже , при наличии шок-лидера , из фторкарбона.
Ну и кроме мормышки пробую , все другие приманки - микровоблеры , блесны и пр.
По цвету приманок : от прозрачности воды и настроения рыбы . "Шокофакер" - добавление золотого цвета (головка , проволока, лагартун). Черноголоки , с мехом , фазантейлы и т.д. На течении , по мне, важна "контрастность" , если рыба не среагирует вовремя - еда пролетит мимо !

Vasylii
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 16:05
Откуда: Торонто,Канада
Благодарил (а): 5369 раз
Поблагодарили: 8750 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение Vasylii » 23 дек 2019, 12:17

B.M.V писал(а):
23 дек 2019, 11:35
увлекся я мормышингом лет 10 тому назад , а до того увлекался "чешкой" и польской нимфами . Ну и естественно все мои приманки перекочевали , на спиннинг

Приветствую! Вот есть у кого получить консультации по вязанию нимф и мушек! Буду к вам обращаться! Тем более что у меня из белой рыбы тоже елец главный объект...ну и хищника много.

Аватара пользователя
Alex_a
Смитовод
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 10:21
Благодарил (а): 1257 раз
Поблагодарили: 3382 раза

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение Alex_a » 23 дек 2019, 12:44

B.M.V писал(а):
23 дек 2019, 11:35
По удочкам : для этих условий у меня номер один - это Белезза 602 SХUL , она немного построже и не проваливается , на проводке. Хотя , в Пермском крае , я на "сопливый" Смит 59 ФЛН вылавливал и парковал закилушных голавлей .
Есть в пользовании обе. Ну про белку и говорить нет смысла, сказано пересказано... А вот fln (именно) 59 явно недооцененная палочка. Особенно на малых весах 0,2-0,35г. чудо как хороша. И запас под серьезного соперника в комле имеется, а вершинка ну очень мягкий табуляр. Под белую рыбу самое оно. С ней по очереди у меня еще и 60-ка той же серии трудится.

malic
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 14:49
Благодарил (а): 1220 раз
Поблагодарили: 1495 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение malic » 23 дек 2019, 15:11

B.M.V писал(а):
23 дек 2019, 11:35
Рыбачу , в основном , на речках с течением , на перекатах .
У меня опыт в основном по водоемам со стоячим и и слабым течением. А вот на течке .... пока ничего толком понять не могу. Несколько раз пробовал, даже иногда что то доставал, но....
"Ни че не понимаю!" (R)
Деревья умирают стоя.

Аватара пользователя
nizhegorodets
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 10:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5240 раз
Поблагодарили: 7313 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение nizhegorodets » 23 дек 2019, 15:29

malic писал(а):
23 дек 2019, 15:11
У меня опыт в основном по водоемам со стоячим и и слабым течением. А вот на течке .... пока ничего толком понять не могу. Несколько раз пробовал, даже иногда что то доставал, но....
"Ни че не понимаю!" (R)
Мне имхуется, что на течении очень важно "выставиться" правильно, и подобрать вес приманки, чтобы она максимально долго находилась в нужном горизонте, а течение очень помогает в анимации, т.е. конкретно с анимацией чуть проще, чем на стоячке, где любой сбой намеченных "трясучек" может заставить рыбу передумать... Мне очень нравится такая подача на тёке: заброс поперёк, не выбирая полность слабину выдуваемую струёй/ветром, анимируем палкой приманку через леску, т.е. внешне это похоже на черные проводки, только в пелагике)) ну и амплитуда колебаний скорее мелкая/средняя. Как только течением леску выпрямило, дальше к себе (вдоль берега) уже анимирую микроджиговым стилем, т.е. один-два рывочка, пауза... За одну проводку облавливаем сразу много вкусных мест, при условии, что вес приманки подобран так, чтобы её не надо было особо выматывать во время сноса по течению, т.е. она не должна быстро достигать дна. Такой приём я часто использую и на стоячке, когда рыбачу в условиях сильного бокового ветра, в данном случае роль течения выполняет ветер! Так что, не так страшен мормышатнику ветер, как глубоко этот стереотип засел у некоторых в голове))

Аватара пользователя
maksim.a.andreev
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 06:09
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1936 раз
Поблагодарили: 2731 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение maksim.a.andreev » 23 дек 2019, 15:32

malic писал(а):
23 дек 2019, 15:11
У меня опыт в основном по водоемам со стоячим и и слабым течением. А вот на течке .... пока ничего толком понять не могу. Несколько раз пробовал, даже иногда что то доставал, но....
"Ни че не понимаю!" (R)
Так уж получилось, что единственная возможность ловить зимой у меня это речка, с достаточно быстрым течением. При этом она крайне мелкая практически на всём протяжении.
Тоже долго не мог ничего сделать, сейчас вроде результат появился.

Так как вес монтажа у нас приближается к нахлыстовым, то решил применять их подход.
На основном потоке главное держать горизонт, особой анимации не требуется, рыба стоящая на течении не разглядывает корм. Поэтому я просто подбираю такой вес головки, чтобы докинуть до струи и она не падала слишком быстро. Ну а потом просто удилищем поддергиваю приманку вверх, а катушкой выбираю слабину, чтобы постоянно натяг был. Варьируя время между поддергами изменяем горизонт, за несколько проводок можно проверить все горизонты.
В обратки тоже загоняю приманку течением, чтобы имитировать естественное поведение корма.
Пока у меня как-то так. Надеюсь будет полезно. :roll:

Аватара пользователя
Andro3
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 14:47
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 1418 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение Andro3 » 23 дек 2019, 15:36

Всем мормышерам привет! От мормышки не фанатею, честно. Но несколько раз за сезон расчехляю свою деликатную Трапару (0.5-2), и получаю удовольствие от ловли на мормышку. Душа требует.. :roll: Буду заглядывать сюда частенько!))

malic
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 14:49
Благодарил (а): 1220 раз
Поблагодарили: 1495 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение malic » 23 дек 2019, 16:22

maksim.a.andreev писал(а):
23 дек 2019, 15:32
Так уж получилось, что единственная возможность ловить зимой у меня это речка, с достаточно быстрым течением.
. Надеюсь будет полезно. :roll:
Вот я ее (Угрюмку) понять и приноровиться пока не могу.
0.4 гр, заброс на 10 часов, на струю, 7-10 секунд, монтаж у берега. На обоатках, условных затишках, прощелкаешь клювом - зацеп.
Деревья умирают стоя.

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 14:49
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 345 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение Николаич » 23 дек 2019, 17:27

Парни, а мне вот, что вспомнилось. Было два трофея, соменок с руку и щука кила на три. И самое интересное, что клюнули на одном участке водоёма. И упустил их только из за отсутствия подсака. Вот надо бы им обзавестись, такой чтобы из за спины достал и принял рыбку. Ни кто таким не пользуется?

Аватара пользователя
DoctorTroy
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 05:15
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 1261 раз

Ловля спиннингом на мормышку

Непрочитанное сообщение DoctorTroy » 23 дек 2019, 17:31

Николаич писал(а):
23 дек 2019, 17:27
Парни, а мне вот, что вспомнилось. Было два трофея, соменок с руку и щука кила на три. И самое интересное, что клюнули на одном участке водоёма. И упустил их только из за отсутствия подсака. Вот надо бы им обзавестись, такой чтобы из за спины достал и принял рыбку. Ни кто таким не пользуется?
Боюсь щука на 3 в такой не войдёт))) а так сам задумался о подсаке в этом году пока присматриваюсь...

Ответить